Оказание медицинских услуг по полису ОМС

Оказание медицинских услуг по полису ОМС

Лица, которые проживают в субъекте Российской Федерации, отличном от субъекта регистрации по месту жительства, зачастую сталкиваются с тем, что учреждения здравоохранения отказываются предоставлять им бесплатные медицинские услуги по полису обязательного медицинского страхования в связи с тем, что полис ОМС выдан другим субъектом РФ. Особенно это характерно для Московского региона.

Возникает вопрос: правомерен ли такой отказ?

В соответствии со ст. 5 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» и положением Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан, полис ОМС, выданный в любом субъекте Российской Федерации, действителен на всей территории РФ.

Таким образом, отказ учреждений здравоохранения в предоставлении бесплатных медицинских услуг по той причине, что полис ОМС выдан на территории другого субъекта РФ, незаконен. Такой отказ можно обжаловать как в судебном, так и в административном порядке. В последнем случае с письменной жалобой на незаконные действия работников учреждения здравоохранения можно обратиться в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. К примеру, в Москве таким органом является Департамент здравоохранения г. Москвы. В Московской области - Министерство здравоохранения Московской области. В течение 30 дней с момента поступления жалобы заявителю должен быть дан письменный ответ по существу его обращения.

21.10.2009

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Похожие статьи

Эвакуация автомобиля.
Донорство Москвы
Возврат денег за авиабилет
Интернет для госзаказа
ДТП без ГИБДД
Заказ товара через Интернет магазин. Что нужно знать
Снос гаражей Гаражно-Строительного Кооператива
Запреты и ограничения подводной охоты
Задолженность по штрафам
Мартин против Хантер’з Лесси

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое