Госдуме предложили запретить заводить уголовные дела о мошенничестве без заявления

Госдуме предложили запретить заводить уголовные дела о мошенничестве без заявления

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект, запрещающий возбуждать уголовные дела по некоторым «экономическим» статьям Уголовного кодекса РФ без заявления от потерпевшего.

Согласно документу следственные органы не смогут возбуждать уголовные дела против воли потерпевшего, а также «без наличия мотивированного повода к тому» по ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), а также ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Как отмечают авторы проекта закона, сегодня большинство уголовных дел по этим статьям возбуждается не по заявлениям потерпевших, а следственными органами. Принятие изменений обеспечит предпринимателям защиту от необоснованного возбуждения дел, уверены депутаты от фракции «Единая Россия».

06.02.2012

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Принятие изменений обеспечит предпринимателям защиту от необоснованного возбуждения дел, уверены депутаты от фракции «Единая Россия». Только я уже 5лет пытаюсь как следственный комитет так и ген прокуратуру завести уголовное дело по заявлению о мошенничестве и есть доказательства, но дело не заводят. Заявление есть а дела нет. Вопрос зачем нам такой следственный комитет и такая ген прокуратура? Кого они защищают? Точно не предпринимателей так как предпринимателям нужна защита, а пока за защитой идем к разного рода Мушекам, которые в Росси власть.
    Написал vjbcttdf olga79370 (user89032504126) 16.02.2012 00:15
  • Без заявления уголовное дело не заведут следовательно я могу творить что хочу, а кто захочет заявление написать я его просто навсегда заткну, нет человека нет заявления. Это закон единоросов. Но другое дело если следственный комитет будет честно достойно нести службу, а иначе им грозит лет 20 тюрьмы. Тогда я как бизнесмен действительно испугаюсь и задумаюсь воровать или нет. Из этого закона следует, что нам нужно ждать очередного бес предела, так за кого власть. На что власть меня толкает, на бес предел. Бизнес в России никогда не будет цивилизованным пока у власти такие законописцы.
    Написал vjbcttdf olga79370 (user89032504126) 16.02.2012 00:08
  • Несогласна. Из опыта. Кто воровал, тому развяжут руки. А кто за честь того посадят. Этот закон не для предпринимателей, а наоборот. А на предпринимателей "нехороших" сейчас и так зеленый свет т.к они всех покупают и завести на них дело практически не реально. По крайне мере мне не удалось. В наше время воруй и обманывай, твори что хочешь ни один орган не будет тебя проверять.
    Написал vjbcttdf olga79370 (user89032504126) 15.02.2012 23:59
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое