Михаил Тюркин. Точка зрения.

Ларри Кларк: свобода или вседозволенность?
2 комментария Ларри Кларк: свобода или вседозволенность?

Мне бы хотелось разделить термины демократии, свободы и вседозволенности с разнузданностью. В этом смысле я консерватор. Иначе уступки приведут прямиком к бесконтрольности и хаосу.
В ситуации, сложившейся вокруг фотовыставки скандально известного художника и режиссера Ларри Кларка в парижском музее современного искусства, я согласен с решением французских властей об ограничении доступа к просмотру экспозиции для тех, кому нет еще 18 лет.
Если какая-то известная личность употребляет алкоголь, это еще не значит, что всем следует его пить. Если кто-то создает экспозицию заведомо скандального плана, с включением элементов насилия, наркотиков и жестокости в подростковой среде – это не значит, что детям нужно ее смотреть. Есть вещи, которые разрушают детскую психику, и здесь я за возрастные ограничения.
Тут вообще-то вопрос не в запретах и детях. Просто вседозволенность не должна стать всеобщей. Тем более, если «творец» слегка болен на голову, а нас пытается убедить, что смотрит на мир «другими глазами». Понятно, чем сильнее эпатаж и провокационнее тема, тем больше людей пойдут смотреть такое «искусство». Хотя уже само то, что такая выставка была разрешена, говорит, по-моему, о болезни общества. Ведь точно так же – какие сайты в Интернете сейчас самые посещаемые? Те, где комментариев нормальных, психологически устойчивых людей не встретишь. А почему?
Любое общество подвержено отклонениям, но сегодня причину этого я вижу в том, что понятие морали, к сожалению, уходит в небытие.  А уж Франция всегда отличалась мнимой свободой, вспомним хотя бы митинги, скандалы с мигрантами, пенсиями. Это не самая благополучная страна. Обществу не хватает стабильности. А основа ее – мораль.
 

 

Михаил Тюркин

06.11.2010
Победа - лучший подарок ко дню рождения
1 комментарий Победа - лучший подарок ко дню рождения

Сегодняшняя игра еще раз показала, что московское «Динамо» - сильная команда с мужским характером. В сложнейшем ледовом бою московские динамовцы одержали заслуженную и красивую волевую победу.

Накануне игры с питерским «СКА» у председателя Попечительского совета нашего клуба Рашида Гумаровича Нургалиева, был День Рождения. Ему исполнилось 54 года. Ребята в команде преподнесли ему блестящий подарок – победу! Я от всей души присоединяюсь ко всем поздравлениям и хочу пожелать Рашиду Гумаровичу и его близким доброго здоровья, счастья и благополучия.

Так уж сложилось, что в прошлом сезоне, когда у кого-то из руководства клуба был День Рождения, команда все время проигрывала. Зато в текущем сезоне ребята доказали, что все будет по-новому! Они блестяще сыграли в мой день рождения, и сегодня история повторилась. Спасибо, молодцы! Так держать!

10.10.2010
Два Президента  - один любимый клуб
комментировать Два Президента - один любимый клуб

2 сентября динамовцы играли с нижегородским «Торпедо».  Матч был интересным, ярким, немало «острых» моментов наши игроки создали у ворот противника. Но в этот день удача была на стороне гостей.

И счет 0:1 в пользу «Торпедо» говорит не только о поражении «Динамо», но и о том, что в борьбе с достойным противником ребята по-настоящему старались, боролись за победу. Но вратарю соперника, действительно, стоит отдать должное. Однако, мы не будем унывать – за "Динамо" немало побед.

И особенно приятно в этот день было услышать добрые слова в адрес команды от великого человека, который большую часть жизни отдал динамовскому клубу, сначала в качестве игрока, потом как руководитель – первого Президента ХК «Динамо» Александра Яковлевича Стеблина.

Воспоминания о прошлом, рассуждения о будущем «Динамо», об отношении к новому объединенному клубу того, кто стоял у его истоков, а также о динамовских болельщиках предлагаю вам услышать из первых уст.

 

03.10.2010
Спасибо «Динамо» и нашим болельщикам за подаренную победу!
2 комментария Спасибо «Динамо» и нашим болельщикам за подаренную победу!

Вчера, в мой день рождения, команда Динамо сделала мне, пожалуй, самый лучший подарок – мы победили мытищинский Атлант в домашнем матче в «Лужниках»!

В прошлом году так получалось, что все игры ХК МВД, которые приходились на дни рождения, мы почему-то проигрывали. И потому, нарушить эту нехорошую «традицию» для нас было очень важно. Это был ключевой момент, и динамовцы это сделали! Я безумно рад нашей победе и особенно приятно, что она пришлась на мой день рождения. Спасибо ребятам-игрокам! Спасибо болельщикам за поддержку! Вперед к следующим победам! 

Михаил Тюркин

 

 

01.10.2010
С полными трибунами невзрачных игр не будет!
2 комментария С полными трибунами невзрачных игр не будет!

В минувшую субботу – 19 сентября - состоялась наша первая домашняя игра. Мы выступали на своем льду, в Лужниках. Предстояла встреча с ханты-мансийской «Югрой». Огромная ледяная литера «Д» - символ нашего клуба - стала своеобразными воротами в новую игру. Через нее динамовцы выезжали на лед.
Кстати о символах. Многие нынешние динамовские болельщики (в прошлом болевшие за ХК МВД) спрашивали, что стало с милицейским уазиком - символом МВД-эшников. Некоторые даже предлагали вернуться к нему. Однако, в вопросе о символике нашего клуба – московского «Динамо» - я полностью солидарен с Рашидом Гумаровчем Нургалиевым. Как глава попечительского совета ОХК «Динамо», он прекрасно ответил на вопрос «Нужен ли Динамо уазик?»



А теперь о самой игре и победе. Мы впервые играли на родном поле и довольно неплохо начали, но потом немножко расслабились. Может поэтому игра была несколько невзрачной, а победа не такой яркой, как хотелось бы, но самое главное, что она получилась. К тому же не забывайте, что в матче со "Спартаком" получил травму Мартин Штрбак, Рома Дерлюк играл с "Югрой" на уколах, поэтому эти три очка дались нам, как говорится, потом и кровью.


Приятно, что на динамовских трибунах всегда можно увидеть нашего друга и попечителя Рашида Нургалиева, который искренне болеет за Динамо, интересуется ребятами-игроками, оценивает их уровень и игру.


Очень здорово Рашид Нургалиев сказал о наших болельщиках: «Болельщики МВД и Динамо теперь едины и неразделимы. От того, сколько болельщиков на трибунах, от того, как они болеют, зависит успех команды, ее настрой, качество игры».


Я думаю, что наши хоккеисты достойны заполненных динамовскими болельщиками ревущих трибун. И здесь, на страницах своего блога, я хочу обратиться именно к вам, тем, кто считает себя истинным болельщиком московского «Динамо». Ребята-хоккеисты выходят на лед ради вас, для вас они играют. И когда они видят пустые трибуны, для них это травма. Могу сказать одно: настоящий болельщик был в воскресенье в Лужниках. Он может критиковать игру команды и отдельных ее хоккеистов, не соглашаться в вопросах селекции, но он всегда рядом, он здесь, на трибуне. Он – родной.

 

20.09.2010
Арифметика и секреты работы в «Динамо» и ФМС
комментировать Арифметика и секреты работы в «Динамо» и ФМС

Кубок Открытия, победа ветеранов и болельщиков – не просто слова
Одержав потрясающую победу в Казани, мы вернулись в Москву. Мы привезли с собой Кубок Открытия Чемпионата КХЛ сезона 2010-2011! Также за нами еще 2 победы. Во встрече ветеранов "Динамо" и "АК Барса", которая состоялась до игры за Кубок, мы вышли победителями! Не подвели и динамовские болельщики - в тяжелейшей борьбе они одержали верх над фанатами "АК Барса"!

Знаете, есть старая поговорка: кто старое помянет – тому глаз вон. Так вот, с сегодняшнего дня я бы хотел начать отсчет с нуля и забыть все обиды. За последние месяцы я выслушал много несправедливых, предвзятых высказываний. Сегодня мы постарались доказать, что к руководству клубом пришли не случайные люди, выдающийся тренерский штат. Все это делается для болельщиков. Во имя великого клуба.
И держа в руках кубок, могу уверенно сказать, что мы добиваемся реальных результатов. Это уже не просто лозунги, не просто слова. Потому давайте оценивать работу по результату. Давайте вместе, общими усилиями постараемся продолжать славные традиции «Динамо»!

После того как я стал Президентом хоккейного клуба, мне в приемную начали приходить обращения не только как первому заместителю главы федеральной службы, но и как главе Динамо (Москва). Некоторые из сообщений и вопросов пользователей портала, я хотел бы прокомментировать.

ФМС + Хоккей = это возможно
Некоторые люди критически высказываются о том, что я совмещаю руководство ФМС и президентство в хоккейном клубе. Но я не вижу в этом ничего страшного. Если бы, занимаясь хоккеем, я упустил ФМС или наоборот – тогда замечание было бы оправдано. Но ведь это не так. Сейчас все получается, и опыт, приобретенный в одном деле, помогает развитию другого.


Хоккей для меня – это не бизнес. Это спорт!
Кто-то считает, что для меня хоккей – это бизнес. Но это неверное мнение. Для меня это спорт. В нашей стране хоккей как бизнес вообще не существует – так только за рубежом. Моя работа как Президента клуба заключается в руководстве и управлении – это очень схоже с госслужбой. Тут действуют одни и те же принципы: руководитель грамотно формулирует задачу – подчиненный ее добросовестно выполняет. Только в этом случае получается результат.


20 игроков + 4 тренера = 24 разных подхода в работе
В работе с людьми главное – «идти от человека». Многие спрашивают меня, в чем секрет моего подхода к работе – в кнуте, в прянике, в чем-то еще? Нет общего шаблона или формулы «как правильно общаться с людьми» – к каждому нужно найти свою ниточку, подход, знать особенности человека. Это касается и работы с тренерами, и с хоккеистами. И здесь главное, чтобы человек, слушая тебя, сделал правильные выводы и принял верное решение.


...и еще о ФМС
Помимо вопросов о «Динамо», посетителей моего блога волнует еще один очень важный вопрос. Он касается миграционной политики нашей страны. Люди высказывают опасения: «Не грозит ли нам судьба Франции, где сейчас нередко возникают беспорядки из-за непродуманной миграционной политики».
Отвечаю: у нас таких проблем нет. Вся миграционная политика России очень хорошо продумана. И те миграционные процессы, которые протекают в стране – абсолютно укладываются в рамки нормы. Даже более того – хорошо, что эти процессы у нас есть. Будьте уверены, мы четко держим руку на пульсе событий.


Те, кто с нами, всегда будут побеждать!
Что для меня значит быть Президентом московского «Динамо», думаю, сможет понять каждый из вас. Представьте, что однажды давний яростный болельщик получает возможность руководить любимым клубом, отвечать за судьбу родной команды. Это целый каскад эмоций! Это огромное счастье, огромная ответственность, сильнейшие переживания во время матчей и потрясающий адреналин! И мне сейчас вдвойне приятно читать отзывы и комментарии людей, которые заболели хоккеем сравнительно недавно и отдали свое сердце именно московскому «Динамо». Я очень горжусь нашей командой! И мне очень приятно заниматься делами клуба. Я благодарен всем вам, тем, кто с нами. Те, кто с нами, всегда будут побеждать!

 

09.09.2010
Реформа образования – бомба для правового нигилизма
1 комментарий Реформа образования – бомба для правового нигилизма

Почему тема жизни по закону для меня важна? Я шел с ней с 14 лет, сначала по военной тропе. Вроде бы, какие разные пути – офицер и правовед. Но их сходство в патологической необходимости соблюдения правил, постоянном нормировании собственной жизни. Устав, Присяга, дисциплина, закон. Так что соблюдение правовых норм я могу в целом сравнить с воинской дисциплиной.

Руководство страны предпринимает попытки совершенствования правосознания граждан. Пока что полностью мы не справляемся с этой задачей. Но что очевидно: даже при существовании в поле правового нигилизма нельзя сказать, что сегодня у нас нет правил игры и мы живем «по понятиям». Это показывает и последний документ, который мы обсуждаем.

Конечно, встречаются случаи, когда и обычные граждане, и представители власти, бизнеса пытаются жить по иным правилам – неписанным. Это, как мы убеждаемся, ведет к хаосу. Всем знакомы высказывания: «Да, в законе написано так и так, но ведь не бывает безвыходных положений…». По-моему, закон и наше его восприятие должны быть такими, чтобы мы так не говорили, а выходы из любых положений регламентировались нормами до буквы. Можно ли к этому прийти? А вот сравним 90-е годы и 2000-е… И поймем: правовая ситуация не просто изменилось. А в корне. Хотя, кажется, что такое 20 лет для истории? Но при таких темпах еще лет через 20 мы будем жить в стране, где законы соблюдаются, а граждане понимают, что жить в рамках закона престижно, это выгоднее и полезнее, чем жить в хаосе. И все же без становления института права, без ликвидации правовой неграмотности об этом и говорить не стоит. Поэтому поддерживаю государственную инициативу и на своем месте пытаюсь оказать помощь в решении правовых вопросов.

Ключевая тема становления общественного правосознания, по-моему, – это реформа образования. Я сам преподавал в свое время, и я знаю, что такое «коммерческое образование». Сегодня людей с институтским дипломом больше, чем реально требуется стране, у каждого второго офис-менеджера высшее образование. Какое же оно при этом высшее? А в идеале должно оно быть таким, чтобы означать, что выше некуда.
Поэтому верно, что сегодня в стране ведется политика по укрупнению вузов, повышению престижа вузовского, кстати, и юридического, диплома. Если мы говорим об искоренении правового нигилизма в государстве, то и правовое государственное образование должно быть качественным. Это к вопросу о праве вуза выдавать диплом юриста.
Другой, считаю, не менее важный, акцент сделан на среднее и техническое образование. Просто необходимо сегодня развивать средне-специальную прослойку. Укрупнение вузов как развитие настоящего высшего и ревизия среднего образования – это пути решения проблемы общественного нигилизма. В том числе и правового.

 

 

Михаил Тюркин

05.09.2010
"Динамо навсегда"
комментировать "Динамо навсегда"

Сегодня утром мы открывали детскую школу «Динамо». Для меня, да и для всех моих коллег – Рашида Нургалиева, Андрея Сафронова и многих других, тех, кто всей душой любит наш клуб, это значит очень много. В первую очередь, мы должны думать о том, чтобы через спорт воспитать настоящего защитника родины, настоящего мужика. Но весь этот процесс очень долгий - не достаточно просто надеть на него майку «Динамо».



К великому сожалению, это важное для клуба событие не особо заинтересовало наших болельщиков. Но мы встретились вечером на спортбазе «Динамо» в Новогорске. Общение получилось очень хорошим, живым и острым. Было много вопросов и даже претензий.
Могу сказать одно: я устал доказывать (хотя долго пытался это сделать), что мы хотим только лучшего. Мы не намерены оправдываться – будем просто делать. Судить нужно по делам.

Здесь же я решил еще раз разъяснить наиболее серьезные моменты, которые волнуют динамовских болельщиков и вызывают споры. К тому же это будет интересно узнать всем, кто не был сегодня на встрече. Во-первых, отвечаю на вопрос об официальном названии клуба. Юридически – он зарегистрирован как ОХК «Динамо». Но в прессе, на турнирной таблице, среди болельщиков, в трансляциях – мы будем называть его Динамо (Москва).

Еще одно неверное мнение, которое я сегодня услышал - «Динамо» в «Динамо» нет». Некоторые болельщики посчитали, что мы выгнали из нового объединенного клуба всех динамовцев. Это не так. Когда было объединение команд, мы надеялись, что больше динамовцев смогут составить костяк команды и вести ее к победе в играх 2011-2012гг. Но на деле оказалось иначе. Когда мы пришли, практически 70% игроков уже не значились в ХК «Динамо». Те же, кто остался, участвовали в нашей предсезонной подготовке. Но далеко не все смогли пройти ее на должном уровне и остаться в команде.

Теперь о новом официальном сайте «Динамо» и почему там нет форума. Я постоянно просматриваю Интернет и вижу в отзывах болельщиков о команде один негатив. Записи про «ментов» и прочее. И это динамовские болельщики? Я скажу так: когда появятся реальные болельщики – мы откроем форум.
И еще раз хочу обратиться к динамовским болельщикам, и конкретно к Николаю, который сегодня говорил, что сайт плохой. Для начала нужно хотя бы посмотреть, какой сайт сегодня существует. Он очень современный, познавательный, информативный, красочный – соответствует всем требованиям. Давайте вести объективный диалог, а не популистский, несправедливый и некорректный.


И хотелось бы сказать о главном и прекратить, наконец, все споры. Это затянувшийся спор о том «Кто к кому пришел» - МВД к Динамо или Динамо к МВД. Поймите, нет «вас» и нет «нас»! Есть мы – московское «Динамо»! Это мы должны понимать! А мы вместо этого уже который месяц делим клуб на своих и чужих. Сколько можно?

После конференции мы сыграли отличный дружеский матч с командой болельщиков, который закончился со счетом 4:3 в пользу ветеранов «Динамо». И в целом от сегодняшней встречи ощущения остались хорошие. Мы услышали вас и, надеюсь, что вы услышите нас. Вы нужны нам, а мы – вам. Потому мы должны быть вместе и делать общее дело.

04.09.2010
Очередная потеря российской армии
1 комментарий Очередная потеря российской армии

На днях стало известно, что Минобороны временно отказывается от набора курсантов в военные вузы. Это объясняется статистикой: слишком большое количество офицеров у нас не востребованы в вооруженных силах, выпускников военных вузов излишне наплодилось…
Вообще-то об этой готовящейся инициативе министерства почти полгода назад на одном из заседаний Совбеза. И еще тогда высказал коллегам свое мнение, что принятие такого решения станет непростительной ошибкой.

Мы приостанавливаем обучение курсантов. Сколько же потом потребуется сил и иных затрат, чтобы этот механизм запустить вновь?..

Полагаю, у меня нет права давать оценку действиям руководства Министерства обороны, которые, хотелось бы верить, имеют объективные причины. А эмоционально, как человек, знающий цену воинской школе, отдавший армии 17 лет жизни, начиная с Суворовского, а затем пройдя военное училище, военный университет – и этот путь мне дорог – могу так сказать: это большая потеря.

03.09.2010
"Динамо" заботится о молодом хоккее
2 комментария "Динамо" заботится о молодом хоккее

Как президент ОХК «Динамо» поделюсь радостной новостью: мы отремонтировали детскую спортшколу в Петровском парке. 1 сентября дети придут уже в настоящий дворец спорта. Это стало возможным благодаря помощи генерального директора клуба «Динамо» Андрея Сафронова. Он, по сути дела, всю работу по ремонту тянул на своих плечах, за что и спасибо. В общем, мы сделали, что могли, а результаты, надеюсь, увидим в будущем, по тому, как дети будут играть.
Я думаю, нам стоит начать возрождение «динамовского» движения в городах. Ведь раньше, выйдя на улицу, попав на стадион, мы часто видели буковку «Д». Этот логотип носили на майках ребята, которые занимались в «динамовских» школах. Вот и надо восстановить эту традицию, чтобы дети тренировались и выступали с буквой «Д» на груди.

Михаил Тюркин.

31.08.2010
  • Михаил Тюркин Михаил Тюркин

    Президент АНО «Продюсерский центр «Динамо», заслуженный юрист Российской Федерации

    Эксперт