Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Модное поветрие

Индия – Массовые беспорядки произошли в тюрьме «Пхулвари Шариф», расположенной в штате Бихар городе Патна (на фото).

Как сообщили власти, сразу 6 заключенных вскрыли себе вены в знак протеста против их перевода в другую тюрьму. Их поддержали другие заключенные. В результате охрана тюрьмы была вынуждена применить спецсредства.

По словам представителя администрации тюрьмы, все 6 заключенных госпитализированы в тюремную больницу.


Договорились?


Израиль – По сообщению ВВС, палестинские заключенные, которые содержатся в израильских тюрьмах, согласились прекратить голодовку после того, как в Египте было достигнуто соглашение между конфликтующими сторонами. О подробностях сделки не сообщается, однако палестинские чиновники утверждают, что Израиль выполнил требования протестовавших заключенных.

Палестинцы выступали против практики властей Израиля отправлять подозреваемых в тюрьму без суда. Кроме того, они требовали разрешить им больше свиданий с родственниками, а также прекратить помещение заключенных в одиночные камеры.

В голодовке, которая началась в середине апреля, принимали участие примерно 1 600 заключенных. Сообщается, что некоторые из голодавших палестинцев находились в критическом состоянии.


По примеру палестинцев

Азербайджан – Осужденные активисты оппозиции, признанные международной правозащитной организацией Amnesty International «узниками совести», в местах отбывания наказания начали голодовку с требованием их освобождения. Об этом сообщил секретарь координационного совета (КС) гражданского движения за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) Гюльага Асланлы (на фото). Ранее о своем намерении провести акцию голодовки осужденные сообщили в письме, направленном в эту организацию.

По словам Гюльага Асланлы, в акции в различных пенитенциарных учреждениях принимают участие 12 из 13 остающихся в заключении «узников совести».

Однако в Пенитенциарной службе Азербайджана не подтверждают информацию о голодовке. Сотрудник отдела по связям с общественностью этой службы сказал, что заключенные о голодовке должны информировать администрации учреждений по отбыванию наказаний. «У нас пока нет такой информации», – заявил он.


Секретная тюрьма никуда не делась

Ирак – В Багдаде по-прежнему действует секретная тюрьма, закрыть которую обещали иракские власти. Об этом сообщили правозащитники из авторитетной международной организации Human Rights Watch.

В отчете, основанном на показаниях потерпевших, свидетелей и чиновников, отмечается, что иракские силы безопасности производят незаконные аресты и содержат арестованных в засекреченных местах.

О закрытии одной из таких тюрем, расположенной в центре Багдада в так называемой «зеленой зоне», где находятся правительственные учреждения, было объявлено год назад. Но, по данным Human Rights Watch, это не соответствует действительности.

После вывода из Ирака войск США в конце прошлого года вся пенитенциарная система Ирака перешла в ведение властей страны.


Изменение в порядке отсидки

Киргизстан – Как сообщило информагентство K-News, на заседании парламентского Комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный Кодекс».

Недавно назначенный председатель Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Аликбек Мамыркулов (на фото) рассказал, что в настоящее время в Кыргызстане имеется только 1 тюрьма, которая переполнена.

«В законопроекте предлагается создать в следственных изоляторах камеры, функционирующие в режиме тюрем для содержания лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, которым судом назначено отбывание части срока наказания в тюрьме. Поскольку у нас только одна тюрьма, и она переполнена, то решения судов не исполняются», – отметил глава ГСИН.

Кроме этого, Аликбек Мамыркулов сообщил, что данная поправка позволит раздельное содержание осужденных, относящихся к различным преступным группировкам, и выразил мнение, что именно совместное содержание приводит к бунтам в пенитенциарных учреждениях.

Он также добавил, что в законопроекте предлагается запретить гражданам посещать содержащихся в исправительных учреждениях без специального разрешения. По его словам, в действующем законодательстве есть ряд лазеек, которые позволяют свободные свидания с осужденными.

После обсуждения члены Комитета одобрили предлагаемый законопроект и отправили его на рассмотрение парламента.


Очередная казнь в Иране

Иран – Во вторник утром казнен молодой иранец, признанный виновным в убийстве в 2010г. иранского ученого-атомщика Масуда Али Мохаммади. Об этом сообщило государственное телевидение Ирана. 24-летний Маджид Джамали Фаши (на фото), которого суд признал агентом израильской спецслужбы «Моссад», был казнен через повешение в печально знаменитой своими казнями тегеранской тюрьме «Эвин».

В августе 2011г. Маджид Фаши признал себя виновным в убийстве ученого – профессора Тегеранского университета, который погиб 12 января 2010г. при взрыве бомбы у своего дома на севере иранской столицы.


Брижитт Бардо предложила себя

Франция/Германия – Знаменитая французская кинозвезда Брижитт Бардо выразила протест против заключения в тюрьму Пола Ватсона, основателя известной неправительственной организации Sea Shepherd, занимающейся проблемами окружающей среды.

Ордер на арест Ватсона был выписан еще в 2002г. в Коста-Рике: ему инкриминировали то, что он своими действиями во время акции против истребления акул поставил в опасность коста-риканское судно.

Брижитт Бардо предложила франкфуртскому суду вместо Пола Ватсона посадить в тюрьму ее саму.

Актриса, не снимающаяся уже много лет, занимается защитой животных и окружающей среды.


Заплатят?

США – Линда Бикерстафф Акрон, мать 33-летнего заключенного Далина Андерсона (на фото), убитого молнией во время прогулки в тюремном дворе в исправительном центре города Белмонт (штат Огайо), подала в суд на Департамент исправительных учреждений.

Она обвиняет тюремные власти в том, что они не обеспечили необходимую безопасность ее сыну, а также ряду других заключенных, которые были ранены во время удара молнии в мае 2010г. Линда Бикерстафф Акрон утверждает, что нехватка персонала привела к тому, что заключенных не успели вовремя вернуть в камеры, когда разразилась гроза.

Мать погибшего заключенного требует выплатить ей $ 75 тыс.

Представитель Департамента исправительных учреждений, в свою очередь, заявляет, что данный случай нельзя ставить в вину тюремным властям, так как он совершенно не связан с действиями администрации, а является капризом природы.

 

16.05.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    «Юридический центр для бедных» против шерифа

    США – Организация «Юридический центр для бедных» подала в федеральный суд города Нью-Орлеана иск против шерифа Марлина Гусмана, обвиняя его в том, что в подведомственной ему тюрьме созданы «жестокие и бесчеловечные условия».

    10.04.2012
  • 90 заключенных не захотели участвовать в массовом побеге комментировать 90 заключенных не захотели участвовать в массовом побеге

    Бразилия – Как сообщает агентство Франс-пресс со ссылкой на официального представителя полиции, 26 ноября 2011г. 82 заключенных сбежали из тюрьмы города Баррейрас (штат Баия). Город находится на северо-востоке страны.

    29.11.2011
  • В тюрьме Триполи обнаружили полсотни обугленных скелетов комментировать В тюрьме Триполи обнаружили полсотни обугленных скелетов

    Несколько дней назад ливийские повстанцы, взявшие под контроль столицу страны – Триполи, обнаружили в городской тюрьме полсотни обугленных скелетов.

    31.08.2011
  • Чтобы извлечь мобильник, пришлось делать операцию комментировать Чтобы извлечь мобильник, пришлось делать операцию

    Несмотря на категорический отказ кенийского заключенного от операции, хиругрги извлекли из его брюшной полости мобильный телефон, обнаруженный с помощью рентгеновского обследования.
    – У нас вызывает большую озабоченность тот факт, что заключенные используют самые опасные способы, лишь бы нелегально пронести различные предметы в тюрьму, – прокомментировал для средств массовой информации этой случай Патрик Мвенда, официальный представитель тюрьмы города Неваша, расположенного на юге Кении.

    30.12.2010
  • Откушенное ухо удлинило срок заключения на 8 лет комментировать Откушенное ухо удлинило срок заключения на 8 лет

    Новосибирский областной суд признан осужденного Дмитрия Кортоусова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества). Кортусов, отбывающий на тот момент наказание в исправительной колонии общего режима № 2 за мошенничество и грабеж, напал на сотрудника колонии и откусил ему часть ушной раковины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    24.12.2010
  • Охрана тюрьмы помогла массовому побегу заключенных комментировать Охрана тюрьмы помогла массовому побегу заключенных

    Более 140 заключенных сбежали на днях из одной мексиканской тюрьмы, расположенной на границе с США. По другим данным, число сбежавших – 190 человек.

    21.12.2010
  • Заключенный заработал в тюрьме $20 млн. комментировать Заключенный заработал в тюрьме $20 млн.

    Знаменитый рэпер Лил Уэйн, освобожденный в ноябре месяце из тюрьмы Rikers Island, расположенной в Нью-Йорке, широко отпраздновал свое освобождение. Вечеринка, на которую собралась почти вся шоу-бизнес-тусовка, была организована не в сыром, залитом дождями Нью-Йорке, а в солнечном Майями, в одном из стрип-клубов.

    01.12.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое