Алкоголь вне закона

Алкоголь вне закона

В мае 2009 года исполняется 91 год со дня принятия мер, направленных на борьбу с распространением некачественных алкогольных напитков в России. 
Эта дата приурочена к изданию 13 мая 1918г. декрета  ВЦИК "О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими".
Декрет предусматривал уголовную ответственность за самогоноварение до 10 лет тюрьмы, с полной конфискацией всего имущества.
Таким образом, введя изначально полный запрет на самогоноварение, молодое советское государство намеревалось бороться с некачественным алкоголем.
Однако стремительное развитие внутригосударственных экономических отношений уже через год привело к необходимости разрешить производство и сбыт алкогольной продукции, но под государственным контролем. 19 декабря 1919 г. был принят декрет СНК РСФСР "О воспрещении на территории РСФСР без разрешения производства и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ". Этим декретом в советском государстве ввели водочную монополию в стране, а вся промышленность, производящая спиртные изделия, превратилась в отрасль пищевой промышленности.
Современное государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешено  организациям при наличии соответствующих лицензий. Государство осуществляет контроль за выполнением лицензиатами лицензионных требований и условий.
Одной из целью контроля со стороны государства за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукцией, является в недопущение реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья граждан.
В настоящее время незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, в соответствии со ст.14.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предусмотрена ст.238 УК РФ и наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Те же деяния, если они совершены группой лиц или организованной группой, повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерть человека наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, а если эти действия  повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

25.05.2009

В.Михалев

 в избранное

Похожие статьи

Право на вторжение в иностранное государство: необходимы более чёткие критерии
Охота с собаками и хищными птицами
ОБЗОР "ЗАКОНИИ" НОВОЙ РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Эвакуация автомобиля.
Спам: правовые аспекты
Частный детектив
Оказание медицинских услуг по полису ОМС
Памятка туристу или таможня дает добро
Памятка покупателю
ДТП без ГИБДД

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое