Цифры снижения потребления алкоголя россиянами реальны

То, что по статистике Россия спустилась на 16-е место по потреблению алкоголя в мире, соответствует действительности и практике Центра наркологии. Возможно, сказался коронавирус – Россия в стрессовой ситуации всегда собирается. А алкоголь как раз наоборот – способствует послаблению, убирает острые чувства и так далее.
Но скорее всего огромную роль в этом играет реклама здорового образа жизни, семейных ценностей. Немало людей, проходивших у специалистов Центра курс лечения, решили изменить свои привычки и предпочтения, фактически, изменить жизнь. Ведь очень многое зависит от целеполагания. А сейчас модно стремиться вперед, а не скатываться вниз.   

23.12.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Краеугольным камнем работы над правовым сопровождением сферы здравоохранения на ближайшую перспективу является вовсе не ковид, хотя он, безусловно внес свои коррективы в текущую повестку, а событие, произошедшее ранее – принятие изменений в Конституцию РФ. В частности, более четкая фиксация там семейных традиционных ценностей, поправки, связанные с охраной здоровья, и новое распределение взаимоотношений международного и национального права. С одной стороны, законодатель приводил технически целый рад законов в соответствие с обновленными нормами Конституции. А с другой – семейная традиционная повестка не могла не затронуть медицинские вопросы, поэтому появился ряд законопроектов в этой сфере, вызвавших серьезную дискуссию в экспертной среде. Пока такое обсуждение продолжается, законопроекты еще не приняты, так как законодательный цикл достаточно долог.
    То, что интерес к проблемам, связанным с охраной здоровья, с финансированием отрасли, с вопросами прав и обязанностей пациента, его обязанностью сохранять и бережно относиться к своему здоровью, появился на повестке дня, обнадеживает. Другое дело, что не все вопросы готовы доктринально, законодатель порой ищет простые решения сложных вопросов, хотя стоило бы проработать их более глубоко и системно для обеспечения баланса интересов прав личности, семьи, общества и государства.
    В частности, так сложилось, что понятие «семья» выпало из законодательства. Есть понятие «одинокие женщины» и т.д. но основы общества и государства – семьи в современном российском законодательстве практически нет. И например, получается, что каждый родитель может дать согласие на хирургическое вмешательство своему ребенку, женщина в одностороннем порядке решает вопрос с своем материнстве и так далее. Информация о заболевании одного из супругов не может согласно законодательству передаваться другому. И только в части взаимоотношений с детьми совсем немного учитываются интересы семьи. Поэтому этот пробел необходимо восполнять. 


    Дальше...
    Написал Мохов Александр (Александр Мохов) 24.12.2021 00:18
  • В сфере дистанционной торговли по сравнению с доковидными показателями произошел рост объемов почти на 80%. Это очень высокий показатель, которому нет равных ни в национальных экономиках, ни в других сферах. В основе – изменения образа жизни людей, но надо понимать, что взрывной рост был зафиксирован сразу после первого локдауна в 2020 году, после подобных скачков не наблюдалось и уже вряд ли будет.
    По традиции наряду с положительными моментами, есть и проблемы роста. Не все площадки справляются с возросшей нагрузкой. А курьеры стали дефицитными работниками и не всегда на работу принимаются те, кто соответствуют требованиям и понимают ответственность. Сказать, что сфера потонула в долгах, нельзя, так как возросшую прибыль агрегаторы пустили на реинвестиции на расширение бизнеса.  


    Дальше...
    Написал Иванов Алекандр (Алекандр Иванов) 24.12.2021 00:12
  • Основной причиной высоких темпов роста инфляции, вдвое превышающих прогнозные показатели, являются недоработки в социальной сфере, которые были допущены в этом году. Поэтому президент и озвучил на итоговой пресс-конференции планы по повышению производительности труда, так как без нее нет потребительского спроса и качество жизни населения снизилось. Для повышения этого уровня распечатывания кубышки, откуда берутся деньги на дотации, в том числе Пенсионному фонду, доплаты и социальные выплаты, недостаточно. Для целей развития и повышения эффективности труда (в настоящее время более 30% рабочих мест относятся к малооплачиваемым, соответственно, малоэффективным) эти деньги не идут.
    К минусам, которые тормозят социально-экономическое развитие можно отнести и рост доли государства в экономике – сейчас это порядка 45-50%, тогда как в развитых экономиках мира этот показатель составляет 15%, даже в Китае – только 30%, при этом они сейчас дают уровень лучшей экономики мира.
    Таким образом, в ближайшее время средства госбюджета пойдут на обеспечение заработных плат и выплат, а над решением вышеназванных проблем предстоит работать в 2022-2023 годах. 


    Дальше...
    Написал Оганова Наталья (Наталья Оганова) 24.12.2021 00:08
  • Культурно-просветительская деятельность несмотря на ограничения, вызванные пандемией, не остановилась, а перешла преимущественно в онлайн-формат, в том числе на площадках таких организаций как ЮНЕСКО, Совет Европы и т.д. Российский фонд мира отметил в этом году 60-летний юбилей в Колонном зале Дома союзов. Можно отметить реализацию гуманитарного проекта – Фонд передает картину «Материнство» российской художницы Марины Шариповой в коллекцию искусств ЮНЕСКО. Из российских произведений там пока есть только скульптура Зураба Церетели и картина Ильи Глазунова. Фонд продолжает взаимодействовать с соотечественниками за рубежом, в частности, реализовывать проект «Русский уголок» по продвижению русского языка и литературы за рубежом порядка в 50 странах.  


    Дальше...
    Написал Сутормина Елена (Елена Сутормина) 23.12.2021 23:59
  • Константин Услистый-Рыбченко Константин Услистый-Рыбченко

    Психолог отделения реабилитации Московского Научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы

    Эксперт