Равшан и Джамшут доигрались

Равшан и Джамшут доигрались

В Союз армян России неоднократно поступали обращения с просьбами осудить создателей известного комедийного сериала «Наша Russia» за издевательский характер программы и принижение национального достоинства таджикского и армянского народов. Чаще всего они были связаны с сюжетами про Равшана и Джамшута. Теперь эти герои ушли с экрана.

Я думаю, пытаясь ущемить чье-либо достоинство, человек ущемляет, прежде всего, собственное. Ведь даже среди так называемых гастарбайтеров есть много весьма образованных армян, абсолютно не похожих на героев сериала. Не говоря уже об армянах от российских министров царских времен до, скажем, автора учебника по русскому языку Бархударовa. В многонациональном государстве люди, конечно, могут иметь разный уровень развития интеллекта, но права и обязанности у них одинаковые. Так что, кроме требования уважение к своей национальности, мы обязаны уважать и чужие.

Я против унижения людей любой национальности, тем более в искусстве и на телевидении. Когда речь идет о комедийном сериале, понятно, в нем есть место и шутке, ведь имеется же и такая вещь как «Армянское радио», почему нет. И все же, я считаю, такие выступления должен оценивать «этический» экспертный комитет.
 

 

Ара Абрамян

09.08.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Вы пишите что в ролике плохо показывают нации как армяне и таджики, ну и остальные гастарбайтеры. а вот я сколько общалась с армянами с таким пренебрежением отзывались о таджиках и узбеках. Мы великий народ а они кто ? Никто. Так что подумайте на досуге.
    Написал M Naira (Pancha) 27.10.2010 09:45
  • Равшан и Джамшут - армянин и молдованин. ))
    Написал Subrealt (Subrealt) 08.09.2010 11:50
  • Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива... Если бы ребят звали Петя и Вася, и приехали бы они из Солнечного края, все бы все равно узнали наших братьев-таджиков. Узнаваемость - главный критерий хорошего юмора. Что ж делать, если тебя узнают по неиссякаемомму трудолюбию, напрвленнному не пойми куда, и по такому же неиссякемому потоку речи, превращающему наш великй могучий в диалект восточного языка...
    Написал Конюшенко Ольга (OlgaAnatolyevna) 03.09.2010 22:26
  • Думаю за 70 лет советской власти у чукчей больше всех претензий должно быть...
    Написал Яроцкая Селена (Агаша_) 03.09.2010 02:26
  • Уважаемый начал за таджиков, а закончил министрами Царской России... )) Ну привели бы пример российских деятелей на территории Армении... для всех было бы интересно. Когда эти субчики научатся голову мыть и менять носки каждый день, тогда можно и о министрах поговорить.Простите, не выдержал.
    Написал Авдалов Ростислав (chassit) 28.08.2010 18:30
  • Очередная попытка "нетитульной" нации крикнуть о том, как её притесняют.
    Написал Конкин Павел (Игорич) 17.08.2010 22:38
  • Да нет там никакого унижения. Сметливые весёлые ребята, совсем не боясь, вовсю мудруют над своим простоватым "насяльником". И гнут свою линию. Чего бы не сделали, а всё при работе. Смешно и весело. Жаль, если их не будет на экране.
    Написал Соколова Ольга (Liga) 17.08.2010 09:25
  • Предлагаю добавить сюда Задорнова с его "тупыми американцами". Челябинцкв тоже в раше задели, Таганрог... А то юмористы совсем распоясались.Абрамяну видимо заняться больше нечем.
    Написал Karalexey (Karalexey) 17.08.2010 03:39
  • В конце практически каждого сюжета про таджиков внизу экрана белыми буквами пишется перевод их разговора. Эти беседы показывают их как людей образованных и эрудированных. На мой взгляд, главное - концовка, а в конце "дураком" выставляется начальник, а не таджики.
    Написал Краснодарский Максим (СмирновЪ) 16.08.2010 12:47
  • "На воре шапка горит"
    Написал Парийский Николай (niknavigator) 13.08.2010 19:01