Истоки бюрократии или 300-летие российского чиновничества
300 лет назад, 2 марта 1711г., при Петре I в России появились чиновники иного «формата», которые и стали прообразом современных госслужащих. Точкой отсчета в «чиновничьем летоисчислении» явилось создание нового органа власти - Сената.
«Предки» современных министерств - приказы – возникли еще при Иване Грозном. Они ведали отраслями государственного управления, а нередко и целыми регионами страны. В XVII веке, уже при династии Романовых, приказы не только сохранились, но и стали активно разрастаться. Функции одного регулярно пересекались с обязанностями других, что, естественно, не способствовало эффективной работе государственной системы и даже тормозило ее. Пришедший к власти Петр I с присущей ему горячностью решил разрубить этот гордиев узел.
Заседание особого присутствия ПравительствующегоСената
Портрет князя Ромодановского
Здание Сената и Синода
Здание 12 коллегий. Ныне зданиеСанкт-Петербургского университета
Первый Регламент и Табель о рангах
Петр I Великий
02.03.2011
Позднее
-
комментировать
Генпрокуратура: В регионах нарушаются права рыбаков
Генеральная прокурора РФ представила президенту Медведеву доклад об итогах проверки исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного лова.
23.05.2011 -
комментировать
Целый город в США остался без властей
Рейд федеральных правоохранительных служб, направленный на борьбу с незаконной торговлей оружием, оставил граничащий с Мексикой город Коламбус (штат Нью-Мексико, США) без руководства.
14.03.2011
Ранее
-
комментировать
Советник Минфина извинился перед репатриантами
Советник главы Минфина Ави Симхон, приравнявший репатриантов к незаконным иммигрантам на недавнем собрании в Тель-Авиве, принес извинения за нелицеприятные высказывания в адрес новых репатриантов из России.
28.12.2010 -
комментировать
Со статусом «Авроры» поторопились
СМИ и политики поторопились с сообщениями о выведении легендарного крейсер «Аврора» из состава военно-морского флота. Судно осталось на балансе Минобороны как военный корабль.
22.12.2010 -
комментировать
Милиционерам нужно больше ходить пешком
Бывший замминистра МВД, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин считает, что российские милиционеры слишком много времени проводят в своих служебных автомобилях в то время, когда должны больше внимания уделять гражданам.
26.11.2010 -
комментировать
ГУВД не нужны борцы с коррупцией и «зеленые» подразделения
Число «борцов» с экономическими преступлениями в России будет уменьшено. Приказ о сокращении соответствующего подразделения на 30% подписал начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев.
29.10.2010 -
комментировать
Число 13 стало счастливым для оппозиции
Глава Московского отделения Хельсинской группы Людмила Алексеева получила разрешение столичной мэрии на проведение митинга оппозиции 31 октября на Триумфальной площади с участием 800 человек.
26.10.2010 -
комментировать
У СК РФ появился «телефон доверия»
Следственный комитет заявил об открытии специальной линии – «телефона доверия» – по которому любой гражданин может дозвониться непосредственно в центральный аппарат.
19.10.2010 -
1 комментарий
СКП возобновил расследование убийств 5 журналистов
Александр Бастрыкин, глава Следственного Комитета при прокуратуре, дал поручение о возобновлении следствия по неоконченным, но закрытым или приостановленным ранее уголовным делам по факту убийств журналистов в начале 2000-х гг.
30.09.2010 -
комментировать
В России появится День работника уголовно-исполнительной системы
Министерство юстиции РФ опубликовало проект Указа Президента РФ "Об установлении Дня работника уголовно-исполнительной системы".
27.08.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Самоуправство – определение и ответственность
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме