Ассоциация юристов расставит профильные вузы по местам

Ассоциация юристов расставит профильные вузы по местам

Ассоциация юристов России намерена ранжировать правовые ВУЗы. По замыслу авторов идеи, эта мера позволит подтолкнуть учебные заведения к конкурентной борьбе за качество образования, а самим абитуриентам и будущим работодателям представлять реальный уровень диплома конкретного ВУЗа.

Общественная аккредитация - дело добровольное. Как отмечают в Ассоциации, любой ВУЗ вправе оставить свои двери перед комиссией закрытыми. Однако, если проверка будет инициирована не самим руководством учебного заведения, а, скажем, многочисленными жалобами учащихся, такая негостеприимность негативно скажется на репутации учреждения.

В состав экспертной комиссии по аккредитации войдут представители министерств, квалифицированные специалисты и работодатели. Результаты проверок будут публичными, с обнародованием в прессе и в интернете. Отрицательная оценка комиссии станет поводом для рассмотрения Рособрнадзором права ВУЗа на обладание лицензией.
 

11.08.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • МГЮА проводит конференцию по вопросам судебной экспертизы комментировать МГЮА проводит конференцию по вопросам судебной экспертизы

    25–26 января в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина состоится 3-я Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях». Инициатором и организатором научного собрания выступила кафедра судебных экспертиз Академии, возглавляемая заслуженным деятелем науки РФ, доктором юридических наук, профессором Еленой Рафаиловной Россинской, и АНО «СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина».

    21.01.2011
  • МГЮА помогает детским домам Подмосковья комментировать МГЮА помогает детским домам Подмосковья

    Студенты МГЮА имени О.Е. Кутафина не первый год ведут шефство над детьми, оставшимися без попечения родителей и сиротами. По убеждению инициаторов благотворительного движения вуза «Открытое сердце», такие ребята нуждаются в специальном обучении, внимании, заботе.

    25.10.2010
  • Лекции  Лужкова стоят 1 руб. комментировать Лекции Лужкова стоят 1 руб.

    Юрий Лужков прочитал свою первую лекцию студентам Международного университета в Москве (МУМа). Несмотря на то, что уже середина семестра, бывший мэр не стал преподавать основы городского хозяйства и управления, а просто рассказал, как «хороша профессия декана».

     

     

    21.10.2010

Ранее

  • От цвета волос и  адреса электронной почты зависит успех в поиске работы комментировать От цвета волос и адреса электронной почты зависит успех в поиске работы

    Будущие правоведы должны быть готовы к необычным формам собеседования, например, к стресс-интервью. Не стесняться задавать вопросы, быть активнее, не тушеваться перед лицом работодателя – вот малая часть полезных правил, которые успешные юристы посоветовали запомнить молодым соискателям в ходе IV ежегодной выставки-форума «День юридической карьеры», состоявшейся МГЮА имени О.Е. Кутафина. В ее работе приняли участие более 300 студентов и выпускников ведущих российских вузов.

    08.04.2010
  • Вассерман поставил «отлично» студентам МГЮА комментировать Вассерман поставил «отлично» студентам МГЮА

    Международный молодежный турнир по парламентским дебатам «Osipovichi-open 2010», проходивший в Могилевской области республики Беларусь подтвердил высокий престиж системы обучения МГЮА. Ведь именно команда Академии - Сергей Савосько и Кристина Тимчук стала победителем состязания.

    14.03.2010
  • ФАС предлагает страховать студентов негосударственных вузов комментировать ФАС предлагает страховать студентов негосударственных вузов

    Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки к закону "Об образовании" для борьбы с "образовательным наперсточничеством". По мнению ведомства, студенты не застрахованы от выдачи псевдодипломов и им не гарантирована компенсация в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства. Для защиты интересов студентов учебные заведения, заключая договор об оказании платных услуг, будут обязаны привлекать страховые компании. При этом для обеспечения конкуренции негосударственным вузам ФАС предлагает открыть доступ к госимуществу и госзаказу.

    21.04.2009
  • Зарубежные новости<br />Отчисленный студент выигрывает $1.72 млн. комментировать Зарубежные новости
    Отчисленный студент выигрывает $1.72 млн.

    Студентка-стоматолог университета Мичиган, отчисленная с третьего курса по причине неуспеваемости, выиграла иск на сумму $1.72 млн. против четырех профессоров факультета.

    30.03.2009
  • Ректор МГУ предлагает ввести потолок суммы платного обучения 1 комментарий Ректор МГУ предлагает ввести потолок суммы платного обучения

    Ректор МГУ Виктор Садовничий предлагает установить разумные пределы оплаты за обучение студентов, которые получают образование в российских вузах на коммерческой основе.

    25.12.2008
  • Рейтинг университетов комментировать Рейтинг университетов

    Куда пойти учиться? Вот главный вопрос, занимающий умы всех абитуриентов. Хочется и вуз выбрать хороший, и подготовиться так, чтобы экзамены не провалить. А может, лучше в платный, вроде надежнее? А как не ошибиться и не потратить деньги впустую? Эти вопросы ежегодно мучают тысячи школьников и их родителей.

    18.12.2008
  • Хочешь прилично зарабатывать? Иди учиться в колледж! комментировать Хочешь прилично зарабатывать? Иди учиться в колледж!

    На Всероссийской итоговой конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики" было решено создать ресурсные центры на базе бывших училищ и начать обучать в них нужным для страны профессиям

    17.12.2008
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое