Генпрокуратура: В регионах нарушаются права рыбаков
Генеральная прокурора РФ представила президенту Медведеву доклад об итогах проверки исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного лова.
Результаты проверки показали отсутствие единой правоприменительной практики в субъектах РФ и наличие многочисленных нарушений, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование.
По данным Генпрокуратуры, реализации прав граждан на осуществление данного вида деятельности препятствует отсутствие перечней рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства, что противоречит ст. 18 ФЗ от 20.12.2004 Г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Такая ситуация отмечается в Волгоградской, Кировской, Липецкой, Саратовской, Челябинской областях и ряде других регионов.
В субъектах РФ, которые все же утвердили перечни, при формировании границ рыбопромысловых участков во многих случаях игнорировались определенные пп.5-7 ч.1 ст.2 указанного Федерального закона основополагающие принципы рыболовства, в частности, участия граждан и общественных объединений в решении вопросов, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов, учёт интересов проживающего на прибрежных территориях населения, предоставление в пользование водных биоресурсов гласно и открыто.
Проверкой Генеральной прокуратуры также установлено, что действия получивших участки для организации любительского и спортивного рыболовства предпринимателей нередко сводятся исключительно к взиманию платы за выдачу путевок без оказания услуг.
С момента начала проверки органами прокуратуры уже выявлено свыше 500 нарушений законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства. На незаконные правовые акты принесено 52 протеста. В суд направлено 22 иска. Внесено 70 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 50 лиц.
Генпрокуратура РФ продолжает проверки.
23.05.2011
Ранее
-
2 комментария
ФАС: Чиновникам больше не дадут деньги на Lexus
Федеральная антимонопольная служба в ближайшее время планирует ограничить чиновников в денежных средствах, урезав их расходы на приобретение дорогих товаров на государственные деньги. Будут изменены и требования к госзакупкам.
25.02.2011 -
комментировать
Михаил Тюркин о трудовой миграции: Правила игры определены
"Современная миграционная политика России: выводы, уроки, прогнозы" - брифинг на эту тему провел 21 декабря первый заместитель главы Федеральной миграционной службы (ФМС), доктор юридических наук Михаила Тюркин.
21.12.2010 -
комментировать
Прокуратуры регионов работают по «палочной» системе
Бойня в станице Кущевская Краснодарского края стала поводом для властей поднять тему разгула организованной преступности в регионах на федеральный уровень. Ранее президент России Дмитрий Медведев уволил главу ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука.
02.12.2010 -
комментировать
ГАИ получила ЕБД на благо водителям
Отечественная Госавтоинспекция наконец-то получила ЕБД или единую базу данных транспортных средств. По словам главного госинспектора страны Виктора Кирьянова, это позволит сократить процесс регистрации ТС и сократит время их постановки на учет.
08.11.2010 -
комментировать
Минздрав разработал кодекс этики и служебного поведения для чиновников
Решив больше не полагаться на сознательность и воспитание госслужащих, Минздравсоцразвития разработало и даже уже опубликовало на своем сайте типовой кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих.
02.11.2010 -
комментировать
Российская Википедия не будет отвечать за Муссолини
ГУВД Москвы начало доследственную проверку отечественных представителей известной интернет-энциклопедии Википедия - некоммерческого фонда Викимедиа.Ru и он-лайн библиотеки Викитека. По словам правоохранительных органов, на этих ресурсах размещены экстремистские материалы, входящие в список запрещенных в РФ.
19.10.2010 -
комментировать
Депутаты Татарстана ввели в республике «детское время»
Дети и подростки в республике Татарстан отныне не могут в ночное время находиться в общественных местах, в том числе на улицах, сообщает пресс-служба республиканского парламента. На последнем заседании госсовета РТ принят закон о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
08.10.2010 -
комментировать
Минсвязи узаконил адрес Южной Осетии
В РФ Южной Осетиии присвоен почтовый индекс
02.09.2010 -
комментировать
Власти сядут за стол с "Синими ведерками"
Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков готов пойти на диалог с участниками движения "Синие ведерки".
01.09.2010 -
комментировать
Спортивная жизнь в госструктурах
В соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации в период с 06 апреля по 28 ноябрь 2009 года в городе Москве проводится Спартакиада министерств и ведомств Российской Федерации. Спартакиада сотрудников Центральных аппаратов министерств и ведомств Российской Федерации проводится в целях создания условий для физического и духовного совершенствования сотрудников государственной гражданской службы, сохранения и развития спартакиадного движения.11.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
13 АВГУСТА 1952 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕР ВИЛЬМ ХОЗЕНФЕЛЬД, СПАСШИЙ СТАВШЕГО ЗНАМЕНИТЫМ ПИАНИСТОМ И КОМПОЗИТОРОМ ВЛАДИСЛАВА ШПИЛЬМАНА
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме