Госдума запрещает бои и разрешает эвтаназию животных

Госдума запрещает бои и разрешает эвтаназию животных

Группа депутатов «Единой России» внесла на рассмотрение в Государственную Думу законопроект "Об ответственном обращении с животными". Документ предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан.

Законопроект основан на принципе отношения к животным как к существам, способным испытывать страх и боль, запрещает пропаганду жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации.

Одним из наиболее важных положений проекта является требование, предъявляемое к владельцам животных, о соблюдении прав, свобод и законных интересов других лиц. Собственники животных обязаны принимать все необходимые меры безопасности, чтобы их питомцы не причинили вред другим лицам или животным. Кроме того, хозяева обязаны обеспечить самих животных нормальными условиями проживания, достаточным количеством корма и воды.

Законопроект выделяет несколько категорий животных:
1. домашние животные;
2. животные-компаньоны;
3. животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях;
4. служебные животные;
5. синантропные животные.

В зависимости от категории животного к порядку его содержания и обращения применяются различные правила. Так, содержание требований при обращении с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, определяется тем, что именно на таких мероприятиях подрастающее поколение должно получать первые уроки доброты, нравственности и милосердия, учится гуманно и ответственно относиться к окружающему миру, слабым и беззащитным.

Проведение культурно-зрелищных мероприятий с использованием животных допускается только при наличии разрешения. Бои животных под запретом.

Законопроектом установлены также обязанности владельцев животных, содержащихся в населенных пунктах. Подробно прописаны требования при содержании собак потенциально опасных пород, поскольку именно эта категория животных-компаньонов представляет наибольшую угрозу для граждан.

Вводится обязательная платная государственная регистрация собак и кошек, содержащихся в домашних условиях. Это положение продиктовано необходимостью создания единой базы учета и поиска домашних животных.

Одно из наиболее революционных положений содержит закрытый перечень оснований умерщвления (эвтаназии) животных. Запрещается умерщвление животных способами, приводящими к их гибели от удушья, перегрева, переохлаждения, применения курареподобных препаратов, аммиака и его растворов, препаратов группы миорелаксантов и иными болезненными способами, а также умерщвление в присутствии малолетних.

22.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • В Китае «лишних» детей убивают по закону комментировать В Китае «лишних» детей убивают по закону

    Демографические ограничения запрещают семейным парам Китая заводить более одного ребенка. Такой запрет является прямым нарушением прав человека, но местные адвокаты и средства массовой информации стараются «не связываться» с госслужащими департамента планирования семьи. Поэтому все известные случаи давления в отношении беременных китаянок появляются лишь в зарубежной печати.

    01.11.2010
  • Николай Левичев принял участие в парламентских слушаниях "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения" комментировать Николай Левичев принял участие в парламентских слушаниях "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения"

    5 октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения", организованные Комитетом ГД по вопросам семьи, женщин и детей и фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

    06.10.2009
  • Ускорение реадмиссии комментировать Ускорение реадмиссии

    Понятие "реадмиссия" дано  российским законодательством совсем недавно, с принятием в  мае 2008 г. Федерального закона № 60-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", правовой механизм  реадмиссии постоянно совершенствуется и  Государственная Дума РФ принимает в этом не малую роль. 

    04.09.2009
  • Дополнительные гарантии детям сиротам комментировать Дополнительные гарантии детям сиротам

    18 июня 2009 года на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы поступил проект Федерального закона  «О внесении дополнений в статьи 1 и 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законопроект подготовлен для обеспечения дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения.

    22.06.2009
  • Защитим детей от негатива комментировать Защитим детей от негатива

    Государственной думой РФ принят во втором чтении законопроект, ограничивающий доступ детей к «негативной» печатной, аудио- и видеопродукции.

    13.05.2009
  • Госдума приняла закон о «комендантском часе» для детей 2 комментария Госдума приняла закон о «комендантском часе» для детей

    Госдума  приняла закон, предусматривающий возможность устанавливать так называемый «комендантский час» для детей и подростков. Соответствующие изменения по инициативе президента РФ вносятся в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

    16.04.2009
  • Депутаты решили отложить законопроект о "комендантском часе" для подростков 1 комментарий Депутаты решили отложить законопроект о "комендантском часе" для подростков

    Госдума РФ в пятницу отложила третье, окончательное чтение закона, предусматривающего возможность устанавливать так называемый "комендантский час" для детей и подростков.
    Это было сделано по предложению комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Председатель комитета Елена Мизулина заявила, что требуется доработать этот документ. Дата рассмотрения законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс, пока не названа.
     

    27.03.2009
  • Депутаты закрывают для подростков до 18 лет бары и секс-шопы 1 комментарий Депутаты закрывают для подростков до 18 лет бары и секс-шопы

    Законопроект о мерах по содействию физическому, духовному и нравственному развитию детей Госдума одобрила во втором чтении. Соответствующий документ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основных гарантиях прав ребенка в РФ“» внесен 16 декабря 2008 президентом, принят в первом чтении 28 января, сегодня во втором чтении его поддержали 410 депутатов, 1 воздержался.

    25.03.2009
  • В Госдуму внесен законопроект о досрочном использовании материнского капитала для погашения ипотеки комментировать В Госдуму внесен законопроект о досрочном использовании материнского капитала для погашения ипотеки

    В Государственную Думу внесен законопроект, разрешающий использовать средства материнского (семейного) капитала на цели жилищного строительства начиная с 1 января 2009 года. Об этом ГДЕЭТОТДОМ.РУ сообщили в пресс-службе Совета по реализации приоритетных законопроектов при Президенте РФ.

    18.12.2008
  • Госдума может одобрить использование материнского капитала на ипотеку в пятницу 1 комментарий Госдума может одобрить использование материнского капитала на ипотеку в пятницу

    Спикер Госдумы Борис Грызлов полагает, что правительственный законопроект, который позволит использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов уже с 1 января 2009 года, может быть рассмотрен завтра в первом чтении и сразу в целом. Такое мнение спикер высказал в четверг по итогам Совета нижней палаты.

    18.12.2008
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...