Музыка, цирк и балет изменят стандарты
Балетные, цирковые и музыкальные училища получат особый статус в рамках новых образовательных стандартов, которые будут введены в России с 2011 года, сообщил председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.
Училища сменят названия и станут "учреждениями интегрированного образования в области искусства". Само интегрирование предполагает право этих учебных заведений на отбор детей, обладающих выдающимися творческими способностями в области искусства и физическими качествами.
По мнению председателя комитета по культуре, совершенно естественно, что начальным возрастом детей, обучающихся в этих учреждениях станет 8-10, а не предусмотренные современным общим стандартом 15 лет. В таком возрасте начинать изучение основ профессиональных дисциплин поздновато.
Прецедент создания учреждений с особым статусом в России уже есть, к ним относятся федеральные и научно-исследовательские университеты, которым позволено отступать от стандартов.
10.12.2010
Позднее
-
комментировать
Минобрнауки РФ не выполнило поручение Президента РФ
В 2010г. Дмитрий Медведев дал поручение Правительству РФ разработать проект, позволяющий российским студентам учиться в ведущих мировых вузах. Тогда инициатором стал Клуб выпускников Гарвардского университета, некоммерческая организация, созданная в России в 2004г., которая занимается разработкой и продвижением проектов в сфере образования и науки, а также обеспечивает связь российских вузов с Гарвардским университетом.
12.09.2011
Ранее
-
комментировать
МГЮА назовет лучших по праву
Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина проводит Олимпиаду школьников по праву. Это реальный шанс для старшеклассников Москвы и Московской области показать свои знания по обществознанию, поступить в сильнейший юридический вуз страны и стать высококвалифицированным юристом.
22.11.2010 -
комментировать
Стране нужны юристы целевой подготовки. – Виктор Блажеев, ректор МГЮА им. О. Кутафина (ВИДЕО)
В Московскую Государственную Юридическую Академию, которая вместе с пятью филиалами насчитывает 17 000 студентов, как и в другие правовые ВУЗы, совсем скоро хлынет поток документов вчерашних школьников. Как сегодня абитуриент выбирает, где учиться, во сколько вузов одновременно он может послать документы, почему ЕГЭ тормозит поступление «нужного» вузу студента, каких юристов не хватает стране? Обо всем, что волнует сегодня ректора МГЮА им. Кутафина, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Виктора Блажеева, его расспросил главный редактор портала «Закония» Рубен Маркарьян.
31.05.2010 -
комментировать
МГЮА имени О.Е. Кутафина салютует Победе
На торжественный концерт "Салют Победе!" в честь 65-й годовщины Великой Победы в МГЮА имени О.Е. Кутафина 5 мая 2010 года собрались ветераны, ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники Академии и многонациональная студенческая молодежь. На торжественном собрании также присутствовала дочь маршала Победы - Эра Георгиевна Жукова.
07.05.2010 -
комментировать
ЗАКОНИЯ была представлена юридическим ВУЗам
3 апреля 2009 в здании Российского нового университета прошла научно-практическая конференция и ежегодное Общее собрание Ассоциации юридических вузов.
03.04.2009 -
комментировать
Хабаровские студенты подали в суд на преподавателя, агрессивно склонявшего их к атеизму
В суд Хабаровска передано необычное уголовное дело о нарушении равенства прав и свобод человека. Обвиняемым по нему проходит преподаватель по философии Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа Владислав Радченко, подвергший "гонениям" верующих студентов.
13.03.2009 -
комментировать
Задайте свой вопрос Министру образования и науки РФ А.Фурсенко
У Вас появилась уникальная возможность получить ответ на волнующий Вас вопрос лично от Министра образования и науки А. А. Фурсенко
25.02.2009 -
1 комментарий
Обязательный сбор средств с родителей школьников незаконен
Школы не вправе требовать от родителей учащихся деньги на установку пластиковых окон в классной комнате или покупку телевизора, такого рода благотворительность должна быть добровольной, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
27.01.2009 -
комментировать
Никаких революционных перемен в нацпроекте "Образование" не будет
Никаких революционных изменений в нацпроекте "Образование" не планируется, заявил сегодня на заседании Совета по реализации нацпроектов министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, в связи с финансовым кризисом "мы не планируем никаких революционных изменений, их просто не будет".
25.12.2008 -
3 комментария
Минобрнауки: Вузам нужна система «антиплагиат»
В российских вузах необходимо активнее внедрять компьютерную систему «антиплагиат», позволяющую проверить, написал ли студент реферат сам или скачал его из Интернета. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил ректор Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ.
05.12.2008

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме