Поправки в законодательство о нотариате – это старт нового развития профессии нотариуса

Поправки в законодательство о нотариате – это старт нового развития профессии нотариуса

Основы законодательства существуют не только в сфере нотариата, хотя действительно в прошлом году мы отметили 20-летие этого документа, он был принят в 1993 году.   Но законодательство совершенствуется, и изменения – я имею в виду подписанный 21 декабря 2013 года президентом Федеральный закон № 379, вносящий в действующие Основы законодательства РФ о нотариате значительные изменения. Это  как раз говорит о том движении, которое сегодня существует, о современных тенденциях. Там есть 2 главы, которые касаются информационных технологий: сегодня речь идет уже  не о  том нотариусе-клерке, который сидит, ставит печати и получает деньги. А речь идет о новых технологиях, видны новые главы, которые касаются информационных технологий, используя которые нотариус сам будет обращаться в органы, в организации, запрашивать  документы, самому нотариусу предоставлена уникальная возможность удаленно сотрудничать с Росреестром.

Кроме того, ведь этот новый закон внес очень интересные положения, которые раньше не существовали. Теперь нотариус сможет копировать документы, переводя их из электронного оборота на бумажный носитель и, наоборот, с бумажного носителя в электронный оборот, что тоже раньше в практике не существовало.

А что касается сбора документов, то как раз подразумевается, что нотариус должен через электронно-цифровую подпись с помощью интернет-порталов, которые существуют сегодня в органах госучета и регистрации, собрать надлежащую информацию, и даже предполагается, что нотариусам регистраторы выдадут и ключ. Можно будет в актуальном режиме онлайн  проверить документы, на кого зарегистрирована собственность, есть ли какие-то обременения, наложен ли арест, какие-то взыскания. Как раз принятие этого законодательного нормативного акта сегодня позволит нотариусам очень серьезно продвинуться в деле.

Станут ли услуги нотариуса в связи с этим дороже? Сегодня гражданин, обращаясь к риэлтору или в юридическую фирму, также платит. Более того, Федеральная нотариальная палата посчитала, что сделки, оформляемые через риэлторов и через юридические фирмы, которые работают вместе с риэлторами или в содружестве с регистраторами, примерно в 3-4 раза дороже, чем у нотариуса.

31.01.2014

Станислав Смирнов

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии


  • Цитата:

    Сообщение от Н.К.

    Но это же платная услуга, если не ошибаюсь, не всякий нотариус пойдет на такие затраты ))) а сейчас предполагается выдача ключа, видимо, бесплатно


    Какая из них?
    Получение ЭЦП - 2,5 тыс. руб.
    Получение ключа доступа в росреестре - бесплатно (при наличии ЭЦП, или без нее - при личной явке). Выписки из ЕГРП при этом стоят начиная от 1 руб. и НИЖЕ (т.е. до нескольких копеек).




    Цитата:

    Сообщение от Sergotok72

    А кто их сейчас реально(!) предоставляет, не подскажите, плиз?..


    Страховые компании, при страховани титула. Во всяком случае, реальнее, чем нотариус.

    Цитата:

    Сообщение от Sergotok72

    Ну это уже вопросы "чистоплотности" правоприменения, если угодно.


    Не знаю такого понятия))) Вопрос золотой середины - между объемом и случаями ответственности нотариуса, и теми документами и действиями, которые он требует.
    Вот опять же - один из основных, на мой взгляд, переломных моментов - недействительность по ст. 177 ГК. С одной стороны - проверка наличия психологического заболевания или психического расстройства - не компетенция нотариуса и вряд ли когда нибудь ею будет. С другой стороны - если так, то нотариальная форма в случае недействительности сделки ничего дополнительного не даст - ни по нынешнему законодательству, ни по планируемому.
    Написал Силайчев Михаил (mishanik) 07.02.2014 11:55
  • Сайкин Кирилл Андреевич, там была ирония Smile
    Написал Н.К. (Н.К.) 05.02.2014 14:04

  • Цитата:

    Сообщение от Н.К.

    Но это же платная услуга, если не ошибаюсь, не всякий нотариус пойдет на такие затраты ))


    А какие тут траты? 2-4 тысячи? Причем не долларов? Не такая уж и разорителная процедура по большому счету
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 05.02.2014 13:59

  • Цитата:

    Сообщение от mishanik

    Чтобы у человека был смысл идти к нотариусу, нотариус должен давать реальные гарантии.


    А кто их сейчас реально(!) предоставляет, не подскажите, плиз?..


    Цитата:

    Сообщение от mishanik

    Кроме того, нотариус не должен ставить лишних препон участникам сделки. Не должен ничего придумывать того, чего нет в законе.


    Ну это уже вопросы "чистоплотности" правоприменения, если угодно. Даже у наших многих госструктур это "направление" деятельности, мягко говоря, хромает. Вот я и сказал по этому поводу, что

    Цитата:

    Сообщение от Sergotok72

    если, конечно, всё будет законодательно доведено "до ума" и реализовано на практике, - лично для меня, предпочтительней

    Написал Sergotok72 03.02.2014 22:49

  • Цитата:

    Сообщение от mishanik

    Н.К., любой желающий может получить и ЭЦП.
    А без ЭЦП ключ можно получить при личной явке в терр.отдел Росреестра.


    Но это же платная услуга, если не ошибаюсь, не всякий нотариус пойдет на такие затраты ))) а сейчас предполагается выдача ключа, видимо, бесплатно
    Написал Н.К. (Н.К.) 03.02.2014 17:46
  • Н.К., любой желающий может получить и ЭЦП.
    А без ЭЦП ключ можно получить при личной явке в терр.отдел Росреестра.
    Написал Силайчев Михаил (mishanik) 03.02.2014 17:05

  • Цитата:

    Сообщение от mishanik

    Любой желающий его может получить по ссылке:


    Разве любой:

    Цитата:

    Сообщение от Внимание! Все запросы необходимо подписать ЭЦП заявителя.
    На данный момент эта возможность поддерживается только в браузере Microsoft Internet Explorer.
    Помимо этого, у Вас должен быть установлен сертификат и компонент CAPICOM.

    Внимание! Все запросы необходимо подписать ЭЦП заявителя.
    На данный момент эта возможность поддерживается только в браузере Microsoft Internet Explorer.
    Помимо этого, у Вас должен быть установлен сертификат и компонент CAPICOM.

    Написал Н.К. (Н.К.) 03.02.2014 15:04

  • Цитата:

    Сообщение от Sergotok72

    покупаю, т.е. отдаю деньги. С возможной "обязаловкой-обдираловкой" здесь надо аккуратней. У человека должен быть не просто выбор: оформлять всё самому, либо с помощью нотариуса. Должен быть СМЫСЛ, если хотите.


    Чтобы у человека был смысл идти к нотариусу, нотариус должен давать реальные гарантии. Прежде всего, такой гарантией должна быть ответственность нотариуса за судьбу сделки. Потому что имущественная ответственность, страхование - это и сейчас есть в Основах.
    Кроме того, нотариус не должен ставить лишних препон участникам сделки. Не должен ничего придумывать того, чего нет в законе. Просто прочитав фразу

    Цитата:

    Сообщение от Станислав Смирнов

    ...и даже предполагается, что нотариусам регистраторы выдадут и ключ.


    тем более со словом "даже" - я впал в глубокое недоумение. Я не нотариус, но "ключ" у меня есть давным давно. Любой желающий его может получить по ссылке:
    https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_request_key_dostup_ir
    Написал Силайчев Михаил (mishanik) 03.02.2014 13:21

  • Цитата:

    Сообщение от mishanik

    А подбором квартир нотариус не занимался и не занимается.


    Да это сейчас большинству граждан и не нужно: есть интернет, сиди дома, подбирай варианты. Договорился по телефону о встрече с продавцом - посмотрел квартиру. Понравилось, определились - пожалуйте к нотариусу. Риэлторы, из моей личной практики общения с ними, в большинстве своём просто "наваривают" на всём этом неплохие деньги. Реальной ответственности - НОЛЬ!!! Только высокие фразы об авторитете фирмы. Да и нужны они реально(!), по-моему личному убеждению, лишь единицам продающих-покупающих-меняющихся, т.е. в действительно сложных вариантах, когда одни разъезжаются, вторые разводятся, третьи сходятся и т.п., т.е. в режиме "тройного-пятикратного размена-купли-продажи" имущества. Вот и оставить риэлторам эту "нишу" рынка. Нотариусам - свою. Гражданам - возможность выбирать, но по доступно-разумным расценкам на услуги без всякой обязаловки!!!
    Написал Sergotok72 02.02.2014 20:48
  • По купле-продаже недвижимости между физлицами, особенно квартир, по-моему, мысль не лишена здравого смысла в части нотариального оформления и сопровождения сделки. Эксперимент в отдельных регионах с 1 февраля, возможно, что-то прояснит. Многим риэлторским конторкам может "крылышки подрезать". Вот и "воюют", лоббируют и т.д. Любой "посредник", будь-то банк с ячейкой, либо риэлтор, всё равно свои "комиссионные" сострижет, при отсутствии, по большому счёту, какой-бы то ни было ответственности с их стороны. Да и определённые вопросы, так сказать, "чистоплотности намерений" сторон при таких сделках при простой письменной форме пока никуда не делись. Деньги за квартиры, до сих пор, частенько передаются условно, извините, "в туалете" УФРС. Так вот нотариус, если, конечно, всё будет законодательно доведено "до ума" и реализовано на практике, - лично для меня, предпочтительней во всех смыслах. Особенно,когда я покупаю, т.е. отдаю деньги. С возможной "обязаловкой-обдираловкой" здесь надо аккуратней. У человека должен быть не просто выбор: оформлять всё самому, либо с помощью нотариуса. Должен быть СМЫСЛ, если хотите. Как бы только не пришлось вновь вспомнить Виктора Степановича: "Хотели, как лучше, - а получилось,как всегда!"
    Написал Sergotok72 02.02.2014 20:27