ДРУЗЕЙ НЕ БРОСАЮТ?

ДРУЗЕЙ НЕ БРОСАЮТ?

«Котики – наше все» – это про Россию. Да и вообще про любовь к животным. Мы  одна из стран с наибольшим количеством семей с домашними питомцами: 70,5 млн человек содержат в общей сложности 63,5 млн питомцев, из которых 40,8 млн кошек и 22,6 млн собак. Но есть и цифры, за которые стыдно, а иногда и больно: количество бездомных кошек и собак в России составляет 4 млн особей, ежегодно от нападения животных страдают 380-450 тыс. россиян, погибает от покусов – 30-35 человек в год. Об этой беде знают, пытаются решить ее на различных уровнях, в том числе, законодательном. Вот и на днях парламентская группа в целях борьбы с безнадзорными животными и предотвращения трагедий предложила ввести штрафы за покусы, выбрасывание животного, ненадлежащее содержание и т.д. «Не то! Решение лежит в другой плоскости», – категорично заявили все эксперты программы «Де юре» (совместного проекта ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» и Радио Москвы) – маститые зоозащитники.    

Замок на входе

«Мы боремся не с причиной, а со следствием, – уверена президент Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина Новожилова. – В первую очередь надо перекрыть кран неконтролируемого разведения, как это делается во многих странах, где эта проблема уже решена». Как это сделать? Да все просто: одна из самых действенных мер – обязательная регистрация, паспортизация и чипизация питомцев, единый федеральный список владельцев. А иначе как узнать, кто выбросил? Если так просто, то почему до сих пор это не сделано? Эксперт Центра правовой зоозащиты Евгений Ильинский полагает, что дело в лоббировании коммерсантами–производителями кормов: чем больше животных в приютах – тем выше продажи и прибыль. Учитывая, что в приютах содержится не более 150 тысяч животных, данная версия выглядит сомнительной.
Наиболее реальную привел основатель Центра реабилитации бездомных животных «Республика Друг» Игорь Молоков. Вся загвоздка была… в правовой коллизии. Норма об обязательной регистрации животных на момент принятия закона об ответственном обращении с животными уже была в законе о ветеринарии. Как известно, одну и ту же правовую норму нельзя вводить в двух разных законах. В среду, 15 июня, поправками в закон о ветеринарии уточнено, что регистрация обязательна только для сельскохозяйственных животных. Таким образом, коллизия устранена, путь для закрепления в профильном законе обязательной регистрации домашних питомцев расчищен. Теперь дело за правительством и парламентом – сфера ждет их окончательного решения.

Мера всех вещей

«О величии страны и нравственном состоянии ее народа судят по тому, как в ней относятся к животным…» – сказал великий гуманист Махатма Ганди. Можно прописать уйму норм, ввести драконовские штрафы за жестокость – лишение дома животного как, например, в Люксембурге ($ 227 000)  или в Германии (от € 25 000). Но лучшая мера профилактики безнадзорности животных не просто человек, а человек гуманный и разумный. Тот, который, покупая комочек счастья, отдает себе отчет, что он захочет есть, гулять, в туалет, шкодить, что его надо стерилизовать, выгуливать, любить, в конце концов. Ведь любовь ко всему сущему, к тем, кто рядом с нами и зависит от нас, делает людей добрее, справедливее, ответственнее, поднимает на одну ступенечку ближе к Богу.


Главный редактор ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»,
заместитель президента Гильдии российских адвокатов,
Рубен Маркарьян

 

17.06.2022

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое