Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Со взрослыми тяжко…

2 июня – США – Согласно опубликованным неправительственной организацией «Детский юридический центр» данным, положение несовершеннолетних, по тем или иным причинам, переведенным в тюрьмы для взрослых в штате Огайо, катастрофическое.

Всего были изучены досье на 300 несовершеннолетних, которые в 2011г. содержались вместе со взрослыми. Изучение этих досье, а также беседы с самими несовершеннолетними показали, что несовершеннолетние во взрослых тюрьмах, по сравнению со своими сверстниками, содержащимися в учреждениях для несовершеннолетних, в 8 раз чаще совершают самоубийства, у них в 5 раз больше шансов быть подвергнутыми сексуальному насилию и почти в 2 раза чаще они подвергаются нападениям с оружием со стороны взрослых заключенных.

Кроме того, несовершеннолетние во взрослых тюрьмах в 2 раза чаще, чем в учреждениях для несовершеннолетних, подвергаются избиениям со стороны сотрудников.


Индийские маоисты

2 июня – Индия – В результате подрыва автобуса, перевозившего заключенных по национальному шоссе №30, 1 полицейский убит, ранены 5 его коллег и 19 заключенных. Состояние 3 полицейских и 11 заключенных является критическим.

Автобус перевозил заключенных из здания суда в центральную тюрьму города Джагдалпер.

Сообщается, что автобус подорвался на мине, которую ранее установили боевики маоистской организации.


1 вместо 3

1 июня – США – Как сообщило агентство Associated Press, власти штата Кентукки согласились изменить способ казни приговоренных к смерти преступников.

Власти штата уведомили окружной суд о том, что новые правила приведения приговоров в исполнение будут предложены к 24 июля. Суд, рассматривающий иск приговоренных, в апреле дал властям 90 дней на то, чтобы изменить способ казни, для которой в настоящее время используются 3 препарата. В противном случае судья Филип Шеферд намерен начать судебный процесс. На период судебного разбирательства казни приостановлены. Судья Шеферд рекомендовал использовать опыт других штатов, в частности, Огайо, где преступников казнят при помощи лишь одного препарата.

Казнь при помощи 3 инъекций в США осложняется тем, что американская компания перестала производить тиопентал натрия, который используется как анестетик. Использовать для этого импортные препараты в марте 2012г. запретил федеральный судья. Он сослался на то, что зарубежные препараты такого рода не были официально разрешены к применению на территории США.

Последняя казнь в штате Кентукки состоялась в 2008г.


И у охранниц проблемы женские

1 июня – Франция – Заключенные женской тюрьмы (крупнейшей тюрьмы для женщин в Западной Европе), расположенной в городе Ренн (на фото), на неопределенное время будут ограничены в свиданиях.

Как сообщила дирекция тюрьмы, это вызвано тем, что ряд сотрудниц этого пенитенциарного центра, закрепленные за комнатами свиданий, либо ушли в отпуска по уходу за ребенком, либо заболели. Поэтому проводить свидания не хватает людей.

«Это временная ситуация, и к сентябрю все наладится», – заявил представитель тюрьмы.
В женской тюрьме города Ренна содержится 250 человек.


Булыжник - орудие суда

2 июня – Судан – 18-летняя жительница Судана Интиссар Шариф Абдаллах приговорена к смертной казни путем побития камнями.

К такому наказанию она приговорена за супружескую измену. Международные правозащитные организации сообщают, что это признание молодая женщина сделала после пыток. В настоящее время вместе с малолетним ребенком она находится в тюрьме.

Родители осужденной подали апелляцию на решение судьи. В Судане за последние годы сотни женщин были приговорены к подобному наказанию, но все приговоры были отменены вышестоящими инстанциями.


Буту подфартило…

2 июня – США – Российский бизнесмен Виктор Бут, называемый на Западе не иначе как «торговец смертью» и «оружейный барон», приговоренный в США к 25 годам заключения за сговор с целью продажи оружия леворадикальной колумбийской группировке ФАРК, будет отправлен в федеральную тюрьму в районе города Мэрион в штате Иллинойс (на фото).

Как сообщает ВВС, эта тюрьма, построенная в 1963г. в качестве замены одиозного узилища на острове Алькатрас у Сан-Франциско и первое время содержавшая большую часть его заключенных, долгое время имела самый строгий режим в федеральной тюремной системе США.

Сейчас аналогичной репутацией пользуется тюрьма в городе Флоренс в Колорадо – единственная, имеющая категорию «супермакс». Тамошние условия содержания были в большой степени скопированы с тюрьмы «Мэрион», в которой содержался глава гангстерского клана Гамбино покойный Джон Готти. В 2006г. режим в «Мэрион» был существенно облегчен и ныне относится к «средней» категории.

Поскольку Бут, среди прочего, был признан виновным в оказании помощи организации, которую США и Евросоюз квалифицируют как террористическую, федеральное тюремное управление поначалу собиралось отправить его во Флоренс, где россиянина бы держали в одиночке. Но занимавшаяся его делом судья Шира Шендлин воспротивилась, и властям пришлось изыскивать альтернативный вариант.

Как удалось узнать ВВС, в тюрьме «Мэрион» имеются камеры на одного и на трех человек. С 6 утра, когда в тюрьме завтрак, и до вечерней переклички в 21:00 заключенные могут находиться вне камеры и общаться друг с другом.


… а Мубараку нет

2 июня – Египет – Бывший президент страны ХосниМубарак (на фото) приговорен к пожизненному заключению за соучастие в убийствах сотен участников антиправительственных протестов, в результате которых он был отстранен от власти. Аналогичный приговор вынесен Хабибу эль-Адли, министру внутренних дел в кабинете Мубарака. Обвинение требовало, чтобы 84-летнему Мубараку был вынесен смертный приговор за соучастие в убийства более 850 человек. Как заявили адвокаты Мубарака, приговор будет обжалован.

Сразу же после судебного заседания бывший президент на вертолете был доставлен в знаменитую тюрьму «Тора», где он будет отбывать наказание. По прибытии в тюрьму Мубараку стало плохо. Как сообщило египетское телевидение, врачи диагностировали у него сердечный приступ.

01.06.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Нидерланды – Согласно исследованию, проведенному учеными из Маастрихтского университета (на фото), заключенные с личностными проблемами и даже психопаты позитивно реагируют на новое лечение, проводимое в качестве эксперимента в 8 тюрьмах.

    15.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Абхазия – 3 заключенных совершили в ночь на воскресенье побег из единственной в стране тюрьмы (на фото).Как сообщил министр внутренних дел республики Отар Хеция, 3 осужденных отбывали наказание за разбой, все они являются жителями Гальского района республики. В настоящее время ведется розыск беглецов.

    13.06.2012
  • «Канадский расчленитель» задержан в Берлине комментировать «Канадский расчленитель» задержан в Берлине

    Как сообщили в берлинской полиции, «канадский расчленитель» Лука Рокко Маньотта должен предстать в ближайшие часы перед прокурором Берлина, который предъявит выдвинутые против него обвинения и подтвердит сам факт ареста.

    09.06.2012

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...