Обратный отсчёт перед Олимпийскими играми

Обратный отсчёт перед Олимпийскими играми

  Компании, намеревающиеся подзаработать на Олимпийских играх 2010 в маркетинге или рекламе, должны знать, что существует сложный комплекс правил использования символов Олимпийских и Паралимпийских игр (олимпийская символика).

  Закон о торговых марках (ЗТМ) Канады применим в отношении олимпийской символики как к любой другой торговой марке. Большинство символов Олимпиады защищены ещё и как официальные символы, что позволяет им не проходить дополнительные проверки в Бюро торговых марок и не подвергаться ограничениям в продаже и использовании. ЗТМ запрещает также кому бы то ни было преднамеренно использовать марки, похожие на официальную символику. А символы Олимпиады 2010 являются официальными символами.

  С 2007 года олимпийская символика защищена специальным Законом об олимпийской и паралимпийской символике (ЗОПС). Правительство Канады специально приняло этот закон для препятствия незаконному использованию олимпийских символов в торговых целях. Таковое всегда очень распространено во время крупных спортивных мероприятий, когда предприятие намеренно вводит в заблуждение своих клиентов, показывая, что напрямую связано с официальными играми в ущерб последним.

  ЗОПС защищает не только визуальные символы, но и слова и слоганы, которые могут быть изменены и использованы в незаконных целях. Например, если какое-либо предприятие использует в своей рекламе слова «медаль» и «золото» (на которые распространяется действие ЗОПС), в ЗОПС указано, что суд может в таком случае использовать сочетание «золотая медаль» как доказательство нарушения предприятием ЗОПС. Закон распространяется только на Олимпийские игры в Ванкувере и прекращает действовать с 13 декабря 2010.

  ЗОПС предусматривает два основных типа нарушений: использование самих символов и подведение их под нормы авторского права.

  Запрещённое использование

  Никакое лицо, кроме Оргкомитета Зимних олимпийских и паралимпийских игр 2010 в Ванкувере (ОКВАН), Олимпийского комитета Канады (ОКК) и Паралимпийского комитета Канады (ПКК), не имеет права использовать как торговую или иную марку олимпийские символы или марку, которая объективно на таковые похожа.

  Этот запрет подразумевает ряд исключений:
Использование символики с согласия ОКВАН, ОКК и ПКК.
Использование торговой марки согласно существующему законодательству.
Использование лицом своего адреса или географического названия, где находится его предприятие, и полное описание его деятельности, необходимое для его клиентов.
Использование символики участником Олимпийских или Паралимпийских игр, которого выберут ОКК и ПКК, или получившим их согласие, при условии использования такой символики только в целях подтверждения своего участия в Играх или Комитетов.
Использование символики при распространении новостей ипубликаций, связанных с Играми, куда входят электронные средства коммуникации, критика или пародии на Игры.
Использование символики в предмет искусства (в рамках Закона об авторских правах), если такой предмет не преследует коммерческих целей.

  Незаконное торговое использование

  До 31 декабря 2010 ЗОПС запрещает предприятиям использовать олимпийскую символику для привлечения внимания клиентов к самому предприятию, его продукции или услугам. Такое использование может ввести в заблуждение граждан о том, что это предприятие, продукция или услуги имеют прямое отношение к ОКВАН, ОКК или ПКК или что существуют торговые отношения между предприятием и ОКВАН, ОКК или ПКК.

  Возмещение убытков

  ЗОПС предусматривает возмещение различных убытков, главное из которых – возмещение материальных убытков, возвращение прибыли, публикация опровержений информации и исправление рекламы. Важно подчеркнуть, что ЗОПС упрощает процедуру возмещения убытков, наложения временного или постоянного запрета, доказательства, что убытки невосполнимы и т.д.

  Директивы о пользовании олимпийской символикой

  В виду определённых законодательных трудностей ОКВАН выпустил ряд директив по пользованию символами Олимпиады 2010. Эти директивы направлены на обеспечение прозрачности мер по защите олимпийской символики, принимаемых ОКВАН. Эти меры можно разделить на два типа: определение, существует ли незаконное использование символики, и принимаемые решения в случае обнаружения таких нарушений.

  Для установления нарушений ОКВАН учитывает следующие факторы:
Была ли символика использована без каких-либо изменений.
Используются ли олимпийские символы в коммерчески нейтральной форме, то есть без создания незаконного торгового предприятия или же, наоборот, они используются с целью получения коммерческой выгоды.
Используются ли символы открыто или в более широком контексте.
Используются ли символы (куда входят логотип, форма спортсменов, изображение медалей и т.п.) физическим или юридическим лицом. Наиболее веский фактор.
Существуют ли иные элементы, не связанные с олимпийскими символами, которые также используются незаконно.

  ОКВАН дифференцировал каждый из факторов по степени серьёзности: от 1 до 3, от неё будет зависеть принимаемое решение. Если окончательный коэффициент серьезности нарушений равен 8 или менее, то такие нарушения будут признаны наименее серьёзными. Если такой коэффициент колеблется между 9 и 12, то это будет поводом для более тщательного разбирательства.

18.01.2010

Источник: mccarthy.ca Перевод с французского: А. Яковлев «Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Похожие статьи

Спам: правовые аспекты
Вредоносные программы и «спам». Правовые аспекты.
Снос гаражей Гаражно-Строительного Кооператива
Охота с собаками и хищными птицами
Тонировка Авто. Равнение на ГОСТ
ОБЗОР "ЗАКОНИИ" НОВОЙ РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Заказ товара через Интернет магазин. Что нужно знать
Как получить французское гражданство
Задолженность по штрафам
Пользуетесь мобильным телефоном, значит Вы абонент

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое