Быть юристом – искусство

Быть юристом – искусство

3 декабря мы будем отмечать День юриста. К знатокам законов мы обращаемся и в трудные минуты – например, для защиты в судебном процессе, и в счастливые моменты нашей жизни – приобретая квартиру, машину, оформляя договор дарения. Мы доверяем им свои секреты и просим определить перспективы. Что же это за люди – юристы? Как они пришли в профессию?

Газета «эж-ЮРИСТ» открывает новую рубрику «Юрист о юристе», и первый наш гость – очаровательная женщина Ирина Дмитриевна ЧЕРНИК, к. ю. н., член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, член Комитета по профессиональным вопросам Европейской конфедерации налоговых консультантов (CFE), старший партнер ЗАО «Черник, Джаарбеков и партнеры».

Ирина Дмитриевна, почему Вы выбрали профессию юриста и когда это произошло?

– В детстве я мечтала быть искусствоведом, потом историком, но в конце концов я остановилась на профессии юриста. Это случилось еще в школе, и большую роль в моем самоопределении сыграла моя мама.

Судья,адвокат,нотариус,следователь,юрисконсульт,прокурор - все эти слова мужского рода. Не кажется ли Вам, что юриспруденция не женское дело?

– Нет, это мнение обманчиво. Профессия юриста сродни искусству – такое неожиданное определение нашей работе дал один из клиентов. Мне же всегда представлялось, что юриспруденция близка математике или медицине – в ней необходима точность и цена ошибки так же высока, поскольку любой промах влияет на судьбу человека.

Как Вы думаете, какие черты характера должны обязательно присутствовать у человека, который связал свою жизнь с правом? Что помогает женщине-юристу в работе, а что вызывает сложности?

– Профессионализм конечно же решает все и абсолютно не зависит от пола. Но имеет значение и направление работы. Так, адвокат должен владеть ораторским мастерством, следователь – обладать терпением, юрист компании – коммуникабельностью, а если компания консалтинговая, то пригодятся и знания в области психологии. В целом вне зависимости от пола юрист должен быть терпелив и уметь глубоко погружаться в ситуацию. И при этом не поддаваться эмоциям – это очень вредит в нашей работе и мешает объективному взгляду на вещи.

Вашим первым клиентом была женщина или мужчина?


– Очень сложно ответить... Дело в том, что моя карьера начиналась на государственной службе, в государственном органе при Правительстве России, затем – в Администрации Президента РФ, которой я посвятила много лет. Потом несколько лет я работала в одной из крупных корпораций, являясь «внутренним» юристом, занималась изучением законодательства иностранных государств (налогового, таможенного, валютного, инвестиционного и др.), открытием дочерних обществ за рубежом. В 2005 г. я перешла в налоговый консалтинг и сразу погрузилась в вопросы налоговых споров.

Вы с отличием окончили юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и параллельно с обучением в аспирантуре начали преподавать в университете. Затем ушли на государственную службу. Чем Вы конкретно занимались и что дала Вам как юристу госслужба?

– Я готовила проекты указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законопроекты, в том числе о местном самоуправлении и его финансовых основах, участвовала во многих интересных проектах. В течение нескольких лет была заместителем ответственного секретаря российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Европы.

В 1996 году я участвовала в подготовке Национального доклада Российской Федерации на 50-й (юбилейной) сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Государственная служба приучила меня глубоко вникать в суть проблем, понимать механизмы воздействия законодательства на отношения в обществе и государстве.

Кого больше среди Ваших подчиненных: представительниц прекрасного пола или настоящих мужчин? С кем Вы предпочитаете работать?

– Всегда предпочитаю работать с профессионалами, увлеченными своим делом и готовыми вкладывать время и силы в решение вопросов клиентов. Такими являются сотрудники нашей фирмы – ЗАО «Черник, Джаарбеков и партнеры». У них большой стаж работы в области налогового и правового консультирования, разносторонний опыт в профессии, который позволяет рассматривать дело клиента с различных сторон. Среди них и молодые сотрудники, но уже имеющие опыт работы более трех лет, и более зрелые – с профессиональным стажем свыше 15 лет. В настоящее время среди сотрудников больше мужчин.

Нам известно, что Вы проходили стажировку в Германии, Франции, США и практику в Польше. Что Вам дал зарубежный опыт?

– Да, был такой опыт... Кроме перечисленного Вами, в 2008 году я была членом делегации от Палаты налоговых консультантов России на ежегодном конгрессе Европейской конфедерации налоговых консультантов в Мадриде. Это знаменательное событие, так как именно тогда Палату налоговых консультантов приняли в члены конфедерации в статусе наблюдателя. На этом мои зарубежные «гастроли» не закончились. Я неоднократно участвовала в мероприятиях конфедерации, а также была на съезде Федеральной палаты налоговых консультантов Германии.

Такие поездки, стажировки, встречи с иностранными коллегами позволяют ощутить ритм жизни профессионалов в других странах, понять, в каких областях мы с ними «идем в ногу», а в каких – обгоняем их.

Какие результаты деятельности Вы считаете своим личным достижением?

– С 2005 года я представляю интересы крупнейших иностранных и российских компаний в арбитражных судах Российской Федерации. Приятно, что практически все дела с моим участием разрешены в пользу налогоплатель­щиков.

Ваши приоритеты в области налогового права – досудебное урегулирование налоговых споров, судебное представительство в арбитражных судах, НДС, земельный, водный и транспортный налоги. Не могли бы Вы дать рекомендации нашим читателям по досудебному урегулированию налоговых споров?

– Первая возможность налогоплательщика сохранить денежные средства от списания в бесспорном порядке (инкассо) – подготовить мотивированные возражения на акт проверки, и ею надо воспользоваться. У налогоплательщика есть для этого всего 15 дней со дня получения акта. Однако налоговые органы пытаются уменьшить этот срок. В последнее время участились случаи, когда в акте уже указана дата рассмотрения разногласий. Поэтому, получив акт, нужно внимательно прочесть последнюю страницу, и если срок уже указан, потребовать его переноса.

Какому специалисту компании лучше участвовать в рассмотрении возражений?

– На разногласиях стоит присутствовать тому представителю налогоплательщика, который может в наиболее четкой форме пояснить смысл разногласий. Это может быть генеральный директор, главный бухгалтер либо иное должностное лицо организации, если компания достаточно большая. Единственный критерий при выборе представителя – его умение максимально подробно и четко объяснить реальную хозяйственную ситуацию.

А независимые эксперты плательщика могут сопровождать его на этом мероприятии?

– Привлекать специалистов в области налоговых правоотношений целесо­образно уже на стадии подготовки письменных возражений. Это поможет сразу определить стратегию ведения налогового спора. И если специалисты – эксперты или сотрудники специализированной организации – участвовали в подготовке разногласий, следует пригласить их и на рассмотрение разногласий.

Привлечение независимых специалистов для подготовки возражений – удовольствие не из дешевых. Насколько оправданны для плательщика такие затраты?

– Опыт ведения налоговых споров на досудебной стадии в 2009–2010 гг. показал, что при правильном обосновании на этапе рассмотрения материалов проверки можно исключить до 80% доначислений.

Если возражения на акт были написаны некачественно, усложняется работа во время досудебного урегулирования. По результатам рассмотрения возражений налогоплательщик должен быть готов к тому, что налоговый орган может назначить мероприятия дополнительного контроля. В определенных случаях это помогает плательщику решить проблемы, поскольку позволяет дополнительно собрать недостающие материалы, но есть и отрицательная практика.

Вот и получается, что четкое письменное формулирование возражений служит главным аргументом организации на стадии досудебного урегулирования спора.

Судебная практика, издание более 90 книг, публикации в СМИ, преподавательская деятельность, научная работа… Ирина Дмитриевна, время на отдых остается? Как Вы его проводите?

– Свободного времени, к сожалению, очень мало. Если удается, стараюсь ходить в театры, на концерты классической музыки, увлекаюсь садоводством.

Если бы Вам представилась возможность начать жизнь сначала, как бы Вы ей распорядились?


– Либо ушла бы в искусство, либо осталась в своей профессии.

Что бы Вы пожелали представителям юридического сообщества в преддверии профессионального праздника?

– Хочется пожелать коллегам побольше интересных дел, отзывчивых сотрудников и встречать на жизненном пути много хороших людей.

Спасибо, Ирина Дмитриевна, за интересную беседу. С наступающим Вас праздником! Здоровья, счастья, любви, процветания!

Беседовал Николай Романов,
«эж-ЮРИСТ»

23.11.2010

Электронная приемная газеты "эж-Юрист"

 в избранное

Похожие статьи

Право на аудиозапись
Ораторское искусство адвоката
Адвокат. Подготовка к ведению гражданского дела в суде
«Адвокатский запрос»
Адвокаты в России все чаще становятся потерпевшими
Кормушка для назначенцев. Размышления по поводу законопроекта о бесплатной юридической помощи
Стать равноправным партнером для власти
Юмористические истории об адвокатах со всего мира
Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны
Почасовая оплата или как Вы хотели бы платить адвокату?

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия) Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия)
    В основе уголовного дела о мошенничестве лежат свидетельские показания Ивана Крылова. Уголовное дело рассмтаривает судья Валерий Степанов. Адвокат обвиняемой...В основе уголовного дела о мошенничестве...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...