Чтобы извлечь мобильник, пришлось делать операцию
Несмотря на категорический отказ кенийского заключенного от операции, хиругрги извлекли из его брюшной полости мобильный телефон, обнаруженный с помощью рентгеновского обследования.
– У нас вызывает большую озабоченность тот факт, что заключенные используют самые опасные способы, лишь бы нелегально пронести различные предметы в тюрьму, – прокомментировал для средств массовой информации этой случай Патрик Мвенда, официальный представитель тюрьмы города Неваша, расположенного на юге Кении.
Врачи городского госпиталя сделали операцию, которая длилась целый час, чтобы извлечь из пищеварительной системы заключенного этот мобильный телефон, обернутый в пластиковую пленку.
Бернар Косжи, приговоренный к смертной казни, в течение многих дней страдал от сильных желудочных заболеваний и запора. Он был обследован с помощью металлодетектора, который и показал наличие металлического предмета. Понятно, что ранее регулярно проводимые обыски, в том числе и телесные, никакого результата не давали.
– Мы заподозрили, что в теле у заключенного может быть спрятан какой-то металлический предмет, поэтому и было принято решение о проведении рентгенологического обследования, – объяснил г-н Мвенда.
Мобильник находился в брюшной полости заключенного примерно в течение месяца, но как он туда попал, г-н Мвенда прессе не рассказал.
Источник: 7sur7.be. Перевод: Юрий Александров
Наша справка:
Пенитенциарная система Кении
В 98 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 5 июля 2009 года содержалось 46 662 заключенных, в том числе: подследственных – 43,3%, женщин – 4,5%, несовершеннолетних – 0,5%, иностранцев – 0,7%. Количество заключенных на 100 тыс. населения – 117 человек. Наполняемость тюрем по официальным данным составляет 223,3%. Высшая мера наказания – смертная казнь, но последний смертный приговор был приведен в исполнение в 1987 году. Условия содержания: тюрьмы переполнены, качество пищи и медобслуживания низкое, не хватает питьевой воды, практикуются избиения и пытки, распространены инфекции (ежедневно от болезней в тюрьмах страны умирает 1-2 человека).
Самое известное пенитенциарное учреждение – тюрьма особого режима Камити (пригород Найроби). Построена в период колониализма в 1952-1954 годах. Рассчитана на 1 300 человек, но содержится в ней около 3 000 человек. Самый известный заключенный – кенийский писатель Нгуги ВаТионг`о, содержавшийся здесь в 1977-1978 г. в соответствии с декретом о безопасности государства. Его вина состояла в написании пьесы «Я женюсь, когда захочу», содержание которой не понравилось тогдашнему вице-президенту (позднее президенту) страны Даниэлю арап Мои. Свое пребывание за решеткой ВаТионг`о отразил в книге-дневнике «Заключенный: тюремный дневник писателя».
Из доклада «Международной Амнистии» – 2010 «Права человека в современном мире»: «Никого из сотрудников полиции и других силовых структур не привлекли к ответственности за незаконные убийства и другие злоупотребления, совершенные в недавнем прошлом. В Кении работала миссия по установлению фактов, направленная Специальным докладчиком ООН по вопросу о внесудебных, суммарных или произвольных казнях. Его опубликованный доклад подтвердил, что нарушения прав человека сотрудниками полиции и других силовых структур носили систематический и массовый характер. В документе зафиксированы факты незаконных убийств, пыток и других нарушений прав человека, совершенных полицейскими в 2007–2008 годах в ходе послевыборного насилия, а также в ходе спецопераций против предполагаемых членов запрещенной группировки «Мунгики» и спецоперации в районе горы Элгон на западе Кении (2007 год).
В августе президент заменил смертные приговоры пожизненным заключением более чем 4 000 узников. Он заявил, что «длительное нахождение в камерах смертников вызывает у заключенных моральные страдания, наносит им психологические травмы и может считаться бесчеловечным обращением». Президент поручил правительству исследовать вопрос о том, действительно ли наличие смертной казни влияет на борьбу с преступностью. Неизвестно, было ли проведено такое исследование; во всяком случае, никаких выводов по его итогам не опубликовано. Суды продолжали выносить смертные приговоры, однако сообщений о казнях не поступало».
30.12.2010
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Франция – Знаменитый в прошлом футболист, в составе различных клубов становившийся чемпионом в Англии, Франции и Испании, Клод Макелеле рискует на 6 месяцев попасть в тюрьму.
18.06.2012 -
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
2 июня – США – Согласно опубликованным неправительственной организацией «Детский юридический центр» данным, положение несовершеннолетних, по тем или иным причинам, переведенным в тюрьмы для взрослых в штате Огайо, катастрофическое.
01.06.2012 -
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
17 мая – США – Как сообщила влиятельная американская газета The Los Angeles Times, нью-йоркский федеральный судья округа Манхэттен Кэтрин Форрест (на фото) отменила поправку к закону о военных расходах, согласно которой подозреваемых в пособничестве террористам разрешалось бессрочно держать в военных тюрьмах.
21.05.2012 -
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Палестинская автономия – Несколько сотен палестинских заключенных продолжают голодовку в израильских тюрьмах. Организация «Врачи за права человека» обвиняет пенитенциарную службу страны в том, что врачей не допускают к голодающим, «чтобы их сломать» и прекратить голодовку.
02.05.2012
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Вильнюс – самый криминогенный город Евросоюза
Евросоюз – Статистическое агентство Евростат опубликовало отчет о криминальной ситуации в столицах Евросоюза. Из этого отчета следует, что столица Литвы город Вильнюс опережает все остальные по количеству преступлений на сотню тысяч местных жителей.
12.04.2012 -
комментировать
90 заключенных не захотели участвовать в массовом побеге
Бразилия – Как сообщает агентство Франс-пресс со ссылкой на официального представителя полиции, 26 ноября 2011г. 82 заключенных сбежали из тюрьмы города Баррейрас (штат Баия). Город находится на северо-востоке страны.
29.11.2011 -
комментировать
Аресты несовершеннолетних палестинцев ломают судьбы
Израиль – Каждый год израильские власти арестовывают и содержат в заключении примерно 700 палестинцев, не достигших возраста 18 лет. В свете недавнего обмена плененного капрала Гилада Шалита на группу палестинских заключенных, состоявшегося между Израилем и ХАМАСом, ЮНИСЕФ призвал еврейское государство отпустить из тюрем всех несовершеннолетних узников.
03.11.2011 -
комментировать
Бунт в Матаморосе: 20 убитых, 12 раненых
Очередное побоище произошло в мексиканской тюрьме. Как передает агентство Франс-пресс, со ссылкой на официальное коммюнике, опубликованное секретариатом по безопасности штата Тамаулипас, в тюрьме города Матаморос, находящегося недалеко от границы с США, в результате драки между заключенными погибло 20 человек, а еще 12 были тяжело ранены.
19.10.2011 -
комментировать
Следствие определит причастность хирурга к смерти порнозвезды
В Германии начато следствие с целью определить, что явилось причиной смерти «Сексуальной Коры»: небрежность анестезиолога и хирурга или нечто другое.
25.01.2011
Ранее
-
комментировать
Арест не сорвал гастроли
Вилли Нельсон, знаменитый американский гитарист и певец в стиле кантри, обладатель множества наград, в том числе премий «Грэмми» в категориях «Музыкальная легенда» (1990), которому уже 77 лет, арестован за хранение наркотиков. В автобусе, который он использует для переездов во время гастролей, полиция нашла около 170 г марихуаны.
03.12.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ФПА считает недопустимым решение суда о прекращении статуса адвокатам по иску Минюста
13 МАРТА 1881 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛ УБИТ ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме