Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Пожизненно осужденный стал звездой в Каннах

19 мая – Италия/Франция– Каннский кинофестиваль преподнес сюрприз: Аньелло Арена (на фото), исполнитель главной роли в конкурсной картине «Реальность» итальянского режиссера Маттео Гарроне не смог прибыть на мероприятие, поскольку не получил разрешения от администрации тюрьмы, где он отбывает пожизненное заключение.

Арена не является профессиональным актером. Последние 18 лет он провел в тюрьме города Вольтерра, где отбывает пожизненное заключение за вооруженное ограбление и убийство. Уже 12 лет Арена исполняет роли в театральной труппе, состоящей из заключенных. Самодеятельный театр называется «Компанья дел ла фортецца» («Труппа из крепости»), так как Вольтеррская тюрьма находится внутри средневековой цитадели.

«Аньелло Арена сидит сейчас в своей камере в Центральной Италии, – сообщил на состоявшейся здесь сегодня пресс-конференции создатель картины. – Он получил от тюремной администрации лишь разрешение сниматься, однако ему запрещена поездка в Канны».

Арена является одним из претендентов на получение приза за лучшее исполнение мужской роли.

По итальянским законам, длительность пожизненного лишения свободы не определена. После первых 8 лет в случае хорошего поведения осужденным предоставляется разрешение работать вне тюрьмы, но только в дневное время. А возможность выйти на свободу таким заключенным может быть предоставлена только после отбытия 21 года, и то в случае хорошего поведения.


Тюремный чемпионат по бескетболу

19 мая – Франция – В парижском Дворце спорта «Пари-Берси» состоялся чемпионат по баскетболу среди пенитенциарных учреждений. В нем приняли участие 38 команд из 19 тюрем. Каждая команда состояла наполовину из заключенных, наполовину из сотрудников.

Вручая кубок победителю (на фото) – команде из одной из крупнейших тюрем «Флери-Мерожи» – новый министр юстиции Кристиана Тобира заявила, что этот чемпионат является «прекрасным способом реинтеграции заключенных в общество».

«Заключенный остается человеком и гражданином, – заявила г-жа Тобира. – Я выступаю за обучение и ресоциализацию».


Побег по-филиппински

19 мая – Филиппины – 10 заключенных совершили побег из тюрьмы Bohol District Jail (на фото), расположенной в городском районе Манилы Мандальюионг.

Сбежавшие воспользовались тайно занесенными родственниками полотнами, распилили решетку камеры и скрылись. Вовремя обнаружить побег не удалось, так как в тюрьме было много пришедших на свидания родственников. Они сумели также разоружить одного из охранников.

Спустя какое-то время 3 из сбежавших были схвачены полицией. Розыск остальных продолжается. В помощь полиции и тюремным властям власти направили солдат.

Бюро управления тюрем начало расследование этого происшествия. Объявлено, что проверке будет подвержен весь персонал тюрьмы, работавший в день побега.


Горячие эстонские парни впереди

20 мая – Финляндия – Согласно опубликованной статистике, в прошлом году в финских тюрьмах было 3 262 заключенных, из них 234 – женщины. Иностранцы среди заключенных составляли 14% от их общего числа (444 человека). Самая большая группа среди иностранных заключенных – граждане Эстонии. На 2-м месте – Румынии, на 3-м – России. Около 48% иностранцев сидят за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Среди финнов большинство заключенных отбывают наказание за насильственные преступления и преступления против жизни. Доля заключенных, осужденных за насильственные преступления, растет с 2000г.


Помогут ли новые правила?

20 мая – США – Администрацией Обамы разработаны и приняты новые правила внутреннего распорядка в тюрьмах федерального подчинения. Они направлены, в первую очередь, на то, чтобы сократить количество случаев сексуального насилия как со стороны самих заключенных, так и персонала пенитенциарных учреждений.

Правила разрабатывались с 2003г., когда были опубликованы результаты первого исследования, касающегося сексуального насилия в тюрьмах. По результатам первого исследования было выявлено, что сексуальному насилию подвергаются 4,4% заключенных, а последнее исследование, проведенное по заказу Министерства юстиции, установило, что этот показатель достиг почти 10%.

Представители правозащитных организаций считают, что новые правила позволят значительно снизить количество таких случаев.


Землетрясение в Италии

20 мая – Италия – На севере Италии второй раз за день произошло мощное землетрясение магнитудой 5,1. Эпицентр землетрясения находился в 30 км к северо-востоку от Болоньи и в 85 км к юго-востоку от Вероны.

Повторное землетрясение вызвало новые обрушения зданий. По данным местных телеканалов, из-за подземных толчков с высотного здания сорвался пожарный.

Ранее в этот же день север Италии потрясло мощное землетрясение, в результате которого, по последним данным, 3 человека погибли и еще 50 серьезно пострадали. Очаг залегал в 50 км от Болоньи. Подземные толки ощущались по всему северу Италии, причем сильнее всего землетрясение затронуло такие города, как Болонья, Модена и Феррара. В результате обрушения зданий, по меньшей мере, 50 человек получили ранения.

Из-за произошедших землетрясений уже эвакуировано несколько тысяч человек, в том числе 500 заключенных из тюрьмы города Феррара (на фото). О каких-либо инцидентах при эвакуации заключенных не сообщается.


Бунт в частной тюрьме

20 мая – США – 1 охранник погиб и 5 были ранены в результате бунта в частной тюрьме в Миссисипи, где содержатся нелегалы. Пострадали также 3 заключенных, один из них был госпитализирован. Не исключено, что их раны получены в результате драк с другими заключенными.

Беспорядки в Исправительном центре округа Адамс (на фото) начались примерно в 14:40 по местному времени. В них участвовали 200-300 заключенных. Бунт удалось прекратить к 23:30 по местному времени. Заключенных обыскали и отправили в камеры, никто не сбежал.

Ранения, которые получили 5 охранников, их жизни не угрожают. По одной из версий, беспорядки начались в результате борьба различных групп за влияние в тюрьме. Однако один из заключенных позвонил на местное телевидение и рассказал, что причиной бунта было плохое обращение с заключенными. Расследование продолжается.

В этой тюрьме в основном содержатся нелегалы, которые вернулись в США после того, как были депортированы. Тюрьма расположена в небольшом городе Натчез. Ею владеет и управляет компания Corrections Corp. of America. В этом исправительном заведении содержится более 2 тыс. заключенных


Смерть от голодовки

21 мая – Марокко – 56-летний алжирский заключенный исламист Ахмед Бен Милуд умер в марокканской тюрьме после двухмесячной голодовки, которую он объявил, протестуя, с его слов, против пыток и иного жестокого обращения, которому он подвергался.

Ахмед Бен Милуд был приговорен к 20 годам тюремного заключения за нападение с применением огнестрельного оружия на алжирское консульство в городе Ужда. Он содержался в одной из самых известных марокканских тюрем – «Сале» (на фото). Из назначенного ему срока наказания он отсидел лишь 6 месяцев. Заключенный скончался в госпитале им. Абу Али ибн Сина в Рабате.


Случайность?

21 мая – Франция – Спустя 3 дня стало известно о курьезном побеге, который произошел в непосредственном присутствии… министра юстиции Франции г-жи Кристианы Тобира (на фото).

Побег произошел во время пенитенциарного чемпионата по баскетболу, проходившего на столичном стадионе «Пари-Берси», в котором участвовали команды нескольких французских тюрем.

О сбежавшем известно, что это 22-летний молодой человек, по национальности грузин, осужденный за кражи и отбывавший наказание в одной из крупнейших тюрем «Флери-Мерожи». Он входил в состав сборной команды по баскетболу из этого учреждения. На свободу заключенный должен был выйти в июле 2013г.


В Шри-Ланка тоже голодают

21 мая – Шри-Ланка – Заключенные 3 тюрем, расположенных в столице страны городе Коломбо, а также в 2 других городах, объявили голодовку. Все эти заключенные относятся к так называемым «тиграм освобождения Тамил-Илама», сражавшимся за создание независимого тамильского государства Тамил-Илам на территории Шри-Ланки. На их счету множество совершенных террористических актов.

Забастовка вызвана тем, что, якобы, власти предложили им заплатить за свое освобождение из тюрем. Сначала акция началась в центральной тюрьме города Коломбо (на фото). Затем к 80 участникам присоединились заключенные других тюрем. В итоге количество объявивших голодовку возросло до 234 человек. Многие из этих заключенных, арестованных еще в 2009г. в результате окончания военных действий, до сих пор не осуждены и по нескольку лет находятся в предварительном заключении. Некоторым даже не предъявлены официальные обвинения.

 

За пытки не очень наказывают

21 мая – Таджикистан – Как сообщило агентство Ca-News, специальный докладчик ООН по вопросам пыток, жестокого обращения, бесчеловечного и унижающего достоинство видов наказания Хуан Мендес (на фото) считает, что наказание, предусмотренное законодательством Таджикистана за применение пыток, является мягким и не сдерживает применения насилия в отношении подозреваемых. По его словам, помимо «мягкого наказания» в виде пяти лет лишения свободы, законодательство также предусматривает применение амнистии, что не соответствует обязательству рассматривать пытки как тяжкое преступление.

«Давление на заключенных в качестве средства получения признания зачастую практикуется в Таджикистане в различных формах, включая угрозы, побои, применение электрошока», – заявил Мендес на пресс-конференции в Душанбе по итогам своего визита. В течение 10 дней спецдокладчик встречался с высшим руководством республики, чиновниками различного уровня и посетил 17 учреждений закрытого типа. Он отметил, что в Таджикистане признания, полученные с применением насилия, остаются главным методом расследования уголовных дел.

Спецдокладчик сообщил, что на встрече с президентом Эмомали Рахмоном он поднял вопрос, касающийся лиц, осужденные на пожизненное заключение, которые не имеют социального контакта с семьями. «Вся система пожизненного заключения основана на очень ограниченном контакте между заключенными, включая в некоторых случаях одиночное заключение. Семейные посещения, которые предусмотрены раз в год, только подчеркивают вынужденную изоляцию этих заключенных», – отметил Мендес.


В Иране веревок хватает

21 мая – Иран – По сообщению агентства Франс-пресс, власти страны объявили о повешении 14 человек, признанными виновными в контрабанде и распространении наркотиков.

Имена казненных, а также подробности их дел при этом не сообщаются.

По количеству казней Иран занимает одно из первых мест в мире. По данным правозащитных организаций, только в 2011г. в Иране было казнено 360 человек, большинство из которых были признаны виновными в распространении наркотиков.


2 тыс. человек осуждены ошибочно

21 мая – США – В опубликованном исследовании, проведенном Университетом Мичигана и Северо-западным университетом, говорится о том, что с 1989г. в США были освобождены более 2 тыс. человек, которых по ошибке признали виновными в тяжких преступлениях.

Как сообщает Los Angeles Times, авторы исследования называют собранную ими базу данных наиболее полной из тех, которые до сих пор были составлены.

Так, например, житель Чикаго Бенни Старк (на фото) провел в тюрьме 20 лет по обвинению в изнасиловании. Проведенный анализ ДНК показал, что он не имел никакого отношения к этому преступлению. 15 мая все обвинения с него были сняты.
 

 

 

21.05.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    31 мая – Норвегия – По сообщению местных СМИ, руководство норвежской тюрьмы «Ила», где обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик (на фото) останется в случае вынесения обвинительного приговора, готовится нанять для него «сокамерников», опасаясь за жизнь реальных заключенных. Начальство тюрьмы опасается, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации, опасные для жизни обитателей тюрьмы.

    04.06.2012

Ранее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    16 мая – Марокко – Заключенные исламисты, находящиеся в марокканских тюрьмах, объявили голодовку. Они выдвигают требование своего немедленного освобождения. Голодовка началась в тюрьме «Тулал-2» (на фото) (г. Касабланка), а затем распространилась на другие тюрьмы, в которых содержатся исламисты.

    18.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Индия – Массовые беспорядки произошли в тюрьме «Пхулвари Шариф», расположенной в штате Бихар городе Патна (на фото).

    16.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Лукьяновскую тюрьму обсудят в Раде

    Украина – Вызвавший ураган критики в адрес властей телевизионный фильм «Тюрьма номер один», рассказывающий об ужасах Киевского следственного изолятора (Лукьяновская тюрьма), подвиг депутатов Верховной Рады вызвать для объяснений главу Государственной пенитенциарной службы Украины.

    12.04.2012
  • Заключенных стало меньше комментировать Заключенных стало меньше

    США – Как сообщил официальный представитель Департамента исправительных дел штата Калифорния Мэтью Кейт, в тюрьмах штата практически решен вопрос с переполненностью.

    13.03.2012
  • 90 заключенных не захотели участвовать в массовом побеге комментировать 90 заключенных не захотели участвовать в массовом побеге

    Бразилия – Как сообщает агентство Франс-пресс со ссылкой на официального представителя полиции, 26 ноября 2011г. 82 заключенных сбежали из тюрьмы города Баррейрас (штат Баия). Город находится на северо-востоке страны.

    29.11.2011
  • Судебный иск к властям и крысе комментировать Судебный иск к властям и крысе

    Житель Нью-Йорка, который жалуется на то, что во время его пребывания в окружной кутузке, где местная тюремная крыса укусила его за пенис, имеет право привлечь власти округа к юридической ответственности. По сведениям ВВС, именно такое решение вынес судья, к которому обратился искусанный мужчина.

    25.01.2011
  • Следствие определит причастность хирурга к смерти порнозвезды комментировать Следствие определит причастность хирурга к смерти порнозвезды

    В Германии начато следствие с целью определить, что явилось причиной смерти «Сексуальной Коры»: небрежность анестезиолога и хирурга или нечто другое.

    25.01.2011
  • Чтобы извлечь мобильник, пришлось делать операцию комментировать Чтобы извлечь мобильник, пришлось делать операцию

    Несмотря на категорический отказ кенийского заключенного от операции, хиругрги извлекли из его брюшной полости мобильный телефон, обнаруженный с помощью рентгеновского обследования.
    – У нас вызывает большую озабоченность тот факт, что заключенные используют самые опасные способы, лишь бы нелегально пронести различные предметы в тюрьму, – прокомментировал для средств массовой информации этой случай Патрик Мвенда, официальный представитель тюрьмы города Неваша, расположенного на юге Кении.

    30.12.2010
  • Заключенный заработал в тюрьме $20 млн. комментировать Заключенный заработал в тюрьме $20 млн.

    Знаменитый рэпер Лил Уэйн, освобожденный в ноябре месяце из тюрьмы Rikers Island, расположенной в Нью-Йорке, широко отпраздновал свое освобождение. Вечеринка, на которую собралась почти вся шоу-бизнес-тусовка, была организована не в сыром, залитом дождями Нью-Йорке, а в солнечном Майями, в одном из стрип-клубов.

    01.12.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое