Суд запретит Чебурашке быть флэшкой

Суд запретит Чебурашке быть флэшкой

Басманный суд Москвы перенес на 6 декабря возобновившееся разбирательство по иску писателя Эдуарда Успенского к компании "Флэшмастер", которая по лицензии киностудии "Союзмультфильм" выпускала USB-накопители в виде популярных мультипликационных персонажей - Чебурашки и кота Матроскина. Перенос рассмотрения дела связан с тем, что материалы были повторно затребованы в Мосгорсуд.

В декабре прошлого года писатели Эдуард Успенский и Григорий Остер, поэт Юрий Энтин, художник-мультипликатор Алексей Котеночкин и другие деятели культуры обратились к руководству страны с открытым письмом, в котором утверждали, что "Союзмультфильм" нарушает их авторские права и незаконно использует их интеллектуальную собственность.

21 июня Басманный суд Москвы отклонил иск Успенского, сочтя, что компания при продаже USB-накопителей не нарушала права писателя на персонажи, принадлежащие фильмофонду "Союзмультфильма". Согласно решению районного суда, права автора литературного произведения не могут быть нарушены, поскольку по закону он имеет право только на использование текста описания персонажей.

Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда пересмотрела принятое ранее решение Басманного районного суда по иску Успенского к ООО "Флешмастер". Мосгорсуд посчитал, что автору было неправомерно отказано в защите его прав на персонажи и отменил решение районного суда, вернув материалы на пересмотр.
 

18.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Милиция оставила без работы 600 портных комментировать Милиция оставила без работы 600 портных

    Работу 14 нелегальных вьетнамских цехов по пошиву одежды спортивных марок  Adidas и Nike пресекли сотрудники милиции в Подмосковье. По данным правоохранительных органов, партии подпольных псевдобрендов регулярно поставлялись на продажу в крупные торговые центры столицы.

    21.12.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое