Когда вопрос об освобождении Мавзолея станет своевременным?

Когда вопрос об освобождении Мавзолея станет своевременным?

Накануне очередной годовщины смерти В.И. Ленина депутат Владимир Мединский от партии «Единая Россия» высказался за вынос тела вождя из Мавзолея. По мнению депутата неуместна ситуация, когда люди не только «ходят по кладбищу», но и устраивают на нем концерты. Он назвал это сатанизмом и подчеркнул, что вопрос о выносе тела нужно поднимать каждый год.

Об этом уже много лет говорят правозащитники из «Мемориала». По их мнению, обществу необходима серьезная дискуссия по этому вопросу, а правовым основанием мог бы стать референдум, решение парламента или исполнительной власти. Правозащитники считают, что нужно не только освободить Мавзолей, но и перенести от Кремлевской стены захоронения людей, причастных к политическому и государственному террору.

С идеей референдума соглашался и управделами президента Владимир Кожин. Впрочем, еще 2 года назад он называл решения по этому вопросу несвоевременными.

 

21.01.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Прокуратура помогла девочке-сироте сделать ремонт комментировать Прокуратура помогла девочке-сироте сделать ремонт

    Суд Хохольского района Воронежской области обязал администрацию посёлка Хохольский отремонтировать квартиру 15-летней девочки Анастасии, оставшейся без родителей.

    18.11.2010
  • 5 детей изъяты из семьи за неоконченный ремонт комментировать 5 детей изъяты из семьи за неоконченный ремонт

    В Москве за коммунальные долги и отсутствие ремонта жилья у супругов Кузнецовых изъяли пятерых детей. Осмотрев квартиру, сотрудники ЖКХ, органов соцзащиты и участковый они решили, что дети находятся в социально-опасных условиях. Детей перевезли в 21-ю инфекционную больницу Москвы. Посещения в этом учреждении не предусмотрены. Так что в течение семи дней Нина Кузнецова своих детей не видела — носила им передачи. 

    16.11.2010
  • Россию спасет манифест Михалкова 3 комментария Россию спасет манифест Михалкова

    Никита Михалков передал властям созданный им «Манифест просвещенного консерватизма». Режиссер прошелся критическим взглядом по всей истории России, начиная со «Святой Руси». Как водится, основное недовольство было обрушено на современный строй, способы изменения которого (буквально по пунктам) и предложил глава Союза кинематографистов в своем «Манифесте».  

    27.10.2010
  • Подросткам запрещено видеть сцены из собственной жизни комментировать Подросткам запрещено видеть сцены из собственной жизни

    Лицам до 18 лет запрещено посещение выставки американского фотографа и кинорежиссера Ларри Кларка, посвященной наиболее спорным темам из жизни молодежи - сексу, наркотикам и насилию. Такое решение вынесла мэрия Парижа, порекомендовав Музею современного искусства установить возрастное ограничение на вход, дабы избежать обвинения в пропаганде порнографии и педофилии. 

    25.10.2010
  • В Москве задержаны парашютисты комментировать В Москве задержаны парашютисты

    Если прыгнуть с высотки – разобьешься. Если прыгнуть с парашютом – попадешь в милицию. 

    18.10.2010
  • 44 тыс. москвичей уклоняются от уплаты алиментов комментировать 44 тыс. москвичей уклоняются от уплаты алиментов

    Только 770 должников по алиментам добровольно закрыли свои «хвосты». Всего же в производстве московского УФССП находится 45 тыс. дел по алиментным обязательствам.

     

     

    05.10.2010
  • Россияне выкуривают за год 19 млрд. пачек сигарет комментировать Россияне выкуривают за год 19 млрд. пачек сигарет

    От заболеваний, обусловленных курением, умирает около 17 % россиян. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова на встрече с руководителем секретариата рамочной конвенции по борьбе против табака Хайком Никогосяном.

    14.09.2010
  • Актер-террорист из «Ленкома» комментировать Актер-террорист из «Ленкома»

    Уголовное дело возбуждено против актера театра «Ленком» Максима Данеша, который 7 сентября этого года угрожал взорвать кафе на Красной Пресне.
     

    10.09.2010
  • Великобритания планирует сократить визы студентам комментировать Великобритания планирует сократить визы студентам

    Дамиан Грин, министр по делам иммиграции Великобритании, считает, что миграционное законодательство Великобритании нуждается в частичной реформации.

    07.09.2010
  • Звезды и выбор Сержа Головача комментировать Звезды и выбор Сержа Головача

    Почти два года назад стартовала уникальная выставка «Звезды против СПИДа» – специальный проект Объединенной программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

    08.02.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ». Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ».
    Статистическую конкретность в заседание привнесло выступление главного редактора информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ» Рубена Маркарьяна, за которым последовало немало вопросов от слушателей. Он представил...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...