30 ИЮНЯ 1764 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ЖЕВОДАНСКИЙ ЗВЕРЬ УБИЛ СВОЮ ПЕРВУЮ ЖЕРТВУ

30 ИЮНЯ 1764 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ЖЕВОДАНСКИЙ ЗВЕРЬ УБИЛ СВОЮ ПЕРВУЮ ЖЕРТВУ

30 июня 1764 года молодая пастушка из Жеводана была найдена растерзанной. Ей было всего 14 лет. Убил ее зверь колоссальных размеров. Чудовище на этом не останавливается и за несколько месяцев лишит жизни сотню местных жителей. Дело получает такой резонанс, что вынужден вмешаться сам король Людовик XV.

Графство Жеводан – старая французская провинция, расположенная в Оверни. Сегодня это департамент Лозер.

Благодаря густым лесам здесь обитает несколько стай волков, и, соответственно, нападения на домашних животных не редкость. Особенно бесчинствует одна стая, нападающая даже на людей.

В июне на молодую пастушку, живущую неподалеку от Лангоня, напало животное, которое, по ее словам, было намного крупнее обычного волка. К счастью, ей удается спастись. Другой пастушке, которой всего 14 лет, повезло меньше. 30 июня чудовище ее убивает. Несчастная девочка – первая жертва этого зверя.

В течение последующих трех лет нападения становятся все чаще. Точное число жертв неизвестно, по разным подсчетам их от 88 до 124, а нападений более 250.

Адский зверь
Свидетели утверждают, что несколько раз видели это существо. Описания, естественно, варьируются. Нередко добавляются вообще сверхъестественные элементы. Но в одном видевшие сходятся: это существо огромных размеров.

Организуются облавы, десятки животных, подозреваемых, что они и есть тот самый монстр, убиты. Но нападения и смерти не прекращаются. Жертв становится все больше. Видевшие зверя описывают его как волка, но размером с лошадь. Шерсть у зверя, говорят очевидцы, желтовато-рыжая, а вдоль хребта на спине у него необычная полоска темной шерсти. Короче, он похож на гиену, но вот размер... Чудовище никогда не попадает в капканы и ловушки, игнорирует отравленные приманки, в изобилии разбрасываемые в лесу, и успешно уходит от устраиваемых на него облав.

В декабре епископ Менда, он же граф де Жеводан, заявляет, что зверь – это кара, посланная Богом, чтобы наказать людей за их грехи. Он призывает всех покаяться.

О массовых убийствах сообщает региональная пресса, например, «Авиньонская газета». За ней подключается популярная парижская «Газета». Это еще больше нагоняет на людей страху. Редактор «Авиньонской газеты» собирает различные свидетельства, иногда совсем уж экстравагантные, и выдвигает несколько теорий. Его статьи расходятся по всей Франции и достигают даже Версаля.

Король вынужден вмешаться
Людовик XV, только что потерпевший унизительное поражение в Семилетней войне, желает показать, что он все же защитник королевства и своих подданных. В 1765 году он посылает в Жеводан своего оруженосца, младшего лейтенанта Франсуа Антуана. Тот выслеживает зверя и убивает его 21 сентября.

Антуан приказывает сделать чучело и привозит его в Версаль, чтобы показать королю и всему двору. Все, дело закрыто.

Но через некоторое время нападения и, соответственно, массовые убийства возобновляются. Лишь 19 июня 1767 года местному жителю по имени Жан Шастель удается поймать и прикончить чудовище. Шастель, будучи чрезвычайно религиозным человеком, заряжает свое ружье освященными серебряными пулями и берет с собой Библию. Сев на поляне отдохнуть, он раскрывает Библию и начинает читать молитву. В этот момент из чащи выпрыгивает гигантский волк. Шастель стреляет в упор, затем перезаряжает ружье и стреляет повторно. Две серебряные пули достигают цели: монстр убит наповал. Зверь действительно огромных размеров. С этого момента нападения прекращаются навсегда.

После вскрытия в желудке зверя находят остатки предплечья маленькой девочки, убитой накануне.
Однако до сих пор нет никаких официальных доказательств того, что это был тот самый Жеводанский зверь. Истинная природа последнего остается неизвестной. История Жеводанского зверя наряду, например, с легендой о Железной маске, считается одной из самых известных загадок Франции.

 

30.06.2022

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое