Дюжина странных судебных процессов

Дюжина странных судебных процессов

Судам иногда приходится рассматривать самые странные обвинения. Экстравагантные жалобы не всегда удовлетворяются, но рассматриваются они со всей тщательностью. Интернет-портал msn.com составил небольшой перечень самых необычных судебных процессов.

 

 

 

 

 

 

Совет по трудовым спорам города Бордо (Франция) 16 февраля 2011 года постановил, что Национальная почта обязана выплатить своей бывшей служащей 56 125 евро понесенных ею убытков. Эта дама накопила за 23 года работы около 250 договоров на определенный срок, которые ей почему-то не были оплачены. Вся эта история происходила в период с 1975 по 1998 гг. Национальная почта заявила, что она намерена обжаловать это решение.
20 декабря 2010 года, опять же во Франции, некая пожилая дама выиграла суд у крупнейшего сетевого магазина Carrefour («Перекресток»). В 2006 году в отделе овощей она поскользнулась на листе салата и сломала ногу. В результате по решению суда Carrefour обязан выплатить 20 000 евро.
80-летняя американка Стелла Либек прославилась тем, что заставила раскошелиться сеть ресторанов Макдоналдс. В 1993 году она обожглась горячим кофе и получила ожог 3-й степени. До суда дело не дошло, т.к. Макдоналдс добровольно возместил старушке ущерб. Воодушевленная этим примером, некая Рейчел Молтнер потребовала $3 млн с сети кофеен Starbucks за то, что в одном из заведений она обожглась маисовым чаем. Но этой даме не повезло: манхэттенский суд в 2010 году отклонил ее жалобу.
Обычная жареная картошка послужила причиной обращения в суд Николя Борньона, который, поскользнувшись на ней в одном из ресторанов сети Quick, сломал ногу. Пострадавший потребовал выплатить ему 50 000 евро за полученную травму. Удача Николя не сопутствовала и в суде, который отказал ему в возмещении вреда здоровью.
У американца Джеральда Майо накопились претензии к… дьяволу, который, по мнению истца, ответственен во всех его бедах и в полном разорении. В 1971 году он подал в суд жалобу, ответчиком в которой числилились Сатана и его приближенные. Суд Пенсильвании отказал Джеральду в рассмотрении жалобы, мотивировав свой отказ тем, что Сатана не является жителем этого штата.
 
А вот американка Лоран Розенберг считает, что интернет-гигант Google виновен в том, что она попала под машину. Воспользовавшись сервисом этой компании «Карты», она заблудилась и очутилась на улице, на которой не было тротуара, в результате чего она и пострадала. Теперь Лоран требует, чтобы Google выплатил ей $100 000. Окончательное решение судом пока не принято.
В Великобритании 19-летняя девушка была обвинена своей соседкой в том, что она убила трех красных рыбок, добавив в аквариум раствор гипохлорита натрия. Было проведено следствие, а затем и суд. В итоге дело прекратили, т.к. полиция представила результаты экспертизы воды, и оказалось, что вода была без всяких примесей, а рыбки умерли по естественным причинам. Это судебное разбирательство обошлось британским налогоплательщикам в 2 200 евро, тогда как цена трех рыбок не превышает 8 евро.
 
В 2007 году шведское бюро записей актов гражданского состояния отказало  супружеской паре в праве назвать родившуюся дочку Металлика в честь популярной группы. Молодые родители обратились в суд и выиграли дело. В своем решении суд указал, что в Швеции уже есть одна девочка с таким именем. Теперь их будет две.
В 2002 году 56-летний американец Сезар Барбер обратился в суд с жалобой на  сеть ресторанов Макдоналдс. Он вменил в вину фирме то, что она довела его до ожирения. Мужчина этот процесс проиграл, но ни он, ни его адвокаты не сложили оружие, так как в последнее время против компании Макдоналдс количество подобных исков растет, и вполне возможно, что рано или поздно дело для сети ресторанов быстрого питания примет неприятный оборот.
В 1989 году одна калифорнийская семейная пара подала жалобу в суд к своихм соседям, обвинив их в том, что они подстригали кустарники, придавая им "неприличную форму" в виде фаллоса. Они потребовали в качестве возмещения морального вреда $250 000, а также выкорчевать эти кустарники. Тяжба тянулась два года и, в конце концов, в удовлетворении жалобы было отказано.
Судья Питер Зара (Сидней, Австралия) председательствовал в одном важном процессе, связанном с поставками наркотиков. Обвиняемым по этому делу грозило пожизненное заключение. Но в один прекрасный момент судья заметил, что присяжные, вместо того, чтобы внимательно следить за ходом процесса, играют в судоку. Судья остановил процесс и распустил присяжных. Теперь все пойдет сначала: отбор жюри, допросы свидетелей… А закрытый процесс обошелся австралийским налогоплательщикам в 600 000 евро.
В 1998 году полмиллиона курильщиков обратились с коллективным иском к самым крупным компаниям по производству сигарет, обвинив их в том, что выпускаемая компаниями продукция принесла вред их здоровью. Двумя годами позже табачные компании были вынуждены выплатить в общей сложности более $145 млн в качестве возмещения вреда здоровью.

Подготовил: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

05.04.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Семьям перепутанных малышей роддом г. Копейска выплатит по 3 млн руб. комментировать Семьям перепутанных малышей роддом г. Копейска выплатит по 3 млн руб.

    Копейский городской суд вынес решение в отношении роддома г.Копейска Челябинской области, где 12 лет назад перепутали при выписке новорожденных детей. В качестве компенсации за нанесение морального вреда роддом обязан выплатить в пользу истцов 6 млн рублей, сообщила представитель суда. По ее словам, 3 млн рублей в пользу истицы Беляевой, еще 3 млн рублей — в пользу истца Искандарова.

    31.10.2011
  • Суд оштрафовал епископа за отрицание Холокоста комментировать Суд оштрафовал епископа за отрицание Холокоста

    Земельный суд г.Регенсбурга в Германии обязал британского епископа Ричарда Вильямсона выплатить административный штраф в размере 6,5 тыс. евро за отрицание Холокоста. Приговор 71-летнему священнослужителю вынесен заочно, сообщают зарубежные СМИ.

    14.07.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое