Ораторское искусство адвоката

Ораторское искусство адвоката

Несколько лет назад я привел небольшую группу студентов в Олд-Бейли, чтобы посмотреть сенсационный судебный процесс по делу об убийстве. Позже, они вынесли свой вердикт: им было скучно. Не было ни напряжения, ни волнения, никакой драмы.  

В частности, им было скучно во время выступления известных барристеров. Привыкшие к динамичным криминальным судебным разбирательствам в кино, а также к транслируемым по телевизору захватывающим разбирательствам в зале американского суда, таких, как например, дело О.Джея Симпсона, студенты были разочарованы работой настоящих адвокатов. И они были правы.  

Барристеры сегодня обращаются к суду, будто они бухгалтеры, докладывающие о балансе. Искусство ораторства исчезло из английского суда.  

Об этом я вспомнил, когда читал увлекательную книгу Дональда МакРэя «Старый черт: Кларенс Дэрроу: Величайший мировой адвокат» (опубликованная Simon & Schuster). Этот претенциозный заголовок вполне оправдан: я не могу припомнить ни одного другого адвоката, достойного подобного титула.  

Очень важен тот факт, что он достиг успеха, несмотря на все трудности, будучи аутсайдером, зачастую плывя против течения, борясь с мнением большинства.  

Он выигрывал дела, просто убеждая людей в своей правоте. Он обладал не только даром слова, но и обаянием, актерским талантом и логикой мудреца. 

Книга сосредоточена на 2 годах карьеры Дэрроу, которые связаны с тремя самыми большими его победами. На суде Леопольда и Лоэба 1924 года, которые убили 14летнего мальчика только ради острых ощущений, он уговорил судью не назначать смертную казнь, хотя высшая мера наказания казалась единственным логическим решением. Игра Орсона Уэллса сцены финальной речи Дэрроу в фильме «Compulsion» просто завораживает.  

Дэрроу выступал в защиту учителя из Теннеси, которого обвиняли в том, что он преподавал ученикам теорию эволюции Дарвина. Это процесс больше известен как «Обезьяний процесс» (это стало темой фильма «Пожнешь бурю», в котором его сыграл Спенсер Трейси). Во время так называемого «Sweet trial» в 1926 году, он удачно защитил членов афроамериканской семьи, которые переехали на территорию «белых» в Детройте и были повергнуты нападениям огромной толпы расистов, одного из которых застрелили во время схватки.  

Эдвард Маршал Холл, наиболее близкий по таланту Дэрроу английский адвокат и его ближайший современник, был даже более яркой и артистичной фигурой.  

Выстраивались очереди, чтобы понаблюдать за ним во время процесса. Газеты печатали статьи, где слово в слово были записаны его речи.  

Он мог заплакать, если требовался эмоциональный эффект. Один раз, защищая жалкую проститутку по обвинению в убийстве, он завершил свое заявление обращением к присяжным, все из которых были мужчинами. Указывая на нее, со слезами в глазах, он произнес: «Посмотрите на нее. Бог не дал ей шанса. И вы не дадите?» Присяжные ее оправдали.  

Сегодня барристер, использующие подобные драматические приемы, будет высмеян в суде. Современным присяжным такое поведение покажется глупым.  

Постепенно, ораторское искусство, риторические приемы и артистизм исчезли из залов судов. Здравый смысл, неоспоримые факты и монотонность заняли их место. Без сомнения, они намного эффективнее. И скучнее.

 

17.07.2009

Источник: Guardian.co.uk, Автор: Marcel Berlins Перевод Е. Видяйкина Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Похожие статьи

Адвокаты в России все чаще становятся потерпевшими
Адвокат. Подготовка к ведению гражданского дела в суде
Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны
Кормушка для назначенцев. Размышления по поводу законопроекта о бесплатной юридической помощи
Быть юристом – искусство
Стать равноправным партнером для власти
Право на аудиозапись
Юмористические истории об адвокатах со всего мира
«Адвокатский запрос»
Рассмотрение спора по месту исполнения договора

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое