Как получить французское гражданство

Как получить французское гражданство

 

Как получить французское гражданство?
 
Что делать, чтобы получить французское гражданство? Родиться во Франции, стать гражданином, прожив несколько лет во Франции, вступить в брак с французом или француженкой… Существуют различные ситуации, различные пути получения гражданства, и законодательные и регламентарные нововведения всё многочисленнее.
Существует четыре основных способа получения французского гражданства: родство, рождение на территории Франции, натурализация, брак.
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПО РОДСТВУ ИЛИ ПРИ РОЖДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ФРАНЦИИ:
·        РОДСТВО: «Мой(и) родитель(и) имеет(ют) французское гражданство» (Право крови)
Это самый простой случай. Тот факт, что, как минимум, один из ваших родителей – француз автоматически даёт вам право на получение французского гражданства. Внимание! Под родителем понимается только прямой родитель, то есть непосредственно мать или отец. При этом французскими законами не запрещёны случаи, когда вы или ваши родители родились в другой стране, и даже если вы никогда не жили во Франции.
·        МЕСТО РОЖДЕНИЯ: «Я родился на территории Франции…» (Право территории)
·        «… один из моих родителей – француз»
В данном случае достаточно того, что один из ваших родителей (мать или отец) был гражданином Франции для того, чтобы вы получили французское гражданство. Этот закон применим в случаях, если ваши родители появились на свет в Алжире до 3 июля 1962 года, но в других французских колониях.
·        «… от родителей-нефранцузов (неправомерные и правомерные случаи)…»
·        «…и мои родители не проживают во Франции»
Вы можете стать полноправным французом, если только законодательство родины ваших родителей не признает вас своим подданным. Чаще всего это возможно в тех странах, где действует и право крови, и право территории.
·        «… и мои родители передали мне соё гражданство»
Возможны три варианта:
·        получение французского гражданства при исполнении 18 лет, если на этот момент вы проживаете во Франции;
ВНИМАНИЕ! При этом должно выполняться и следующее условие: необходимо проживать во Франции в течение пяти лет (подряд либо нет) с одиннадцатилетнего возраста.
·        Получение гражданства возможно в 16 лет при подачи заявления в суд;
·        Гражданство может быть предоставлено по ходатайству родителей и при согласии ребёнка, если он проживает во Франции с восьми лет.
ВНИМАНИЕ! В любом случае, не достаточно просто приехать во Францию в качестве туриста, необходимо именно проживать. Несмотря на то, что вопрос точного определения проживания чётко не определён в ходе судебной практики, под этим понимается фактическое, стабильное и постоянное проживание с регистрацией в центрах по вопросам семьи и занятости. Наконец такое постоянное местожительство должно быть именно вашим. Если вы совершеннолетний.
 
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПУТЁМ НАТУРАЛИЗАЦИИ
Предоставляют гражданство органы государственной власти.
·        «Я иностранец, но постоянно проживаю во Франции»
Необходимо знать, что натурализация не является правом, в ней может быть отказано. Но каким бы ни был ответ властей, он должен быть чем-то мотивирован. Так, причина отказа поможет вам переформулировать ваш запрос, учитывая её, или же подать обжалование, если решение не достаточно мотивировано.
Необходимо проживать в стране законно, то есть при действующей карте временного проживания или другом подобном документе.
К тому же вам необходимо:
быть совершеннолетним
проживать во Франции: вы должны иметь постоянное местожительство в течение пяти лет к моменту подачи заявления и рассмотрения вашего дела. Это так называемо «условие стажа». Внимание! Этот срок сокращается на два года, если вы получали высшее образование во Франции в течение двух лет или если вы продемонстрировали способностями или талантом возможность быть полезным Франции. Этот срок может быть снижен во многих случаях. Например: если ваш супруг получил французское гражданство; если вы совершеннолетний ребёнок человека, который получает или получил французское гражданство; если вы выходец из бывшей колонии Франции; если вы родились в стране, где официальный язык – французский, и он является вашим родным языком или если вы обучались в течение пяти лет во франкоязычном учебном заведении; если вы беженец.
 
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПО ПРИЧИНЕ БРАКА
·        « Я иностранец или лицо без гражданства и я намерен вступить в брак с французским подданным»
Если факт брака не даёт непосредственного права на получение гражданства, но позволяет подать прошение, если вы постоянно проживаете во Франции. Во избежание мошенничества и борьбы с фиктивными (так называемыми «белыми») браками, декрет от 14 января 2005 года предусматривает новые правила получения французского гражданства по причине брака. Эти новые положения обязывают супруга-иностранца к быстрейшей интеграции во Французское общество.
Собеседование в префектуре и консульстве проводится с целью установить:
·        Нефективность сожительства супругов
·        Уровень владения французским языком во время беседы непосредственно с вами
·        Степень ассимиляции во французское общество
·        Поведение и законопослушность.
Французское гражданство может быть получено через два года после заключения брака. После года совместной жизни в суд подаётся заявление. При условии, что ваша совместная жизнь (как фактическая, так и материальная) была непрерывной. Минимальный срок совместного проживания увеличивается до трёх лет, если оно прерывалось. Вам может быть отказано в получении гражданства в течение года после подачи заявления в случае нарушения какого-либо условия.
По получении гражданства вы считаетесь полноправным гражданином Франции с момента вступления в силу заявления.
·        «Я хочу вернуть французское гражданство»
Процедура возвращения гражданства не имеет возрастного ценза и проходит так же, как натурализация.
Оно может быть вновь получено либо соответствующим декретом, либо заявлением в случае потери гражданства по причине брака с иностранным гражданином (заявление может быть оформлено как во Франции, так и за рубежом).

 

 

10.06.2009

Источник: http://www.afriqueindex.com/ перевод Андрея Яковлева Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Похожие статьи

Какие требования сотрудника милиции правомерны при предоставлении паспорта гражданина Российской Федерации?
Нота министерства иностранных дел Германии от 21 июня 1941 года
Снос гаражей Гаражно-Строительного Кооператива
Тонировка Авто. Равнение на ГОСТ
Откройте! Участковый
Интернет для госзаказа
Задолженность по штрафам
Юридическая помощь - бесплатно?
Частный детектив
Возврат денег за авиабилет

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • а нужно ли при этом отказываться от своего гражданства?
    Написал Lutz Elena (Elena Lutz) 14.09.2019 16:47
  • а нужно ли при этом отказываться от своего гражданства?_
    Написал Lutz Elena (Elena Lutz) 14.09.2019 16:46
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое