Хорошая жена

Хорошая жена

Сегодня посмотрел очередную серию американского адвокатского сериала «Хорошая жена». Случайно сюжет совпал с обсуждаемой Главной темой – о новом законе об ответственности за оскорбление чувств верующих.

Кратко: редакцию одной газеты вдова погибшего сотрудника обвиняет в том, что те специально напечатали карикатуру на пророка Мухаммеда, чтобы вызвать скандал, а какие-то исламские экстремисты взорвали бомбу в офисе и ее муж погиб. Мол, они знали, что карикатура вызовет гнев исламистов, которые предупреждали о расправе, если «кто посмеет посягнуть на их веру подобным образом» и таким образом, спровоцировали их. Допрашивают свидетеля обвинения, тоже сотрудника редакции, который, якобы, был против печатать такую карикатуру:

«- Вы считаете, что печатанием карикатуры на Пророка были оскорблены чувства верующих мусульман?

- Да, я так считаю. Свою точку зрения можно было выразить и без такой оскорбительной публикации.

- Вы считаете, что не надо было печатать эту карикатуру?

- Конечно! Я был против! Мы знали об угрозах исламистов. Мы знали, что они уже взорвали бомбу в синагоге.

- А вот эта картинка была напечатана в Вашей газете? (показывает картинку) Что это?

- Это... Христос в моче.

- Это распятие, опущенное в чашку с мочой? Это была иллюстрация к Вашей статье в газете? Почему Вы не посочувствовали верующим христианам?

- Ну... потому что это не могло привести к насилию...

- Значит, дело не в сочувствии верующим, а в страхе?...»

16.04.2013

Рубен Маркарьян

 в избранное

Позднее об этом

  • Лишних мер при охране веры и места богослужений быть не может 114 комментариев Лишних мер при охране веры и места богослужений быть не может

    Да, я скажу, что закон о защите религий нужен. Конечно же, он нуждается в  доработке. Я видел, распечатку содержания того закона, который будет отнесен к 148 статье – «препятствование исполнению культов…», она всегда была, даже при Советской власти. Сама власть пресекала религиозные культы, однако для мировой общественности такой закон существовал. Нового закона не будет, как мы поняли в понедельник, но похожие статьи, а там два пункта, скорее всего, перекочуют в статью 148.

    Я хочу сразу сказать, у нас почему-то в полемике, даже когда разработчики начинают разговаривать с противниками, возникает ощущение, что ни те, ни другие, ни третьи отечественного законодательства не читали. Недавно был Общественный стол: кто-то кричал о том, как быть с выставкой Сальвадора Дали, а другой человек, православный, боялся, что тогда сектанты тоталитарные будут подавать в суд на него как на активиста. Дело все в том, что в предлагаемом проекте, в этих двух пунктах,  речь вообще-то идет о местах совершения богослужения, почитания и паломничества. В первом случае, скажем, о Храме Христа Спасителя, о синагоге, о мечети и о каких-то святынях, например, крест на Поклонной горе.

    В Финляндии во время рассмотрения «дела Пусси»  человек пришел поддержать их с банкой мочи и тут же был арестован. В Израиле человек пришел со свиной головой к Стене Плача, получил 2 года. В Германии,  Америке, во Франции, как мы помним, за такие вещи наказывают.

    А вторая, более строгая санкция с возможным  тюремным заключением возможна, когда прекращение богослужения, молебна, сопрягается с прямым кощунством, с тем же вандализмом, который носит теперь антирелигиозный характер. Взяли, раскололи иконы, был случай, залили какой-то краской, нагадили, испачкали. Я думаю, такое действие – оно сознательное. Ведь в праве различается субъективная и объективная сторона. Человек или группа лиц по сговору приходит в то или иное место совершения традиционного богослужения и устраивает там вакханалию, да еще бьет иконы или другие священные предметы, то, наверное, государство, должно принимать меры строгие, а не просто внушение, не одни общественные работами 10 суток.

    На самом деле, в Административном кодексе уже, по-моему, 5-6 лет существует статья, правда, слабенькая. Там штраф до тысячи рублей был до недавнего времени, и там есть «оскорбление чувств верующих». Значит, юридически это сформулировано и для правоведов, на самом деле, это понятно, о чем идет речь. Надо читать действующее уголовное право и знать, что там происходит. И последнее, почему все-таки про верующих, мы живем в стране, где 70 лет православным верующим, увы, и другим нашим традиционным был устроен  настоящий погром. Поэтому лишнего, охраняющего веру и места богослужений, быть не может. Кашу маслом не испортим, такое ощущение не только у меня.

    19.04.2013
  • Надо защищать не чувства, святыни: гражданские, национальные и исторические… 114 комментариев Надо защищать не чувства, святыни: гражданские, национальные и исторические…

    Законопроекта о «защите религиозных чувств» просто нет, депутатами предлагается проект поправок в разные правовые акты.

    С одной стороны, что касается содержания новой статьи в Уголовный Кодекс, я думаю, что все-таки слово «чувства» надо оттуда убрать. По той причине, что это субъективная вещь.

    Никто не может проверить, оскорблены мои чувства или нет. Поскольку в законе не сказано, что истцом могут быть лишь религиозные организации, то для суда будут значимыми голоса тех граждан, что считают себя оскорбленными. И поэтому суд превращается в заложника тех, кто предъявляет свою «оскорбленность».

    Надо защищать не чувства, надо защищать храмы, святыни и символы. Поэтому, с другой стороны, я за то, чтобы Дума расширила поправки, распространив их на святыни гражданские, национальные и исторические…

    19.04.2013
  • Позорно ввергать страну во «времена Инквизиции» 114 комментариев Позорно ввергать страну во «времена Инквизиции»

    Закон о защите чувств верующих хочет насильственно интегрировать церковь в государство. Ничего хорошего от этого не будет ни для церкви, ни для государства.

    Представьте себе ситуацию, вы скажете при каком-нибудь православном или не православном  человеке «иди к черту», он сочтет это за оскорбление, и вы сядете на 5 лет в соответствии с нормой закона. А если, например, какой-нибудь религиозный фанатик, идиот и псих, сожжет книгу Карла Маркса или Фридриха Энгельса, или какого-нибудь Гольбаха, или современного атеиста, то он, в лучшем случае, согласно и сейчас уже действующему законодательству, всего лишь получит наказание в виде штрафа 3 тысячи рублей. То есть это одиозный, изуверский закон. Который нас переносит во времена Инквизиции (ее, кстати, в России никогда не было).

    А бесчинства людей, которые называют себя православными, например, православные фашисты, будут ограничиваться, в лучшем случае, штрафом в три тысячи рублей. Такой закон позорит нашу страну на весь мир, и я считаю, что таким законам просто не место в нашей стране, если мы хотим считаться цивилизованной страной.

    19.04.2013
  • Я за наказание религиозного хулиганства, но не надо переполнять кодексы специальными статьями 114 комментариев Я за наказание религиозного хулиганства, но не надо переполнять кодексы специальными статьями

    Как юрист я понимаю, что зарегламентировать  любое действие в законе невозможно. В человеческом обществе есть еще такие явления как традиции и обычаи, они не закреплены в законе, но соблюдаются исходя из общей культурой социума. И есть собственно закон.

    Сегодня в  УК есть статья «Хулиганство», где указано, что такое хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное  неуважение к обществу. Я сторонник наказания тех лиц, которые ведут себя недостойно в религиозных учреждениях неважно какого вероисповедания. Я сторонник их наказания, но я не сторонник принятия каких-то отдельных специальных законов, поскольку считаю, что именно неподобающее поведение в этих учреждениях уже охватывается статьей «Хулиганство» УК РФ.

    Регулировать неюридические понятия законом – это  абсурд. Это мое твердое убеждение. Во-первых, есть разные религии, есть верования, не связанные с религией, есть отрицание религий (атеизм) и т.д.  Они постоянно в противоречии между собой. Законопроект в  первоначальной редакции породит сутолоку, сумятицу и во всяком случае порядка не наведет.

    Я за наказание, но не надо переполнять наши кодексы специальными статьями.

    В начальном варианте этот проект закона сырой и противоречит статьям нашей Конституции.

    19.04.2013
  • Состав санкций за оскорбление верующих надо четко дифференцировать 114 комментариев Состав санкций за оскорбление верующих надо четко дифференцировать

    Сажать или не сажать за оскорбление веры и верующих? Думаю, на первый раз можно применить к виновнику нарушения нормы высокий штраф. В любом случае, необходимо определить, какова степень вины, величина нанесенного ущерба, определить, было ли хулиганство целенаправленным. В зависимости от этого, затем уже дифференцированно подходить к назначению санкции.

    Закон, содержащий норму о наказании гражданина за оскорбление религиозных чувств верующих любого направления, надо не просто принять, а донести до каждого его сущность и значимость. Формулировки положений такого закона обязаны быть предельно конкретны, поскольку мы видим сегодняшнюю реакцию на него в обществе, происходящую из того, что содержание последнего законопроекта многим людям не понятно. Такая ситуация, если ее не исправить, может вызвать массовые беспорядки.

    Вообще ответственное отношение к религиозному выбору, как лично своему, так и сделанному другим человеком, я думаю, у нас стоит формировать еще со школы – рассказывать о существующих в мире религиях и о том, почему ни к одной из них нельзя относиться пренебрежительно.

    Нам нужно не столько наказание за осквернение личности или предметов культа, имеющих отношение к любой конфессии, сколько пропаганда сохранения своей веры и уважения к другой, напоминание о необходимости толерантности в отношении религий как части мировой культуры.

    19.04.2013

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии


  • Цитата:

    Сообщение от Н.К.

    что законы следует упразднить, дабы ими не злоупотребляли



    Н.К., не надо плодить законы, которые никто не удосуживается исполнять и которые используются для борьбы с кланами, с политическими противниками или просто с надоевшим соседом. Ложь и словоблудие - вот, что стало в России в последнее десятилетие опаснее всякой заразы. Ложь, лицемерие и словоблудие! Вот, где катастрофа.
    А чтоб это не так бросалось в глаза, вам еще много подкинут тем для обсуждения - а тетеньки наживку и проглотят. Извините, если грубо сказал.

    Цитата:

    Сообщение от Н.К.

    продолжаете верить



    Н.К., да что ж вы здесь верующие такие. Юрист, который не опирается на факты, а только "верит" мне представляется опасным Frown
    Написал loh_1966 18.05.2013 01:40

  • Цитата:

    Сообщение от Евсий

    А барышни-модераторы в соседней теме продолжают верить, что законом никто злоупотреблять не намеревается: просто геев припугнут.


    а вы продолжаете верить, что гей-пропагандой занимаются исключительно геи Frown а также, что законы следует упразднить, дабы ими не злоупотребляли
    Написал Н.К. (Н.К.) 17.05.2013 19:40

  • Цитата:

    Сообщение от
    Главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова признали виновным в клевете в отношении директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина и присудили ему 100 тысяч штрафа.

    Дело о клевете против Аншакова было возбуждено из-за его интервью «Новой газете». В материалах дела говорится, что глава ОЗПП «сознательно искажает факты, стараясь оболгать Русскую православную церковь в целом и Храм Христа Спасителя, используя выдуманный им тезис о якобы имеющей масштабной коммерческой деятельности на территории Храма».
    Следствие решило, что основная часть помещений используется в рамках богослужебной деятельности, духовно-просветительской работы и носит также инженерно-техническое назначение.


    Главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова признали виновным в клевете в отношении директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина и присудили ему 100 тысяч штрафа.

    Дело о клевете против Аншакова было возбуждено из-за его интервью «Новой газете». В материалах дела говорится, что глава ОЗПП «сознательно искажает факты, стараясь оболгать Русскую православную церковь в целом и Храм Христа Спасителя, используя выдуманный им тезис о якобы имеющей масштабной коммерческой деятельности на территории Храма».
    Следствие решило, что основная часть помещений используется в рамках богослужебной деятельности, духовно-просветительской работы и носит также инженерно-техническое назначение.



    оОлег, сегодня 17.05.2013
    http://www.novayagazeta.ru/news/65083.html

    Так что зал для фуршетов, автомойка и гараж на 305 авто - это всё богослужебная деятельность и духовно-просветительская работа.
    А химчистка - для очищения граждан от грехов Big Grin

    А барышни-модераторы в соседней теме продолжают верить, что законом никто злоупотреблять не намеревается: просто геев припугнут.
    Написал ******* Станислав (Евсий) 17.05.2013 19:22

  • Цитата:

    Сообщение от Зайдем на сайт Фонда Храма Христа спасителя http://www.fxxc.ru/
    Это так называемая Зеленая комната. Сдается для фуршетов, корпоративов, в принципе, можно арендовать ее и для плясок голышом, подозреваю.
    Это - Патриарший зал. Доступен для того же самого.

    Но это не самое важное. Важно, что в Комплексе Храма Христа Спасителя открылась и работает новая автоматическая мойка легкового автотранспорта, а также охраняемый гараж на 305 машиномест.
    Там же, в комплексе ХХС, есть очаровательная химчистка http://www.fxxc.ru/dry-cleaning/. А почему бы и нет?

    На эту тему есть еще подходящие слова епископа Алексея, настоятеля Свято-Иоанновского монастыря, вот из этого интервью http://www.newsland.ru/news/detail/id/470000/ : "Главное направление для церквей, чтобы не был ущербный для души бизнес. А так, можно торговать и водкой и еще чем-то".

    То есть, водка это хорошо и не ущербно для души, а вот бунт в разноцветных колготках - уже непоправимый ущерб?

    Как-то не сходится. За что девок судят по уголовке - непонятно. Что может оскорблять больше, пляшущие девки или мойка машин, тоже большой вопрос. И где все эти тысячи оскорбленных христиан?

    Зайдем на сайт Фонда Храма Христа спасителя http://www.fxxc.ru/
    Это так называемая Зеленая комната. Сдается для фуршетов, корпоративов, в принципе, можно арендовать ее и для плясок голышом, подозреваю.
    Это - Патриарший зал. Доступен для того же самого.

    Но это не самое важное. Важно, что в Комплексе Храма Христа Спасителя открылась и работает новая автоматическая мойка легкового автотранспорта, а также охраняемый гараж на 305 машиномест.
    Там же, в комплексе ХХС, есть очаровательная химчистка http://www.fxxc.ru/dry-cleaning/. А почему бы и нет?

    На эту тему есть еще подходящие слова епископа Алексея, настоятеля Свято-Иоанновского монастыря, вот из этого интервью http://www.newsland.ru/news/detail/id/470000/ : "Главное направление для церквей, чтобы не был ущербный для души бизнес. А так, можно торговать и водкой и еще чем-то".

    То есть, водка это хорошо и не ущербно для души, а вот бунт в разноцветных колготках - уже непоправимый ущерб?

    Как-то не сходится. За что девок судят по уголовке - непонятно. Что может оскорблять больше, пляшущие девки или мойка машин, тоже большой вопрос. И где все эти тысячи оскорбленных христиан?



    Ознакомиться с фото зала для фуршетов, гаража и автомойки можно здесь:
    http://krispotupchik.livejournal.com/340004.html


    Цитата:

    Сообщение от Artemu

    Смешно и бредово



    Artemu, да в том-то и дело, что не так уж смешно и вовсе не бредово, а умелая манипуляция чувствами верующих.

    Цитата:

    Сообщение от если б они спели "Богородица, Путина спаси и убей Навального" их бы к госнаграде представили

    если б они спели "Богородица, Путина спаси и убей Навального" их бы к госнаграде представили


    там же: http://krispotupchik.livejournal.com/340004.html
    Написал оОлег 17.05.2013 13:22
  • Считаю данный законопроект полным бредом. Тогда уж пусть создадут законопроект о защите воздуха т.к. человек вдыхает воздух, а в воздухе содержаться микроорганизмы которые попадая в дыхательные пути гибнут. Так вот почему у этих микроорганизмов не спросить разрешение на вдыхание человеком воздуха? Смешно и бредово как и выше указанный законопроект.
    Написал Artemu 15.05.2013 11:36

  • Цитата:

    Сообщение от 84sunny84

    Нужно принять закон сей.



    84sunny84, и я же к тому, что "нужно" Big Grin
    В 1734 году во Франции "за оскорбление религии, нравственности, неуважение к государству" были сожжены "Философские письма" Вольтера.
    Вплоть до 1771 года та же участь постигала все последующие сочинения автора: "Храм вкуса", "Орлеанскую девственницу", "Кандида" и "Философский словарь".

    Что интересно, признавая сочинения богохульственными и оскорбительными для религиозного чувства, автора в 18-ом веке в тюрьму не сажали.
    Правда, позже уже в 20-ом веке фашисты не только сжигали произведения, но и уничтожали их авторов.

    Так что мы вполне в русле развития...
    Написал оОлег 13.05.2013 12:04
  • Глупейший закон из всех! Из серии законов, еще формально действующих в некоторых странах, но забытых за давностью лет: на экзамен в один из британских университетов надо обязательно явиться с мечом; нельзя ходить спиной вперед; ни в коем случае (!!!) не лаять, как собака; и т.д.
    Я христианка, вот уже 9 лет живу с мусульманином. О нет! Наша жизнь построена на взаимных оскорблениях чувств друг друга!!! Я уже не говорю об оскорблении египтян, японцев и викингов, для которых наш кот является кому-то воплощением богини, кому-то новым телом для душ умерших и т.д. (мы его периодических ругаем за стыренное мясо или опорожнение кишечника в неположенном месте).
    Написал Прудова Ирина (irssenp) 11.05.2013 14:09
  • Нужно принять закон сей. И пусть потом мусульманин фундаменталист в суде рассказывает, что убивал он только христиан, поскольку само их существование оскорбляет его чувства, поскольку исповедуют они многобожие, поклонение идолам, а пророк это запрещал.
    Потом муфтии подадут в суд на патриарха, за то, что тот на пасху 3 часа по ТВ был, а им, муфтиям, только час дали и тем самым оскорбили их чувства.
    Еще на президента и премьера, за то, что те, на пасху к православным ходят, а на курбан байрам в мечети их нет, и это тоже их оскорбляет.
    Староверы подадут в суды на православных, т.к. они ересь несут в массы и веру предков исказили и тем самым оскорбляют чувства.
    Написал Берёза Максим (84sunny84) 10.05.2013 21:17

  • Цитата:

    Сообщение от Евсий

    до слез хохотал.



    Евсий, тоже посмеялся. Хотя всё более, чем грустно. Лицемерие и лицедейство. Удержать власть любым способом. Неважно на что опираться: на церковь, на фашизм, святую инквизицию.

    Можно на святую веру граждан - их веру в благородство и благоразумие власти... Frown
    Priest Priest
    Написал оОлег 08.05.2013 09:44
  • Евсий, для свободного общения на форуме имеется курилка, если хочется пооффтопить, лучше это делать там.
    Написал Н.К. (Н.К.) 07.05.2013 13:48