Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Педофилов будут химически кастрировать

Эстония – По сообщению информационного портала Postimees, Рийгикогу (парламент) принял законопроект, разрешающий химическую кастрацию тех, кто совершил сексуальное преступление. Со слов министра юстиции Кристена Михала (на фото), законопроект создал предпосылки для того, чтобы применять комплексное лечение преступников, совершивших преступление на сексуальной почве и, в первую очередь, педофилов.

«Исследования показывают, что у подобных преступников часто есть проблемы медицинского характера, которые и обусловливают совершение подобных преступлений. Это означает, что после отбывания наказания есть большая вероятность, что они совершат новые преступления. Лечение будет применяться в качестве предварительного условия для досрочного освобождения или как часть лечения, заменяющего лишение свободы. В обоих случаях человеку должно быть назначено от 6 месяцев до 2 лет лишения свободы. В то же время лечение назначается сроком от 18 месяцев до 3 лет», – сказал министр.

«Лечение таких преступников будет осуществляться подобно лечению наркоманов, при котором необходимо согласие осужденного, минимальный период лечения составит 18 месяцев, поскольку более короткий период не даст желаемого результата. Если осужденный прекратит лечение, ему придется отбывать наказание в тюрьме», – добавил Михал.

Лечение будет назначать суд, который при принятии решения будет руководствоваться обстоятельствами совершения преступления, фактами биографии осужденного, а также условиями его жизни и последствиями, которые может повлечь за собой применение лечения.


Тюремный персонал бастует из-за туберкулеза

Бельгия – Персонал тюрьмы города Оксер (на фото) собрал пресс-конференцию, во время которой журналистам было рассказано, что в этом пенитенциарном учреждении были выявлены 3 заключенных, больных туберкулезом.

Больных немедленно переправили в специализированный медицинский центр, откуда, спустя 5 дней, они были возвращены обратно в тюрьму.

С тех пор, по мнению сотрудников, весь персонал, а также 160 заключенных, подвергаются опасности заражения туберкулезом. «Мы опасаемся, что туберкулез остается в активной стадии. У всех нас есть семьи. Поскольку у нас нет уверенности в том, что больные не являются заразными, мы весьма обеспокоены и вынуждены протестовать», – заявил представитель профсоюза пенитенциарных работников Лионель Бор.

Директор тюрьмы Фред Нассо, в свою очередь, сказал, что в целом беспокоиться не о чем. По его словам, диагноз у одного заключенного не подтвердился, а точные результаты по двум другим предположительно больным заключенным будут известны через две недели.


В Йемене процветают пытки

Йемен – Руководитель правозащитной организации Raqeeb д-р Абдулла аль-Шалиф заявил, что найдены доказательства применения пыток в 2 тюрьмах страны.

По его словам, представители сил безопасности и Республиканской гвардии жестоко пытали заключенных в тюрьмах «Архаб» (на фото) и «Нехм», расположенных на окраине столицы страны города Саны. Он рассказал, что согласно полученным свидетельствам, пытки были настолько жестокими, что ряд заключенных сошли с ума. Комментариев от пенитенциарных властей по этому заявлению не последовало.

Д-р аль-Шалиф также обвинил силы безопасности в незаконных арестах и обысках.


Для УДО суд не нужен

Грузия – Как сообщает портал «Новости-Грузия» со ссылкой на министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, советы по условно-досрочному освобождению приняли решение об освобождении в этом месяце 29 заключенных из мест заключения в Грузии.

По сообщению министерства, такое решение было принято после собеседования с заключенными.

Решения советов, в которые входят представители министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, Национального агентства пробации, местных НПО, Высшего совета юстиции и представителей органов местного самоуправления, являются окончательными и не требуют решения суда, как это было в случае с Комиссией по условно-досрочному освобождению.


Появилась надежда

США – Перед приговоренным к смертной казни 49-летним Хэнком Скиннером (на фото), признанным виновным в тройном убийстве, забрезжила надежда.

В течение 16 лет он продолжал утверждать, что не совершал преступлений, за которые он осужден, и требовал проведения ДНК-экспертизы. Все это время суды различных инстанций отказывали ему в проведении такой экспертизы.

И вот, наконец, министр юстиции штата Техас Грег Аббут, в одной из тюрем которого в «коридоре смерти» содержится Скиннер, дал свое согласие на проведение подобной экспертизы. Об этом министр сообщил в своем письме, направленном в Верховный суд штата Техас.


Государство извинилось

Бразилия – Примерно 120 бразильцам, бывших политическими заключенными во время военной диктатуры, принесены официальные извинения от властей штата Рио-де-Жанейро.

Среди бывших пострадавших от диктатуры числится и нынешний президент страны Дилма Руссеф (на фото). Правда, сама Руссеф не смогла присутствовать на торжественной церемонии принесения извинений, но ее представляла сотрудница администрации Паула Пинта.

Эта церемония принесения официальных извинений является последней в серии публичных извинений и признаний нарушений прав человека, которые имели место в период с 1964 по 1985гг.


Бунт подавлен

Ирак – Полиция Багдада подавила бунт в 2 тюрьмах столицы. Сообщается, что в результате массовых беспорядков, сопровождавшимся поджогами матрасов, одеял и мусора, 12 заключенных получили ожоги, а 1 был ранен.

Беспорядки вспыхнули, когда ряд радикально настроенных заключенных-шиитов в тюрьмах «Ризафа» и «Баладийят» (на фото) были переведены в карцер.

На условиях анонимности должностные лица сообщили журналистам, что силы правопорядка штурмом взяли обе тюрьмы и восстановили порядок, используя оружие и резиновые дубинки.


Убейте, либо сам убью!

США – 42-летний Роберт Глисон (на фото), дважды приговоренный к смертной казни за убийство во время отбывания наказания двух заключенных и содержащийся в тюрьме с максимальной степенью безопасности «Красный лук» в штате Вирджиния, заявил, что он продолжит убивать, если его самого не казнят.

Такое заявление он сделал в Верховном суде штате во время пересмотра своего приговора. По закону штата каждый смертный должен быть пересмотрен с целью избежать казни невиновного и либо подтвержден, либо дело отправляется на пересмотр.

В случае с Глисоном слушания длились несколько минут. После такого заявления судья утвердил приговор без долгих раздумий. Даже адвокат Глисона не настаивал на пересмотре дела.

Утвержденный приговор должен быть исполнен в течение 60 дней.


Для болельщиков все готово

Польша – Начальник Варшавской полиции Мачек Каржински рассказал корреспонденту издания Собеседник.ру о том, какие условия ожидают в польских тюрьмах нарушителей во время Чемпионата Европы-2012.

«…места там, по крайней мере, всем хватит. В наших тюрьмах и комнатах для арестованных в полицейских участках некомфортно только психологически, ведь для европейца сидеть там – это стыдно. Там многие пересматривают свою жизнь, раскаиваются. В остальном же в Польше действует тот же принцип, что в большинстве стран Евросоюза – в тюрьмах мы лишаем свободы, но не комфорта. Человек, любой, даже самый последний хулиган, должен жить в человеческих условиях. У нас все есть: душ с горячей и холодной водой, в умывальниках – жидкое мыло и бумажные полотенца, на стенах – картины, на окнах – цветы, постель заправлена свежим бельем. Для того, чтобы время в заточении текло побыстрее, есть книги, шахматы, другие настольные игры, в некоторых местах даже компьютеры с выходом в Интернет и жидкокристаллические цветные телевизоры, их можно смотреть до позднего вечера. Кормят, естественно, тоже хорошо – мясо, рыба, свежие овощи, все это всегда в наличии. Порции большие. Готовят и традиционные польские блюда – гуляш, селедку в сметане, картофельные зразы...»

Так что нарушителям в польских тюрьмах сидеть будет комфортно.


Prison break в Афганистане

Афганистан – По сообщению афганских властей более десятка особо опасных преступников и членов Талибана сбежали из тюрьмы, расположенной в провинции Сари-Пуль.

Губернатор провинции Абдул Джабар Хакбин рассказал, что в ночь на четверг с внешней стороны одной из стен тюрьмы была взорвана мощная бомба, в результате чего заключенным и удалось выбраться на волю. Открыв огонь, охранники убили троих заключенных. Многих, со слов губернатора, удалось задержать по горячим следам. В то же время 14 преступникам удалось скрыться.

По другой версии, озвученной членом провинциального совета Абдулом Гани, заключенным удалось собрать бомбу внутри тюрьмы, а затем и подорвать стену.


Все довольны

Франция – 3-й год подряд в четырехмесячном семинаре по криминологии, проводимом в тюрьме «О-де-Сен» (на фото) города Нантерр, принимают участие студенты старших курсов факультета права Парижского университета и заключенные. Заключенным, активно участвовавшим в обучении, выданы соответствующие сертификаты.

Довольны остались и студенты, отметившие, что уровень подготовки заключенных довольно высок. По окончанию университета они смогут работать в полиции, пенитенциарной администрации или в судебной системе.

В тюрьме «О-де-Сен», в которой содержится 900 человек, ежегодно порядка 300 заключенных обучаются на различных курсах.


Похитили и вернули

8 июня – Мали – Начальник центральной тюрьмы (на фото) столицы страны города Бамако полковник Мамуру Думбиа был похищен неизвестными во время своего посещения центрального рынка.

Похитители в обмен на освобождение потребовали освободить из тюрьмы нескольких человек, подозреваемых в организации убийства временного президента Мали. Спецслужбы подозревают, что наводку похитителям дал один из родственников полковника.

Спустя некоторое время начальник тюрьмы был освобожден и вернулся к себе в тюрьму.

Подробности его освобождения пока неизвестны, сам полковник пообещал СМИ, что расскажет обо всем позже.


Гипнозом по наркомании

Индонезия – По просьбе заключенных-наркоманов тюрьма города Кедири открыла свои двери членам Ассоциации гипнотерапевтов. В течение часа в гипнотический сон было погружено 117 человек, включая 3 женщин и 4 несовершеннолетних. После сеанса гипнотерапии большинство призналось, что они чувствуют себя значительно лучше.

Врач-координатор этих сеансов гипноза утверждает, что они помогают 99% случаев, хотя все, с его слов, в конечном счете, зависит от самого пациента и его окружения.

Начальник тюрьмы г-н Сибьянторо отметил, что администрация поддержала эту инициативу, поскольку заключенные неоднократно говорили о том, что им очень хотелось бы бросить употреблять наркотики, но у них не хватало воли. Теперь такие посещения станут регулярными.

06.06.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    3 июня – Венесуэла – В знаменитой тюрьме «Ла Планта», находящейся в столице страны Каракасе, где недавно закончилось длившееся 3 недели противостояние между войсками и заключенными, в результате обыска изъято огромное количество оружия и боеприпасов.

    01.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Индия – Массовые беспорядки произошли в тюрьме «Пхулвари Шариф», расположенной в штате Бихар городе Патна (на фото).

    16.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Палестинская автономия – Несколько сотен палестинских заключенных продолжают голодовку в израильских тюрьмах. Организация «Врачи за права человека» обвиняет пенитенциарную службу страны в том, что врачей не допускают к голодающим, «чтобы их сломать» и прекратить голодовку.
     

    02.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Лукьяновскую тюрьму обсудят в Раде

    Украина – Вызвавший ураган критики в адрес властей телевизионный фильм «Тюрьма номер один», рассказывающий об ужасах Киевского следственного изолятора (Лукьяновская тюрьма), подвиг депутатов Верховной Рады вызвать для объяснений главу Государственной пенитенциарной службы Украины.

    12.04.2012
  • Компенсации за смерть при пожаре в тюрьме комментировать Компенсации за смерть при пожаре в тюрьме

    Гондурас – Президент страны Порфирио Лобо заявил, что правительство Гондураса готово к переговорам и выплатам компенсаций родственникам заключенных, погибших в результате сильного пожара в тюрьме города Комаягуа, который произошел в середине февраля. Сумма возможной компенсации пока не называется.

    13.03.2012
  • Бунт в Матаморосе: 20 убитых, 12 раненых комментировать Бунт в Матаморосе: 20 убитых, 12 раненых

    Очередное побоище произошло в мексиканской тюрьме. Как передает агентство Франс-пресс, со ссылкой на официальное коммюнике, опубликованное секретариатом по безопасности штата Тамаулипас, в тюрьме города Матаморос, находящегося недалеко от границы с США, в результате драки между заключенными погибло 20 человек, а еще 12 были тяжело ранены.

    19.10.2011
  • Беглый насильник обнаружен через 10 лет … в тюрьме комментировать Беглый насильник обнаружен через 10 лет … в тюрьме

    ПЕКИН. Житель Китая, обвинявшийся в неоднократном применении насилия в отношении своей жены и находившийся в розыске 10 лет, неожиданно был обнаружен в… тюрьме, где он работал охранником. Об этом курьезном случае сообщила 29 сентября газета «Пекинские новости».

    30.09.2011
  • В тюрьме Триполи обнаружили полсотни обугленных скелетов комментировать В тюрьме Триполи обнаружили полсотни обугленных скелетов

    Несколько дней назад ливийские повстанцы, взявшие под контроль столицу страны – Триполи, обнаружили в городской тюрьме полсотни обугленных скелетов.

    31.08.2011
  • Чтобы извлечь мобильник, пришлось делать операцию комментировать Чтобы извлечь мобильник, пришлось делать операцию

    Несмотря на категорический отказ кенийского заключенного от операции, хиругрги извлекли из его брюшной полости мобильный телефон, обнаруженный с помощью рентгеновского обследования.
    – У нас вызывает большую озабоченность тот факт, что заключенные используют самые опасные способы, лишь бы нелегально пронести различные предметы в тюрьму, – прокомментировал для средств массовой информации этой случай Патрик Мвенда, официальный представитель тюрьмы города Неваша, расположенного на юге Кении.

    30.12.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...