Быть или не быть… преступником, виновен или невиновен, вот в чём вопрос?
Что может удержать человека в последний момент перед совершением преступления: голос совести или страх наказания? Как понять, чем руководствуется человек, находящийся на гране падения? И должны ли мы судить за деяние или только намерение?
Законы многих европейских стран достаточно либеральны в этом вопросе и не наказывают человека, замышлявшего преступление, но вовремя остановившегося.
Например, уголовный кодекс Австрии предусматривает освобождение от наказания, если непосредственно перед совершением правонарушения преступник добровольно отказывается от совершения проступка.
Нападение на заправку пошло не по плану. Преступник в мотоциклетном шлеме собирался совершить ограбление. Когда он вошел в торговый зал, там никого не оказалось. Это по какой-то причине ужасно его смутило, и он тут же выбежал из помещения и бросился обратно к парковке, где стоял грузовик с его сообщниками.
Согласно уголовному праву к человеку не будут применяться какие-либо санкции, если он добровольно отказывается от совершения правонарушения. Однако Земельный суд города Фельдкирх постановил, что преступник не отказался добровольно от совершения преступления, и признал его виновным, так как правонарушитель убежал с места планируемого преступления из страха быть пойманным.
Верховный суд Австрии дает правонарушителю второй шанс – не на совершение повторного ограбления, а на оправдание. В решении Верховного суда OGH (15 Os 60/09a) утверждается, что ссылка земельного суда на страх быть пойманным не является достаточным обоснованием обвинения. Суд указывает на заявление правонарушителя: „Если бы я захотел, я бы мог беспрепятственно взять кассу“. Земельный суд должен пересмотреть дело.
Комментарий:
В российском законодательстве также есть аналогичная норма в статье 31 УК РФ, в соответствии с которой лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. В свою очередь, добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Но если же это лицо добровольно отказалось от доведения преступления до конца, но фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления, то оно все равно будет подлежать уголовной ответственности.
04.08.2009
Источник: Die Presse Перевод с немецкого К. Сенникова Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать
У дипломатов незаконно забрали земли
По факту незаконной передачи в частную собственность 16 га государственных земель в Одинцовском районе Московской области возбуждено уголовное дело. Территории, предназначенные для строительства иностранных представительств дипломатических миссий, местным главой были отданы некоему ЗАО.
16.11.2010 -
комментировать
Приговор российскому наркодельцу остался в силе
Верховный суд Японии отклонил апелляцию россиянина Олега Романова и подтвердил ранее вынесенный приговор суда Ниигаты.
08.11.2010
-
комментировать
Житель Иркутска напал на детский сад в Москве
Сегодня в час ночи в московском детском саду «Радуга» житель Иркутска, угрожая ножом охраннику, взял в заложницы повара и заперся с ней в туалете.
22.09.2010 -
комментировать
В Дагестане убит начальник ФСБ Абдуллаев
СКП Дагестана ведет расследование подрыва служебного автомобиля начальника отделения ФСБ РФ по Цумадинскому району республики.
02.09.2010 -
комментировать
Вынесен приговор похитителям сына вице-президента "Роснефти"
Сегодня Гагаринский суд Москвы приговорил уроженцев Чеченской республики Магомеда Горчханова и Зарему Датаеву соответственно к 14 годам колонии строгого и 6 годам колонии общего режима.
19.08.2010
Ранее
-
комментировать
Некоторые американцы против законов дикого запада
Вступает в силу новый закон штата Теннеси, разрешающий владельцам оружия посещать бары и рестораны, имея при себе огнестрельное оружие. Группе рестораторов не удалось убедить судью отменить закон.
15.07.2009 -
1 комментарий
Королевским особам проблемы с законом не чужды
55-летний Эрнст Август является дальним родственником королевы Великобритании Елизаветы II и правнуком последнего императора Германии Вильгельма II. Его дело слушается повторно, в 2004 году он был признан виновным в нанесении серьезных телесных повреждений, и ему был предъявлен штраф на сумму в размере 633 560 долларов.
30.06.2009 -
2 комментария
Смерть за смерть
В Судане четверо мужчин были приговорены к смерти за убийство американского дипломата и его шофёра.
30.06.2009 -
комментировать
Национальная Комиссия по Правам Человека в Индии оштрафована за нарушение прав человека
На Национальную Комиссию по правам человека был наложен штраф в 100,000 индийских рупий Верховным судом Дели за "грубое нарушение прав человека"
29.06.2009 -
1 комментарий
Уганда запрещает применение пыток
Комиссия по правам человека в Уганде совместно с Объединением против пыток обратилось к правительству с просьбой утвердить законопроект о запрете пыток в целях их предотвращения и обеспечения стабильной правовой защиты.
25.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Как узаконить самовольную реконструкцию, надстройку или пристройку в Москве: пошаговая процедура сохранения объекта
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме