России нужны не просто патриоты, а вменяемые, ответственные граждане

России нужны не просто патриоты, а вменяемые, ответственные граждане

По словам президента Владимира Путина, через «небольшое время» в связи  с переходом на контракт вопрос призыва на срочную службу в армию «будет неактуален». Мое мнение такое, что отказ от призыва не лучшим образом скажется  в целом на системе воспитания молодежи в России.

Иногда меня спрашивают: сегодня примерно 12% от молодежи служит по призыву. Неужели призыв так сильно влияет на воспитание? Или эти 12% потом составляют такой костяк, который затем влияет на остальную молодежь? Отлично влияет. Нужно радоваться, что есть эти 12%.

Я лично как преподаватель вуза убежден, что студент – балбес реальный, не в смысле, что он плохо учится, а в плане дисциплины, отношения к старшим, ответственности, пять лет за партой слабо поддается воспитанию. Но через год, когда он отслужит в армии, это совсем другой человек. Это констатирую не только я, это видят все окружающие и говорят: теперь он абсолютно воспитанный человек. В наших молодых людях с трудом развивается чувство ответственности. И только после их возвращения из армии начинаешь ощущать, что это чувство им наконец-то привито, и это очень здорово. А я считаю, что патриотизм без чувства ответственности немыслим. Где еще такую систему, как армия,  найти? Я на сегодняшний день не вижу.

Да, в Америке нет призыва уже с 1976 года, отменили, но подавляющее большинство американских юношей и девушек большие патриоты своей страны. А нам же надо, чтобы наши ребята были вменяемые люди, а не просто патриоты, чтобы они понимали жизнь, ценили мать, отца, с чего и начинается патриотизм, уважали общество, ценности этого общества и так далее. С вернувшимися из армии парнями действительно начинаешь говорить на одном языке.

Конечно, не секрет, что у нас зачастую состав армии «рабоче-крестьянский». Те, у кого есть деньги, своих детей давно уже откупили. И флаг им в руки. А я считаю, что как раз те, кто служил, это люди действительно достойные, это действительно элита. Остальное – просто богачи.

Должна ли быть в России стопроцентно контрактная армия?  Помнится, в 2011 году для того, чтобы определиться, какой быть армии в стране – контрактной  или по призыву – в Австрии проводился  референдум. И жители этого европейского старейшего государства с развитой демократией и так далее, проголосовали за призыв. Поэтому я считаю, мнение, которое в последнее время навязывается обществу, что контрактная армия – это якобы благо для нашей страны, неверное. Не должен это решать ни президент, ни премьер-министр, ни Государственная Дума с Советом Федерации, должен решать народ через референдум. Это будет высшее мнение народа.

 

 

09.11.2017

Александр Перенджиев

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • ..не знаю, как там насчёт воспитания патриотизма в армии, но вот, помню, как заходил разговор о призыве, новопреставленый отец мой - полковник в отставке, участник ВОВ, потом военрук в школе всегда говорил так: если парней вовремя не забрать в армию на 1-2года, то "на гражданке" они оказываются либо на кладбище, либо "на нарах". Почему? А потому что мать с отцом уже не указ, не учиться/ не жениться ещё не хотят, не ума, не жизненного опята нет, а дурной гормон играет....и всю эту бесконтрольную энергию(она же -дурь) надо куда-то девать. ..- шляются вечерами в поисках адреналина, и либо связываются с дурной компанией и садятся за преступления, совершённые группой лиц, либо сами нарываются на нож, т.к. самообороне не обучены и вести себя не умеют.

    Говорил, даже вроде статистика есть по "откосившим" от службы в армии.

    По-бабски, добавлю: среди ответственных и надёжных Мужчин, с которыми приходилось работать, и хороших Друзей, нет ни одного не служившего в армии ..и(только сейчас проанализировала), те, мои знакомые мужского пола, о которых ничего хорошего сказать не могу - в армии не служили. Наводит на размышления...
    Написал БольшаяМедведиЦЦа 30.11.2017 17:58
  • Президент сегодня в России строит современную небольшую, но очень эффективную армию. И, как видите, это у него получается. Последнее время количество людей, служащих в армии профессионально, стало значительно больше, чем тех, кто призывается на срочную службу. Призывник, который полгода прослужил, еще не стал настоящим бойцом, а уже через полгода ему увольняться. И здесь есть достаточно большие проблемы у многих серьезных подразделений, именно поэтому воздушно-десантные войска, пограничные,  ракетные войска, а недавно принято решение и о Военно-морском флоте, – полностью  перешли на профессиональную основу. Это связано со спецификой службы и необходимыми знаниями, там должны быть профессионалы.

    Но мы еще имеем задачу, связанную с мобресурсом, и конституционную норму, связанную со службой в Вооруженных силах, священный долг гражданина. Есть законодательные нормы, к разработке которых я тоже имею отношение, о преимущественном приеме на работу на госслужбу лиц, которые прошли службу в армии. Вот последняя  статистика, ее дали военные: 86% из молодых людей, которые приглашаются на призывной пункт, годны к службе. И количество годных к службе по состоянию здоровья увеличивается с каждым годом. Конечно, это результат работы в обществе, повышение интереса молодежи к службе. Но, самое главное – медицина стала эффективнее, люди сегодня, согласно статистике, стали здоровее и готовы к службе.

    Но при этом есть и вторая сторона медали – не годные к службе. Командование рисковать не будет, призывая  на службу человека нездорового:  случится какой-то несчастный случай, это уголовное дело, и наказание будет незамедлительным. Поэтому призывные комиссии относятся к этому крайне серьезно. И вот людей по каким-то позициям призвали не годными к службе, прошло время, молодые люди – возрастные вещи, медицина – стали чувствовать себя нормально, проверились – нет никаких проблем. Однако  у них уже есть военный билет, они получили отсрочку и служить не будут. А они хотят служить?

    Возвращаюсь к статистике. Генштаб четко определил, что примерно таких людей, которые, поправив здоровье,  хотят вернуться к  призыву, около шести тысяч человек в год. И возник этот законопроект о том, что в случае признания не годным к службе, уже здоровый человек подает заявление в военкомат, проходит переосвидетельствование, и если медицинская комиссия признает его годным или ограниченно годным, то эти люди могут быть призваны на службу, чтобы отдать долг Родине.

    Третий момент. Когда президент сказал о профессиональной армии, мы должны понимать, что такую  армию государству содержать значительно дороже. Это другая зарплата, социальный пакет, жилье, семьи, в том числе и контрактников, это серьезные затраты из бюджета. Многие, когда говорят, что армия должна быть сугубо профессиональной, не до конца понимают, что собой представляет эта профессиональная армия. Но Россия идет к этому. И с каждым годом количество людей, которых мы призываем на срочную службу, уменьшается. И я думаю, что действительно наступит момент, когда призыв будет всего один раз в год для тех призывников, которые сами хотят служить.

    Маленький пример. Мне вчера позвонил мой коллега, сенатор, и сказал о том, что его товарищ, очень солидный бизнесмен имеет проблему: сын учится в институте, но решил сначала послужить в армии, а потом продолжить учебу. Раз в неделю я такие просьбы о помощи получаю. Это тоже очень важная составляющая, действительно возникла потребность у молодых людей, они хотят служить.

    Да, возникают разные ситуации, дающие возможность в силу каких-то объективных обстоятельств не служить. Но наступит момент, когда ты с сыном будешь смотреть кино про войну, про армию, а он спросит:  папа, а ты где служил? А папе и сказать нечего… Я был свидетелем такой картины, и весьма бледно достойный взрослый человек выглядел перед своим сыном.


    Дальше...
    Написал Клинцевич Франц (Франц Клинцевич) 13.11.2017 07:26
  • Отмена призыва на военную службу к снижению уровня патриотизма среди молодежи не приведет. Это не связанные вещи. Если вместо принудительного призыва будет просто добровольный контракт, а военная служба останется, и все граждане России – мужчины, а также и женского пола – могут идти на военную службу, заключать контракт. Появляется полный выбор, и для современного времени это чрезвычайно актуален. Кто годен и кто хочет пройти военную службу – пожалуйста. Кто не хочет, допустим, люди творческих профессий, которым невозможно отрываться от учебы, в науке, в искусстве и так далее – их не будут призывать.

    Недавно я был в Финляндии, где, как и в других северных странах – в Норвегии, в Швеции, сохраняется еще призыв, но это история, у них довольно сильное общественное мнение в пользу военной службы, каждый молодой человек должен ее пройти. При этом существует альтернативная гражданская служба. По любым убеждениям, не только религиозным и пацифистским, а даже «хочу продолжить учебу» или еще что-то, они могут  заменить армию альтернативной службой.

    Минимальный срок службы в армии у них шесть месяцев, а альтернативной службы – одиннадцать месяцев. Кстати, там молодые люди идут в армию в основном, лишь 10% идет на альтернативную службу. Конечно, их армия с нашей не сравнится, потому что самая серьезная проблема у них – это отпуск по учебе: дают или не дают его военнослужащим. Они это обсуждали – можно ли во время службы в армии учиться? А вот ни о каких насильственных преступлениях, которые иногда у нас случаются, там и речи нет.

    Если пошел на военную службу, а она не понравилась, можно перейти на альтернативную, что у нас невозможно пока. Но к тотальным «отказчикам», которые не хотят идти ни на военную, ни на альтернативную службу, там относятся жестко. Есть уголовная ответственность – до шести месяцев лишения свободы.

    В России полный переход на контрактную службу зависит от политической воли, президент поставил такую задачу еще в начале 2000 годов. И в 2004 году была принята федеральная целевая программа по переводу на контракт. Потом вторая, третья. К сожалению, первую Министерство обороны провалило. Сейчас мы на третьей выкарабкиваемся. Если взяться всем миром, то можно за три-четыре года полностью перейти на контракт. Потому что сейчас уже больше военнослужащих по контракту служит в армии, чем по призыву, Министерство обороны об этом отчиталось.  И вполне можно сделать рывок, усилие, чтобы и вторую половину, которую сейчас занимают военнослужащие по призыву, добрать контрактниками. По деньгам это вполне приемлемо, это проценты от военного бюджета.

    Министерство обороны поддерживает переход на контракт, они понимают, что в армии сейчас нужен профессионал, но это очень инертная машина, поэтому с трудом избавляются от призыва.

     


    Дальше...
    Написал Кривенко Сергей (skrivenko) 09.11.2017 18:49
  • Я считаю патриотом человека, который отстаивает свои права, права гражданина, которые зафиксированы в Конституции Российской Федерации. Как показывает практика, когда эти права отстоять удается одному,  у других уже получается легче.

    В 2014 году я подал заявление на прохождение альтернативной  гражданской  службы, потому что моим взглядам противоречит несение военной службы. Все конфликты должны решаться исключительно мирным путем, а пока есть солдат в мире, есть обучение военному делу – это лишь способствует дальнейшему разжиганию всевозможных военных конфликтов.

    Я готов отдать стране свой долг, но не с оружием в руках, а именно проходя альтернативную гражданскую службу.

    Я не убедил членов призывной комиссии. Вот уже третий год военкомат  ссылается также на пропуск сроков подачи заявления. По российскому закону нужно подавать за полгода, хотя с этим изначально не был связан отказ. Суды – районный, суд апелляции, Верховный суд – в праве служить альтернативно мне отказали, я продолжаю судиться, жалоба находится в Европейском суде по правам человека. Моя жалоба уже зарегистрирована порядка трех месяцев назад, она еще не прошла коммуникацию, но я никуда не спешу.

    В наших военкоматах не привыкли связываться с гражданами, которые могут отстаивать свои права. Я не пацифист, я просто неравнодушный гражданин, который думает головой, а не чужим общественным мнением. И Конституция, кстати, также гарантирует альтернативную гражданскую службу.




    Дальше...
    Написал Щукин Андрей (Андрей Щукин) 09.11.2017 18:32
  • По словам президента Владимира Путина, через «небольшое время» в связи  с переходом на контракт вопрос призыва на срочную службу в армию «будет неактуален». Мое мнение такое, что отказ от призыва не лучшим образом скажется  в целом на системе воспитания молодежи в России.

    Иногда меня спрашивают: сегодня примерно 12% от молодежи служит по призыву. Неужели призыв так сильно влияет на воспитание? Или эти 12% потом составляют такой костяк, который затем влияет на остальную молодежь? Отлично влияет. Нужно радоваться, что есть эти 12%.

    Я лично как преподаватель вуза убежден, что студент – балбес реальный, не в смысле, что он плохо учится, а в плане дисциплины, отношения к старшим, ответственности, пять лет за партой слабо поддается воспитанию. Но через год, когда он отслужит в армии, это совсем другой человек. Это констатирую не только я, это видят все окружающие и говорят: теперь он абсолютно воспитанный человек. В наших молодых людях с трудом развивается чувство ответственности. И только после их возвращения из армии начинаешь ощущать, что это чувство им наконец-то привито, и это очень здорово. А я считаю, что патриотизм без чувства ответственности немыслим. Где еще такую систему, как армия,  найти? Я на сегодняшний день не вижу.

    Да, в Америке нет призыва уже с 1976 года, отменили, но подавляющее большинство американских юношей и девушек большие патриоты своей страны. А нам же надо, чтобы наши ребята были вменяемые люди, а не просто патриоты, чтобы они понимали жизнь, ценили мать, отца, с чего и начинается патриотизм, уважали общество, ценности этого общества и так далее. С вернувшимися из армии парнями действительно начинаешь говорить на одном языке.

    Конечно, не секрет, что у нас зачастую состав армии «рабоче-крестьянский». Те, у кого есть деньги, своих детей давно уже откупили. И флаг им в руки. А я считаю, что как раз те, кто служил, это люди действительно достойные, это действительно элита. Остальное – просто богачи.

    Должна ли быть в России стопроцентно контрактная армия?  Помнится, в 2011 году для того, чтобы определиться, какой быть армии в стране – контрактной  или по призыву – в Австрии проводился  референдум. И жители этого европейского старейшего государства с развитой демократией и так далее, проголосовали за призыв. Поэтому я считаю, мнение, которое в последнее время навязывается обществу, что контрактная армия – это якобы благо для нашей страны, неверное. Не должен это решать ни президент, ни премьер-министр, ни Государственная Дума с Советом Федерации, должен решать народ через референдум. Это будет высшее мнение народа.

     

     


    Дальше...
    Написал Перенджиев Александр (Александр Перенджиев) 09.11.2017 18:04
  • условно годные кадры могут заниматься смежной работой на гражданских должностях, что в принципе в настоящее время и существует.
    Написал Крыловский Михаил (krilovsky68) 04.11.2017 07:15
  • я не знаю, как можно говорить о связи патриотизма и армии. Меня два года офицеры и сослуживцы называл не иначе как "чуркой", национальностью я для них не вышел
    Написал Mirab (Mirab) 02.11.2017 12:51
  • Если уж мы все перенимаем как у США, то почему бы и службу в армии не сделать как в США: служба только по контракту, где прописаны все возможности: и бесплатное жильё после службы, и бесплатное получение высшего образования, и льготы после службы, и бесплатное медлечение, и бесплатные продукты в магазине.... И главное-компенсации родным в случае форс-мажора.
    Написал Гроссман Сара (Сара Гроссман) 02.11.2017 09:31

  • Цитата:

    Сообщение от аdmin

    Что, кроме армии, научит Родину любить?


    Воспитание, воспитание и еще раз воспитание. Армия сама по себе, в отрыве от всего остального, патриотизму не научит и человеком не сделает. А пока у нас новости перегружены сплошным негативом, коррупцией, пьяными водителями и иже с ним, то молодежи как-то не до патриотизма, по большому счету
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 31.10.2017 15:56
  • Александр Перенджиев Александр Перенджиев

    Кандидат политических наук, эксперт Ассоциации независимых военных политологов

    Эксперт