Госдума одобрила в первом чтении новый порядок формирования Совета Федерации

Госдума одобрила в первом чтении новый порядок формирования Совета Федерации

Госдума РФ в среду приняла в первом чтении проект закона о новом порядке формирования Совета Федерации. Инициатива была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым 10 декабря в целях реализации положений его послания Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года.

 

По проекту документа, сенаторы от регионов будут избираться из числа депутатов законодательного собрания или представительных органов муниципальных образований субъекта РФ. При этом отменяется норма о "цензе оседлости" сроком в 10 лет для кандидата в члены Совета Федерации. Новые правила формирования верхней палаты российского парламента будут применяться с 1 января 2011 года.

Как заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, "эта инициатива главы государства, безусловно, направлена на укрепление связи представителей субъекта РФ с его гражданами". "В законопроекте решаются задачи по усилению влияния населения на определение выбора кандидатуры представителя региона в верхней палате парламента", - считает депутат.

После введения новых норм "Совет Федерации будет состоять из тех, кто прошел не только этап политической борьбы, но и тех, кто прошел хорошую школу законодательства", - сказал, представляя документ депутатам, полномочный представитель главы государства в Госдуме Александр Косопкин. "Это будет способствовать повышению эффективности работы российского парламента в целом", - уверен он.

В настоящее время каждый регион делегирует в Совет Федерации двух своих представителей: от регионального заксобрания и администрации, при этом их "профессиональная деятельность" не ограничена. В своем Послании парламентскому корпусу 5 ноября Дмитрий Медведев предложил формировать Совет Федерации исключительно из людей, "избранных в представительные органы власти, и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации".

Между тем фракции КПРФ и ЛДПР отказались поддержать эту законодательную инициативу. Выражая позицию коммунистов, депутат Анатолий Локоть заявил, что Совет Федерации должен избираться прямым голосованием, поскольку только в этом случае они смогут в полной мере "выражать интересы территорий". В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз призвал в принципе ликвидировать СФ как институт.

Справка

В этом году Совет Федерации отметил свое 15-летие. В соответствии с переходными положениями Конституции РФ 1993 года, первый состав СФ избирался на два года гражданами по мажоритарной системе - по два представителя от каждого субъекта. Первый созыв состоял из 175 депутатов, избранных 12 декабря 1993 года.

В декабре 1995 года был принят закон, в соответствии с которым губернаторы и председатели законодательных собраний субъектов Федерации вошли в СФ по должности. Эта реформа Совета Федерации сделала его политически более близким к исполнительной власти.

Целью следующей реформы, предложенной тогдашним президентом Владимиром Путиным, стала замена губернаторов и глав законодательной власти в Совете Федерации на двух сенаторов, работающих в палате на постоянной основе. При этом одного из них делегирует губернатор, а второго - законодательный орган региона. Этот этап реформирования начался в августе 2000 года и завершился к 1 января 2002 года.

Законопроект, принятый в среду, меняет порядок формирования Совета Федерации, но сохраняет принцип, вытекающий из статьи 95 Конституции РФ: члены палаты выступают как представители законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.

25.12.2008

newsru

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Конституционный суд РФ: разумный срок разбирательства не зависит от календаря комментировать Конституционный суд РФ: разумный срок разбирательства не зависит от календаря

    19 июля 2011г. Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности п.5 ч.1 ст.244.6 ГПК РФ, придав толкование указанной норме.
    По смыслу п.5 ч.1 ст.244.6 ГПК РФ, суд возвращает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, если установит, что срок данного судебного разбирательства с очевидностью свидетельствует об отсутствии нарушения данного права.

    20.07.2011
  • Конституционный суд подтвердил право близких родственников на реабилитацию умершего комментировать Конституционный суд подтвердил право близких родственников на реабилитацию умершего

    14 июля 2011г. Конституционный Суд РФ под председательством Валерия Зорькина признал не соответствующими Конституции РФ п.4 ч.1 ст.24 и п.1 ст.254 УПК РФ, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего.

    14.07.2011
  • Президентское послание в части сроков от Конституции к законам: Президент - на 6, депутаты и сенаторы - по 5 лет комментировать Президентское послание в части сроков от Конституции к законам: Президент - на 6, депутаты и сенаторы - по 5 лет

    26.06.2009 года принят и направлен в Совет Федерации,  внесенный 24 апреля 2009 года в Государственную Думу Президентом России проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Законопроект направлен на приведение положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в соответствие с поправками к Конституции Российской Федерации, которыми предусматривается увеличение срока полномочий Президента Российской Федерации до шести лет и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации до пяти лет.                          

    29.06.2009
  • Законопроект о поэтапном снижении численности членов партий прошел второе чтение 2 комментария Законопроект о поэтапном снижении численности членов партий прошел второе чтение

    С 1 января 2010 года минимальная численность членов партии снижается 50 тыс. до 45 тыс. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О политических партиях" в связи с поэтапным снижением минимальной численности членов политических партий" Государственная дума РФ поддержала во втором чтении 10 апреля. Документом также с 1 января 2010 года снижается с 500 до 450 минимальная численность членов политической партии в ее региональных отделениях, образованных более чем в половине субъектов РФ.

    10.04.2009
  • Дума обсудит право партий предлагать кандидатов в губернаторы комментировать Дума обсудит право партий предлагать кандидатов в губернаторы

    20 марта Государственная дума рассмотрит в третьем, окончательном, чтении законопроект, согласно которому политические партии, выигравшие выборы в том или ином регионе, имеют право предлагать главе государства кандидатуры на пост губернаторов. С такой инициативой выступил сам Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию.

    20.03.2009
  • Госдума отменила избирательный залог на выборах всех уровней комментировать Госдума отменила избирательный залог на выборах всех уровней

    Госдума приняла во втором чтении поправки в избирательное законодательство, отменяющие избирательный залог при регистрации партийных списков кандидатов на выборах всех уровней, а не только на федеральных.

    22.01.2009
  • Госдума утвердит новый порядок формирования Совфеда комментировать Госдума утвердит новый порядок формирования Совфеда

    Госдума рассмотрит на пленарном заседании в пятницу президентский законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня журналистам по итогам заседания Совета думы спикер Госдумы Борис Грызлов.

    22.01.2009

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое