Проверка документов и личный досмотр

Проверка документов и личный досмотр

Представим, что к Вам обратился милиционер с просьбой предъявить документ, удостоверяющий личность, без видимых, как Вам кажется, на то причин.
В первую очередь, отметим, что милиционер должен представиться, назвать имя и фамилию, звание, предъявить удостоверение сотрудника милиции.
Проверка документов может проводиться, только если имеются достаточные основания подозревать лицо в совершении преступления или полагать, что оно находится в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении него дела об административном правонарушении. Таковыми могут выступать основания задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений (ст. 91 УПК РФ):
1. когда лицо застигнуто в момент совершения преступления или непосредственно после его совершения;
2. когда потерпевшие и очевидцы прямо указывают на конкретное лицо как на совершившее преступление;
3. при обнаружении признаков преступления в виде следов на подозреваемом, его одежде, вещах, в его жилище, транспортном средстве и т.д.
В качестве иных обстоятельств, позволяющих подозревать лицо в совершении преступления или административного правонарушения, могут быть, например, показания технических средств контроля (металлоискатель), наличие сходства с разыскиваемым лицом, осторожное передвижение, постоянное оглядывание лица по сторонам, быстрый уход, сопровождающийся бегством, и т.п. При этом внешность человека (цвет кожи, разрез глаз и т.д.) не являются признаками, указывающими на совершение преступления или правонарушения.

К документам, удостоверяющим личность, относятся:
1. паспорт гражданина РФ;
2. дипломатический паспорт;
3. служебный паспорт;
4. паспорт моряка;
5. военный билет;
6. свидетельство о рождении.

Сотрудник милиции вправе осуществлять личный досмотр граждан только при наличии достаточных оснований полагать, что граждане или должностные лица имеют при себе предметы и вещества ограниченные или запрещенные в обороте и находящиеся у них без законных к тому оснований.
Досмотру должно предшествовать установление личности досматриваемого и предложение сотрудника милиции о добровольной сдаче предметов, незаконно находящихся у лица.
Досмотр проводится лицом одного пола с досматриваемым, в присутствии двух понятых того же пола, в служебном помещении. По окончании досмотра составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, административном задержании и т.д. Указанный акт подписывается всеми участниками проведенного досмотра. Предметы, обнаруженные у досматриваемого, являющиеся орудием или предметом правонарушения, изымаются, о чем составляется отдельный протокол изъятия либо делается соответствующая запись в одном из протоколов: об административном правонарушении, о досмотре вещей или об административном задержании.
Если Вы столкнулись с неправомерными действиями сотрудников милиции, Вы можете подать жалобу на их действия вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

30.09.2009

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Похожие статьи

Шумный ремонт у соседей. Хватит терпеть!
Эвакуация автомобиля.
Пиринговые сети - законно ли?
ОБЗОР "ЗАКОНИИ" НОВОЙ РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Вредоносные программы и «спам». Правовые аспекты.
Памятка покупателю
ДТП без ГИБДД
Юридическая помощь - бесплатно?
Мартин против Хантер’з Лесси
Возврат денег за авиабилет

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое