Медведев сравнил систему безопасности Бен-Гуриона и Домодедово
После теракта в аэропорту "Домодедово" российские СМИ и президент России Дмитрий Медведев обратили внимание на опыт обеспечения безопасности в израильском международном аэропорту "Бен-Гурион". Российский президент в интервью прессе также отметил высокий уровень охраны в аэропортах США.
Следует подчеркнуть, что для аэропортов различных стран и городов оптимальные схемы обеспечения безопасности неодинаковы. Тем не менее, есть несколько моментов в системе охраны аэропорта "Бен-Гурион", которые, как считают специалисты, вполне применимы для системы безопасности аэропорта "Домодедово". Об этом рассказывает News.ru.
Прежде всего, въезд автотранспорта на территорию аэропорта "Домодедово", в отличие от "Бен-Гуриона", практически не контролируется службами безопасности. До последнего времени на территорию "Домодедово" мог проехать заминированный автомобиль, который можно было взорвать в непосредственной близости от стеклянных стен здания аэропорта.
При подъезде к "Бен-Гуриону" первый контрольно-пропускной пункт с вооруженными охранниками установлен за несколько километров до здания аэропорта. Сотрудники служб безопасности, работающие на этом КПП, обучены распознаванию потенциально опасных машин, водителей и пассажиров - подозрительные автомобили проверяются.
Такой КПП может быть установлен на трассе, ведущей в "Домодедово". Однако это неминуемо приведет к образованию огромных очередей, если не расширять трассу и не создавать дополнительных "ворот" для проезда транспорта.
Путь пассажира с багажом от такси или автостоянки в "Бен-Гурионе" значительно дольше, чем в "Домодедово". Охранник может потребовать, чтобы любой гражданин прошел через рамку металлодетектора. Очереди при этом не образуются.
В "Домодедово" значительно больший поток пассажиров. Проверка багажа и пассажиров на входе в здание аэропорта проводится выборочно или не проводится вовсе, чтобы не создавать длинную очередь. Сопровождающие и встречающие, как правило (до последнего времени), никакой проверки не проходили. Очевидно, что можно ужесточить условия проверки на входе в аэропорт - это приведет к образованию длинных очередей, которые сами по себе являются потенциальной целью террористов.
Решением данной проблемы может быть увеличение размера зоны прохода пассажиров с багажом и числа "ворот" с металлодетекторами.
В самом аэропорту "Домодедово" контроль передвижений граждан осуществляется слабо, случаи подозрительного поведения не отслеживаются, нежелательные лица не удаляются из здания аэропорта. Все это создает дополнительную угрозу.
В "Бен-Гурионе" пассажиры в зале вылета, до получения посадочного талона, проходят многоуровневую систему проверки - за ними наблюдают сотрудники служб безопасности, которые затем беседуют с каждым пассажиром и выявляют потенциально опасных граждан. Весь багаж (включая габаритную ручную кладь) просвечивают, в ряде случаев проводится дополнительный ручной досмотр багажа.
В "Домодедово" (если багаж не прошел проверку через металлоискатель на входе) можно пройти на посадку практически без досмотра. Исключением является зона отправления пассажиров израильской авиакомпании "Эль-Аль". В очереди пассажиров, ожидающих получения посадочного талона, может оказаться пассажир с опасным грузом.
Зал выдачи багажа аэропорта "Бен-Гурион" значительно просторней, чем аналогичный зал в "Домодедово". Зона выхода после получения багажа также в "Бен-Гурионе" более просторная, а встречающие находятся на значительном удалении от дверей, через которые выходят пассажиры. Это позволяет лучше контролировать происходящее.
Если говорить об американском опыте, то сократить время проверки в последние года позволили так называемые "раздевающие сканеры". В "Бен-Гурионе" установлен пока лишь один такой сканер - и используют его таможенники на выходе, а не сотрудники служб безопасности на входе. Для России подобное устройство – пока из серии заморских сказок.
28.01.2011
Ранее
-
комментировать
Реакция Кремля на взрывы может служить уроком борьбы с терроризмом
«Осмелится ли президент Обама посоветовать России, чтобы Москва предприняла жесты доброй воли в отношении террористов, как он регулярно рекомендует Израилю?», – задается вопросом израильское издание The Jerusalem Post, упоминая о недавних взрывах в Москве и Кизляре.
27.01.2011 -
комментировать
20 декабря – День ФСБ России
Профессиональный праздник сотрудников безопасности России отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.12.95 «Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации».
20.12.2010 -
комментировать
Медведев: Нужна уголовная статья за организацию беспорядков
На совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка, состоявшемся в Рязани, Дмитрий Медведев потребовал ужесточить наказание для участников недавних беспорядков в ряде городов России.
17.12.2010 -
комментировать
Префект ЮВАО: во время опасности – свистите
Новое средство самообороны вводит префект юго-восточного округа Владимир Зотов. Дворников и почтальонов он обеспечит свистками.
18.11.2010 -
комментировать
Осторожно: посылка из Греции!
На 2-е суток Греция «заморозила» всю международную почту. За это время спецслужбы страны должны проверить все посылки на наличие в них взрывных устройств или других опасных предметов.
03.11.2010 -
комментировать
Польское правосудие лояльно к терроризму
Апелляционный суд Варшавы отклонил все ордеры польской прокуратуры на задержание чеченского боевика Ахмеда Закаева. При этом признано неправомерным решение суда первой инстанции отпустить Закаева на свободу.
27.10.2010 -
комментировать
Милиция на страже прав «несогласных»
Следственным управлением СКП РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий милиционером, участвовавшим в задержании оппозиционеров 31 июля у Гостиного Двора.
25.08.2010 -
комментировать
Верховный суд заступился за фальшивомонетчиков
Фальшивые деньги на руках — еще не повод отправить человека в тюрьму, такие указания получили российские судьи от главной судебной инстанции. Верховный суд защитил от недоразумений граждан, в руки которых по ошибке попали поддельные купюры.
10.08.2010 -
комментировать
С кого Правительство спросит за пожарный надзор
Правительство РФ утвердило Положение об осуществлении государственного пожарного надзора в лесах.
09.08.2010 -
комментировать
ФСБ будет бороться с преступниками с одобрения правозащитников
В Госдуме во 2-м чтении рассматриваются поправки к правительственному законопроекту, в соответствии с которым у ФСБ будет больше прав в действиях по борьбе с правонарушениями. Расширение полномочий ФСБ «необходимо для профилактики предотвращений преступлений», сообщают российские информагентства.
12.07.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Опрос ФПА о специализации в адвокатуре
9 НОЯБРЯ 1938 ГОДА: ДЕНЬ (ВЕРНЕЕ, НОЧЬ), КОГДА ПРОИЗОШЛА «ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме