Необходимо расширять институт бесплатной юридической помощи

Предложение пленума Верховного суда о внесении изменений в институт судебного представительства является оправданным и необходимым. Есть ряд примеров стран, в которых успешно применяется адвокатская монополия, к ним в той или иной степени можно отнести и США, и Германию, и Францию. Очень интересен в этой связи опыт стран азиатского региона, в которых адвокатская монополия носит абсолютный характер – Корея, Гонконг, Тайвань и так далее. Например, в Японии монополия распространяется не только на взаимоотношения в рамках института представительства в судебном процессе, но и на работу с различными сделками. Кроме того, за консультирование по правовым вопросам без статуса адвоката предусмотрена ответственность. В таких странах, как Турция, Египет достаточно длительное время представлена адвокатская монополия. В Англии это явление имеет свою особенность: адвокаты там делятся на два вида – те, которые могут представлять клиента и те, кто занимается только консультированием.
То есть, это весьма распространенный в мире тренд, который доказывает на практике, что адвокатская монополия имеет больше плюсов, чем минусов. Поэтому опасения, которые нередко высказываются, что судебный процесс с участием только юристов станет чересчур формализованным из него уйдет непосредственность и «жизнь», абсолютно не оправданы. Что из него уйдет, так это правовой нигилизм, чрезмерная нагрузка на судебную систему, что в результате повысит доверие к ней в результате снижения количества ошибок, в которых во многом вина и плохой подготовки сторон в процессе, низкой юридической грамотности.
Однако, учитывая реальность на рынке юридических услуг, есть большая вероятность того, что на пути гражданина встретится неквалифицированный юрист, имеющий минимальный опыт или вовсе без него. В этой связи было бы полезным расширять институт бесплатной юридической помощи. В настоящее время не все категории граждан имеют к нему доступ.          

02.12.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • такая животрепещущая тема, а всего 1 комментарий за три месяца...

    почему только мнения ЗА ??? где объективность??? где состязательность???
    Написал arbitrius 18.02.2023 06:09
  • Директор юридической компании «ЮрВиста» пишет :"человек со знанием сути дела, ... может защищать свои права самостоятельно. Например, в спорах, касающихся затопления, ДТП, развода, далеко не факт, что юридическая грамотность перевешивает здравый смысл.". Хотелось бы спросить: Зачем юридической грамотности "перевешывать" здравый смысл в принципе ? А как здравый смысл заменить гражданину знание норм процессуального права, например, в необходимости сбора и представления доказательств ? А в тех же делах о затоплении и ДТП эти доказательства, в т.ч. заключения экспертизы очень нужны.
    Написал Сергей Иванович (Sergey iz samary) 04.01.2023 20:54
  • Дополнительно профессионализировать судебное представительство – давно назревшее и важное предложение. Думается, именно такой термин: «профессионализация судебного представительства» был бы наиболее правильным, поскольку слово «монополия» всем не нравится, а словосочетание «адвокатская монополия», которое нередко используется в связи с этим процессом, достаточно условно и не отражает его содержания.
    Положение, по которому в апелляционной и кассационной инстанциях в качестве представителя могут участвовать только юристы, действует уже несколько лет. До этого в суды, действительно, ходили представители, которые не являются юристами по образованию. Чаще всего они вносили в процесс судопроизводства большой сумбур. Наверное, после того, как эта новелла была принята, порядка стало больше, если Верховный суд решил распространить ее на суды всех уровней.
    Однако надо учитывать, что за последние десятилетия российские вузы выпустили большое количество юристов. К сожалению, юридическое образование не всегда подходит для входа в юридическую профессию. Да, это хорошее классическое образование, которое позволяет работать менеджером, режиссером, сотрудником банка, да кем угодно – просто на гитаре играть. Высшее образование стало фетишем в нашей стране, и юридическое образование – самая заметная часть этого фетиша, потому что становиться медиком и учить названия всех костей, например, куда сложнее, чем изучать юриспруденцию.
    Поэтому адвокатское сообщество полагает, что необходимым дальнейшим шагом должна стать адвокатская монополия, чтобы в судебном заседании участвовал именно адвокат, а не юрист. Между ними есть существенная разница: во-первых, адвокатом в обязательном порядке может стать только юрист с двухлетним опытом работы. А не просто получил диплом и пошел в суд. Во-вторых, адвокат сдает специальный экзамен на профпригодность. Это дополнительный фильтр на доступ к профессии. В-третьих,  у адвокатов есть свой Кодекс профессиональной этики, который существенным образом влияет на поведение адвоката и взаимодействие с его доверителем. Соответственно, в случае нарушения для адвоката наступает дисциплинарная ответственность вплоть до лишения статуса. В год по решению советов адвокатских палат субъекта РФ  за различные проступки с адвокатской корочкой прощаются примерно 500-600 человек. Чаще всего – за нарушение интересов своего доверителя. Кроме того, адвокат в силу закона и корпоративных правил обязан ежегодно повышать свою квалификацию. Все это делает адвоката более привлекательной фигурой в качестве представителя для граждан. 


    Дальше...
    Написал Пилипенко Юрий (Юрий Пилипенко) 02.12.2022 10:27
  • Алла Незнамова Алла Незнамова

    Заведующая кафедрой гражданского права и процесса Академии труда и социальных отношений, к.ю.н.

    Эксперт