Донорство Москвы

Донорство Москвы

 Одним из существенных факторов, негативно отразившимся на донорском контингенте, стал Закон Российской Федерации от 22 августа 2004 г. N 122, который отменил льготы почетным донорам, предусмотренные Федеральным законом от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов":
- право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) по медицинским показаниям;
- 50% скидка по оплате коммунальных услуг;
- 50% скидка на обеспечение лекарственными средствами.
В результате отмены донорских льгот количество доноров значительно уменьшилось
Несмотря на это в Москве и некоторых других регионах страны проводится работа по восстановлению безвозмездного донорства. В частности, в настоящее время жителям города Москвы, награжденным знаком "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР", сохранены основные виды льгот.
30.01.2009 года вступило в законную силу Постановление правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1282-ПП «О городской целевой программе «Развитие донорства крови и ее компонентов» на 2009-2010 г.г.».
Заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов в системе Департамента здравоохранения города Москвы осуществляют станция переливания крови и 16 отделений переливания крови лечебно-профилактических учреждений. Эта работа проводится в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. N 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов" и другими нормативными документами.
В настоящего времени на федеральном уровне отсутствует действенная система мер социальной поддержки, предоставляемых безвозмездным донорам, кроме  двух дня выходных, которые можно использовать в течение года, и компенсация за обед (160 рублей).
. В отношении донорского контингента Программа дополнительно к существующим льготам предусматривает:
Учреждение нагрудного знака "Почетный донор Москвы" и предоставление гражданам, награжденным данным нагрудным знаком, мер социальной поддержки.
. Осуществление денежной компенсационной выплаты донорам, сдавшим кровь за плату, за счет средств бюджета города Москвы в зависимости от числа донаций:
Сумма денежных выплат составляет:
- при даче крови 5 раз и более (до 9 включительно), даче плазмы 15 раз и более (до 24 включительно) - 500 рублей;
- при даче крови 10 раз и более (до 19 включительно), даче плазмы 25 раз и более (до 39 включительно) - 1000 рублей;
- при даче крови 20 раз и более, даче плазмы 40 раз и более - 1500 рублей.
Предоставление бесплатного санаторно-курортного лечения гражданам, награжденным нагрудными знаками "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР", не имеющим права на эту меру социальной поддержки по иным основаниям.
 Предоставление дополнительной денежной компенсационной выплаты донорам, сдавшим кровь за плату, за счет средств бюджета города Москвы осуществляется с 1 января 2009 года.
 Дополнительная денежная компенсационная выплата предоставляется донорам, сдавшим кровь и (или) плазму за плату установленное количество раз. На станции переливания крови города Москвы и в отделениях переливания крови городских лечебно-профилактических учреждений вне зависимости от их постоянного места жительства. 4. Предоставление дополнительной денежной компенсационной выплаты осуществляется станцией переливания крови города Москвы.
 Учет количества донаций крови (плазмы) донором, сдавшим кровь за плату, ведет станция переливания крови в Едином донорском центре.
 Учет и регистрация предоставляемых дополнительных денежных компенсационных выплат ведется станцией переливания крови в специальном журнале. Форма журнала утверждается приказом Департамента здравоохранения города Москвы.
 Основанием для предоставления дополнительной денежной компенсационной выплаты является: справка, выданная станцией переливания крови, отделением переливания крови городских учреждений здравоохранения, подтверждающая дачу крови (плазмы) установленное количество раз на основании данных Единого донорского центра. Форма справки утверждается приказом Департамента здравоохранения города Москвы. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Предоставление дополнительной денежной компенсационной выплаты осуществляется в день обращения.
 Сумма дополнительных денежных компенсационных выплат составляет:
При даче крови 5 раз и более (до 9 включительно), даче плазмы 15 раз и более (до 24 включительно) - 500 рублей.
При даче крови 10 раз и более (до 19 включительно), даче плазмы 25 раз и более (до 39 включительно) - 1000 рублей.
При даче крови 20 раз и более, даче плазмы 40 раз и более - 1500 рублей.
 
 

05.08.2009

В.Михалев

 в избранное

Похожие статьи

Алкоголь вне закона
Коррупция – развитие сюжета
Небольшой знак внимания, взятка или подарок – в чем разница?
Оказание медицинских услуг по полису ОМС
Памятка покупателю
Шумный ремонт у соседей. Хватит терпеть!
Прослушка
Возврат денег за авиабилет
ОБЗОР "ЗАКОНИИ" НОВОЙ РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Размещение базы данных ГИБДД в сети Интернет. Законно или нет?

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Правительство Москвы учредило специальную награду для доноров и их стали награждать нагрудным знаком «Почетный донор Москвы». Награждение граждан нагрудным знаком "Почетный донор Москвы" осуществляется Департаментом здравоохранения города Москвы по представлению городской станции переливания крови. Нагрудным знаком награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 20 и более раз (до 40) или плазму крови 30 и более раз (до 60) на станции переливания крови города Москвы, в отделениях переливания крови городских лечебно-профилактических учреждений и имеющие место жительства в городе Москве. Расчет донаций производится в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31 марта 2005 г. N 46 "Об утверждении форм представления гражданина Российской Федерации к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" и перечня документов, подтверждающих сдачу крови или плазмы крови".Обладатели нагрудного знака "Почетный донор Москвы" и имеющие место жительства в городе Москве имеют право на следующие меры социальной поддержки:- право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в г. Москве;- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) по медицинским показаниям в государственных учреждениях здравоохранения системы Департамента здравоохранения города Москвы;- 50% скидка по оплате коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;- 50% скидка на обеспечение лекарственными средствами.
    Написал Канонов Виктор Сергеевич (виктор) 23.03.2011 19:11
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез
    Одним из наиболее впечатляющих итогов ноябрьской 1864 г. судебной реформы можно по праву считать создание новой профессиональной самоуправляемой группы присяжных поверенных, позже ставшей основой мощной...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...