20 декабря – День ФСБ России
Профессиональный праздник сотрудников безопасности России отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.12.95 «Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации».
В этот день в 1917 году постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Феликс Дзержинский. Тогда праздник его коллег назывался Днем чекиста.
Через год после смерти Сталина, 13 марта 1954 года, создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.
3 апреля 1995 г. первый Президент России Борис Ельцин подписал Закон «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации». С этого времени День работника органов безопасности России начинает свой отчет как официальный профессиональный праздник.
Сегодня отмечают профессиональный праздник сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ.
Редакционный коллектив портала «ЗАКОНИЯ» поздравляет руководство и личный состав этих спецслужб, которые без личного пиара и афиширования заслуг стоят на страже государственных интересов!
20.12.2010
Позднее
-
комментировать
Эксперты пытаются установить личность террориста Домодедово
Личность террориста-смертника, взорвавшего 24 января бомбу в аэропорту "Домодедово", пока не установлена. Сообщалось, что для этого потребуется генетическая экспертиза. В розыск по подозрению в причастности к теракту, по неофициальным данным, объявлены около 10 человек.
28.01.2011 -
комментировать
50 вещдоков стали основанием для расследования фактов насилия фашистов над советскими военнопленными
Правоохранительные органы Германии расследуют новые данные о преступлениях, совершенных военнослужащими вермахта на оккупированных советских территориях. Основанием для расследования послужили старые фотоснимки.
27.01.2011
Ранее
-
комментировать
Приехал в Москву? Предъяви паспорт!
После известных событий на Манежной площади и у торгового центра «Европейский» руководство московской милиции отдало распоряжение об ужесточении паспортного режима. Цель этой меры – избежать повторения подобных попыток провокаций и профилактика криминогенной ситуации в столице.
17.12.2010 -
комментировать
Матвиенко назвала «варварским актом» подрыв памятника Ленину
Расследование взрыва памятника Ленину в г. Пушкин взято на заметку губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, которая назвала взрыв «беспрецендентным варварским актом».
08.12.2010 -
комментировать
Репатрианты из России погибли, спасая террористов
По данным радиостанции "Коль Исраэль", преданы земле тела еще 23 служащих Управления исполнения наказаний Израиля (ШАБАС), которые погибли во время пожара недалеко от тюрьмы "Дамон".
07.12.2010 -
комментировать
Польское правосудие лояльно к терроризму
Апелляционный суд Варшавы отклонил все ордеры польской прокуратуры на задержание чеченского боевика Ахмеда Закаева. При этом признано неправомерным решение суда первой инстанции отпустить Закаева на свободу.
27.10.2010 -
комментировать
Информация о бомбе в московской мэрии не подтвердилась
По данным источника в правоохранительных органах столицы, взрывное устройство, якобы заложенное в здании мэрии, не обнаружено.
07.09.2010 -
комментировать
Судьи просят МВД взять их под охрану
Судебный департамент при Верховном суде РФ направил главе МВД Рашиду Нургалиеву письмо, выражающее беспокойство по поводу безопасности служащих судебных органов.
16.08.2010 -
комментировать
ФСБ будет бороться с преступниками с одобрения правозащитников
В Госдуме во 2-м чтении рассматриваются поправки к правительственному законопроекту, в соответствии с которым у ФСБ будет больше прав в действиях по борьбе с правонарушениями. Расширение полномочий ФСБ «необходимо для профилактики предотвращений преступлений», сообщают российские информагентства.
12.07.2010 -
1 комментарий
В Московской области крупные предприятия торговли имеют паспорт антитеррористической безопасности
Предприятия имеющие паспорт антитеррористической безопасности отличаются высокой степенью безопасности: у них имеются видео-камеры, и тревожные кнопки, дополнительные службы охраны.
17.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Рубен Маркарьян: «Чтение – штучный товар, как дорогой коньяк»
8 ФЕВРАЛЯ 1587 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛА КАЗНЕНА КОРОЛЕВА МАРИЯ СТЮАРТ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме