Законодательные инициативы по развитию туризма в стране

Законодательные инициативы по развитию туризма в стране

10.07.09 года в Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству поступил в качестве законодательной инициативы Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай  проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».    По мнению инициаторов законопроекта, организаторов маршрутов с активными формами передвижения (конных, пешеходных, водных и т.п.) не вносят в Федеральный реестр туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма. Государственные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять контрольно-надзорные функции в сфере туристской деятельности, в силу неясного толкования Закона исключают данный сегмент туристских услуг из предмета своей деятельности.  Проведение  многодневного туристского путешествия с активными видами передвижения предусматривает:
1) ночлег туристов в средствах размещения (гостиницы, туристские приюты и хижины, кемпинги и походные палатки);
2) характер построения нитки маршрута, предполагающий передвижение туриста от одной точки к другой.
Однако перемещение туриста из одной точки маршрута в другую осуществляется не путем организации туроператором перевозки на привычных видах транспорта (автобусах, самолетах, теплоходах, поездах), а с использованием животных (лошадей, верблюдов, собак и т.п.), маломерных плавательных средств (рафтов, байдарок и т.п.), приводимых в движение двигательной энергией человека либо природных сил (ветер, течение реки и т.п.), или посредством передвижения человека пешком, на лыжах, снегоступах и т.д. Вместе с тем названные признаки позволяют отнести данные виды передвижения ко второму обязательному элементу, определяющему понятие туристского продукта.
В связи с вышеизложенным законопроектом предлагается принять единообразное определение понятий «туристское обслуживание» и  «туристский поход». Закрепить  наличие определенных знаний и опыта работы у руководителей фирм-туроператоров  руководителей фирм, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, опыта работы в сфере туризма не менее трех лет.
Законопроект предлагает ввести норму, обязывающую туроператоров и организации, осуществляющие туристское обслуживание, «перед началом проведения путешествия, связанного с прохождением туристами многодневных сложных (категорийных) маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов, проинформировать специализированные службы по обеспечению безопасности туризма о маршруте, сроках и графике движения по маршруту, лицах, участвующих в путешествии».
Предлагается установить единый размер финансовой гарантии для юридических лиц, осуществляющих туроператорскую деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма России, в 500 тысяч рублей при существующем 100 тысяч.
 
 

13.07.2009

Электронное издание "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru)

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое