Госдума узаконила права российских детей ходить в ту школу, которая ближе к дому

Госдума узаконила права российских детей ходить в ту школу, которая ближе к дому

Депутаты Госдумы РФ в третьем чтении одобрили законопроект, согласно которому приоритет при зачислении в школу отдается детям, проживающим рядом с образовательным учреждением.

Документом вносятся поправки в Федеральный закон «Об образовании». В настоящее время аналогичные нормы содержатся лишь в законодательных актах на уровне субъектов РФ.

В соответствии с законопроектом правила приема в муниципальные школы должны обеспечивать прием граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования, пояснил глава Комитета нижней палаты парламента по образованию Григорий Балыхин.

Кроме того, авторы документа «О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона Российской Федерации «Об образовании» предлагают обязать органы местного самоуправления вести учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах.

Как отметил Григорий Балыхин, проект закона направлен на обеспечение территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений. Предполагается, что изменения в закон «Об образовании» вступят в силу с 1 января 2012г.
 

19.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Хоть одна хорошая новость!
    Написал lelena9691 29.10.2011 12:09
  • Депутаты Госдумы РФ в третьем чтении одобрили законопроект, согласно которому приоритет при зачислении в школу отдается детям, проживающим рядом с образовательным учреждением.


    Дальше...
    Написал ЗАКОНИЯ Новости (Новости ЗАКОНИИ) 19.10.2011 17:40
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое