Музыка, цирк и балет изменят стандарты

Музыка, цирк и балет изменят стандарты

Балетные, цирковые и музыкальные училища получат особый статус в рамках новых образовательных стандартов, которые будут введены в России с 2011 года, сообщил председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.

Училища сменят названия и станут "учреждениями интегрированного образования в области искусства". Само интегрирование предполагает право этих учебных заведений на отбор детей, обладающих выдающимися творческими способностями в области искусства и физическими качествами.

По мнению председателя комитета по культуре, совершенно естественно, что начальным возрастом детей, обучающихся в этих учреждениях станет 8-10, а не предусмотренные современным общим стандартом 15 лет. В таком возрасте начинать изучение основ профессиональных дисциплин поздновато.

Прецедент создания учреждений с особым статусом в России уже есть, к ним относятся федеральные и научно-исследовательские университеты, которым позволено отступать от стандартов.
 

10.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • МГЮА назовет лучших по праву комментировать МГЮА назовет лучших по праву

    Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина проводит Олимпиаду школьников по праву. Это реальный шанс для старшеклассников Москвы и Московской области показать свои знания по обществознанию, поступить в сильнейший юридический вуз страны и стать высококвалифицированным юристом. 

    22.11.2010
  • Фурсенко: вузы с невостребованными выпускниками ликвидируют 2 комментария Фурсенко: вузы с невостребованными выпускниками ликвидируют

    Министр образования и науки страны Андрей Фурсенко вплотную занялся перепланировкой системы российских вузов. По мнению главы ведомства, слабые вузы должны быть закрыты или объединены с успешными «храмами науки».

     

    11.11.2010
  • Рособрнадзор: бюджет экономит на учебе юристов комментировать Рособрнадзор: бюджет экономит на учебе юристов

    Сети высших образовательных учреждений нуждаются в оптимизации. Об этом сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

    31.08.2010
  • МГЮА имени О.Е. Кутафина салютует Победе комментировать МГЮА имени О.Е. Кутафина салютует Победе

    На торжественный концерт "Салют Победе!" в честь 65-й годовщины Великой Победы в МГЮА имени О.Е. Кутафина 5 мая 2010 года собрались ветераны, ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники Академии и многонациональная студенческая молодежь. На торжественном собрании также присутствовала дочь маршала Победы - Эра Георгиевна Жукова.

    07.05.2010
  • Академии меняют названия комментировать Академии меняют названия

    10 июня 2009 года председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин подписал постановление №465 о переименовании Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества" в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова".

    17.06.2009
  • Медведев поддержал молодых ученых грантами комментировать Медведев поддержал молодых ученых грантами

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук". В целях усиления государственной поддержки молодых российских ученых президент постановил учредить 400 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов. Денежные средства выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований: кандидатам наук - в размере 600 тысяч рублей ежегодно, докторам наук - в размере 1 миллиона рублей ежегодно. Общий объем бюджетных ассигнований на выплату грантов президента Российской Федерации составляет 300 миллионов рублей в 2009 году и 600 миллионов рублей каждый последующий год.

    10.02.2009
  • Никаких революционных перемен в нацпроекте "Образование" не будет комментировать Никаких революционных перемен в нацпроекте "Образование" не будет

    Никаких революционных изменений в нацпроекте "Образование" не планируется, заявил сегодня на заседании Совета по реализации нацпроектов министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, в связи с финансовым кризисом "мы не планируем никаких революционных изменений, их просто не будет".

    25.12.2008
  • Ректор МГУ предлагает ввести потолок суммы платного обучения 1 комментарий Ректор МГУ предлагает ввести потолок суммы платного обучения

    Ректор МГУ Виктор Садовничий предлагает установить разумные пределы оплаты за обучение студентов, которые получают образование в российских вузах на коммерческой основе.

    25.12.2008
  • Рейтинг университетов комментировать Рейтинг университетов

    Куда пойти учиться? Вот главный вопрос, занимающий умы всех абитуриентов. Хочется и вуз выбрать хороший, и подготовиться так, чтобы экзамены не провалить. А может, лучше в платный, вроде надежнее? А как не ошибиться и не потратить деньги впустую? Эти вопросы ежегодно мучают тысячи школьников и их родителей.

    18.12.2008
  • Хочешь прилично зарабатывать? Иди учиться в колледж! комментировать Хочешь прилично зарабатывать? Иди учиться в колледж!

    На Всероссийской итоговой конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики" было решено создать ресурсные центры на базе бывших училищ и начать обучать в них нужным для страны профессиям

    17.12.2008
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое