Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Проблемы с «самозащитой»

Франция – Знаменитый в прошлом футболист, в составе различных клубов становившийся чемпионом в Англии, Франции и Испании, Клод Макелеле рискует на 6 месяцев попасть в тюрьму.

Именно такого наказания, правда, условного, потребовала прокуратура для Макелеле. Он обвиняется в нанесении побоев своей бывшей подружке – англичанке Танди Ожер. По словам молодой женщины, он неоднократно ее избивал в октябре 2010г..

Улыбку в зале суда вызвало заявление защиты, которая заявила, что действия Макелеле были ничем иным как «самозащитой».


Приговор по делу должен быть объявлен 13 сентября. Сам Макелеле в настоящее время работает помощником тренера в клубе «Пари Сен-Жермен».


Чехи за эвтаназию, аборты и смертную казнь

Чехия – Большинство граждан Чехии поддерживает аборты, эвтаназию и смертную казнь.

За прерывание беременности по желанию женщины выступает 72% чехов, за эвтаназию – 65%, за использование высшей меры наказания – 67%.

Таковы данные опроса, проведенного Центром по изучению общественного мнения. По сравнению с опросами, проведенными в начале 90-х, сторонников смертной казни в стране стало меньше.


Зеки стареют

США – Ученые Калифорнийского университета Сан-Франциско (КУСФ) опубликовали тревожный доклад, в котором говорится, что тюремное население страны стареет. Так, если общая численность заключенных в стране за период с 2000 по 2009гг. увеличилась на 16%, то количество лиц старше 55 лет, содержащихся в тюрьмах, увеличилось за тот же период на 80%.

В связи с этим составители доклада прогнозируют значительное увеличение финансирования пенитенциарной системы, поскольку содержание пожилых заключенные требует особых условий. В частности, они нуждаются практически в ежедневной медицинской помощи.

В докладе даются и рекомендации для властей. В частности, среди прочего, предлагается для пожилых заключенных облегчить условия условно-досрочного освобождения.


Смертная казнь: отменят или нет?

Нигерия – В столице страны – городе Бенине – прошла конференция на тему «Усиление роли заинтересованных сторон в решении вопроса о смертной казни». Конференция была инициирована международной неправительственной организацией «Адвокаты без границ» и рядом нигерийских НПО. В конференции приняли участие и представители госструктур.

Главный контролер тюрем Нигерии г-н Джон Эвуло (на фото – во время посещения одной из тюрем) заявил, что в нигерийских тюрьмах содержатся 1 971 заключенный, приговоренный к смертной казни. Из этого числа лишь 37 человек прошли все ступени обжалования судебных решений и в настоящее время находятся в ожидании исполнения приговора. Правда, они еще могут быть помилованы.

Г-н Эвуло призвал судей, прокуроров и адвокатов сделать все от них зависящее, чтобы прекратить «застой» в судебной системе. Многие заключенные годами ожидают начала судебного заседания, отсюда, по словам г-на Эвуло, в тюрьмах наблюдается огромная перенаселенность.

Представитель «Адвокатов без границ» г-жа Селин Леммель, в свою очередь, призвала юридическое сообщество страны направить все свои усилия на полную отмену смертной казни.


Заложник не пострадал

Франция – Как сообщил прокурор города Суассон (регион Иль-де-Франс), заключенный тюрьмы (на фото), расположенной в коммуне Шато-Тьерри, захватил в заложники сотрудника, в обязанности которого входило медико-психологическое сопровождение заключенных.

Ранее этот заключенный уже нападал на надзирателей и пытался захватить в заложники кого-нибудь из тюремного персонала с помощью остро заточенной ложки.

После захвата по тревоге была поднята специальная группа сотрудников, натренированная для решения подобных ситуаций. Не ожидавший этого заключенный растерялся, и заложнику удалось вырваться. В общей сложности сотрудник пробыл в заложниках не более 25 минут.

Заключенный, состояние которого, по словам прокурора, в течение нескольких недель оставляет желать лучшего, был незамедлительно госпитализирован.


Теперь и пожизненное

Тунис – Спустя сутки после того, как военный трибунал приговорил экс-президента Туниса Зин-Эль Абидина Бен-Али (на фото) к 20 годам тюремного заключения за «разжигание беспорядков, убийства и грабежи», еще один военный трибунал приговорил его же к пожизненному заключению. В общей сложности, кроме собственно пожизненного заключения, Бен-Али приговорен различными судами к почти 100 годам тюремного заключения.

Пожизненное заключение Бен-Али получил за свою роль в организации в январе 2011г. репрессий в городах Тала и Кассрин.

Бен-Али находится в Саудовской Аравии, которая согласилась предоставить ему убежище.


Террорист хочет выглядеть красиво

США – Предполагаемый вдохновитель террористических актов 11 сентября 2001г. в США Халид Шейх Мохаммед (на фото), содержащийся в военной тюрьме «Гуантанамо» во время предстоящего суда хочет быть одетым в военизированную форму. Об этом сообщил один из его адвокатов.

Он потребовал, чтобы ему, кроме национальной пакистанской одежды, предоставили военную куртку и камуфлированный тюрбан.

Такую же форму для судебного заседания потребовали и 4 его подельника, обвиняемые в убийствах и терроризме.

Судья должен будет решить этот вопрос во время первого судебного заседания, которое назначено на август.


Заключенным дали воду

Камбоджа – Заключенные крупнейшей тюрьмы страны «Прейсор» (на фото), расположенной в столице государства Пномпене, теперь имеют доступ к чистой питьевой воде. Главное управление тюрем при финансовой помощи Международного Комитета Красного Креста (МККК) провело работы по подключению тюрьмы к основному источнику воды в столице. Ранее почти 3 тыс. заключенных вынуждены были пить неочищенную воду из самодельных колодцев и собирать дождевую воду.

Все это приводило к массовым вспышкам различных заболеваний, а также к распространению туберкулеза.

Правда, как заявил начальник тюрьмы, доступ к чистой питьевой воде пока не является неограниченным: каждому заключенному выдается на день 10 литров.


Наркотики – причина рецидива

США – Почти половина заключенных, освобожденных в 2007г. из тюрем штата Нью-Гэмпшир, в течение 3 последующих лет вновь были осуждены и вернулись в «места не столь отдаленные».

Большинство вновь оказались в пенитенциарных учреждениях из-за употребления алкоголя, наркотиков, а также нежелания проходить назначенные судом курсы лечения. Об этом говорится в докладе «Причины возвращения в тюрьму», опубликованном Департаментом исполнения наказаний штата.

Большинство из «возвращенцев» нарушили условия условно-досрочного освобождения либо совершили новое преступление.

Представитель пенитенциарного ведомства Джеф Лайонс отметил также, что большой проблемой являются наркотики. По его словам, 80-85% заключенных в тюрьмах штата совершили преступления в той или иной степени связанные с наркотиками. «Это действительно является основным фактором того, что люди попадают в тюрьму», – сказал г-н Лайонс.


Заключенные протестуют

Египет – Заключенные каирской тюрьмы «Тора», в которую недавно для отбытия пожизненного срока лишения свободы был переведен экс-президент Египта Хосни Мубарак (на фото), угрожают объявить голодовку, если он по состоянию здоровья будет переведен из «Торы» в какую-либо гражданскую больницу за пределами тюрьмы, как этого требуют адвокаты Мубарака. Об этом сообщили египетские СМИ со ссылкой на источники в МВД.

Заключенные намерены бастовать и отказываться от пищи в знак протеста против «неравноправного отношения к заключенным и предоставлению экс-президенту исключительных привилегий». По данным СМИ, отбывающие наказание в «Торе» направили в египетскую прокуратуру уже 7 протестов на действия тюремного начальства, которое, по их мнению, «предоставляют Мубараку значительно больше прав, чем остальным заключенным», выделяя его из общего тюремного контингента.

В то же время сам Мубарак считает, что власти хотят его смерти. «Они хотят меня убить», – так, со слов адвокатов, заявил экс-президент. За последние дни Хосни Мубарак перенес уже несколько сердечных приступов.


Знаменитому боксеру УДО не светит

США – Знаменитый американский боксер, неоднократный чемпион по версии WBA Флойд Мэйуэзер (на фото) не будет освобожден условно-досрочно. Все 90 дней заключения, назначенные ему судом, он проведет в тюрьме. Таково решение суда Лас-Вегаса, рассматривавшего этот вопрос.

34-летний Мэйуэзер был осужден за «домашнее насилие» и содержится в центре заключения округа Кларк. Адвокатам он пожаловался, что в тюрьме ему не хватает еды и питья, в результате чего он не может поддерживать свою физическую форму. Адвокаты заявили, что условия содержания для чемпиона являются «бесчеловечными», поэтому он рискует тем, что «не сможет продолжить свою спортивную карьеру».

Мэйуэзер осужден за то, что неоднократно избивал свою бывшую подругу на глазах их 2 детей.

18.06.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • «Канадский расчленитель» задержан в Берлине комментировать «Канадский расчленитель» задержан в Берлине

    Как сообщили в берлинской полиции, «канадский расчленитель» Лука Рокко Маньотта должен предстать в ближайшие часы перед прокурором Берлина, который предъявит выдвинутые против него обвинения и подтвердит сам факт ареста.

    09.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Педофилов будут химически кастрировать

    Эстония – По сообщению информационного портала Postimees, Рийгикогу (парламент) принял законопроект, разрешающий химическую кастрацию тех, кто совершил сексуальное преступление. Со слов министра юстиции Кристена Михала (на фото), законопроект создал предпосылки для того, чтобы применять комплексное лечение преступников, совершивших преступление на сексуальной почве и, в первую очередь, педофилов.

    06.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    19 мая – Италия/Франция– Каннский кинофестиваль преподнес сюрприз: Аньелло Арена (на фото), исполнитель главной роли в конкурсной картине «Реальность» итальянского режиссера Маттео Гарроне не смог прибыть на мероприятие, поскольку не получил разрешения от администрации тюрьмы, где он отбывает пожизненное заключение.

    21.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Конституционный Суд Украины признал за лицами, которые осуждены к лишению свободы, право лично принимать участие в судебных заседаниях по гражданским делам.
     

    26.04.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    «Юридический центр для бедных» против шерифа

    США – Организация «Юридический центр для бедных» подала в федеральный суд города Нью-Орлеана иск против шерифа Марлина Гусмана, обвиняя его в том, что в подведомственной ему тюрьме созданы «жестокие и бесчеловечные условия».

    10.04.2012
  • Шерифа будут судить за расизм комментировать Шерифа будут судить за расизм

    США – Джо Арпайо, который в подчиненной ему тюрьме установил поистине драконовские порядки, предстанет перед федеральным судом.
     

    09.04.2012
  • Аресты несовершеннолетних палестинцев ломают судьбы комментировать Аресты несовершеннолетних палестинцев ломают судьбы

    Израиль – Каждый год израильские власти арестовывают и содержат в заключении примерно 700 палестинцев, не достигших возраста 18 лет. В свете недавнего обмена плененного капрала Гилада Шалита на группу палестинских заключенных, состоявшегося между Израилем и ХАМАСом, ЮНИСЕФ призвал еврейское государство отпустить из тюрем всех несовершеннолетних узников.

    03.11.2011
  • Беглый насильник обнаружен через 10 лет … в тюрьме комментировать Беглый насильник обнаружен через 10 лет … в тюрьме

    ПЕКИН. Житель Китая, обвинявшийся в неоднократном применении насилия в отношении своей жены и находившийся в розыске 10 лет, неожиданно был обнаружен в… тюрьме, где он работал охранником. Об этом курьезном случае сообщила 29 сентября газета «Пекинские новости».

    30.09.2011
  • Кошка пыталась пронести на зону героин комментировать Кошка пыталась пронести на зону героин

    В колонии Татарстана задержали мохнатого наркокурьера. Кошка несла своему хозяину-зэку героин.

     

    11.11.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ
    Глава ведомства ответил на вопрос главного редактора ЭСМИ "ЗАКОНИЯ" Рубена Маркарьяна о закреплении принципа добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...