НЕЛЬЗЯ! сидеть и лежать на тротуаре
Очень скоро в Сан-Франциско зеваки, сидящие и лежащие на тротуарах города окажутся вне закона. Мэр города Гэвин Ньюсом уверен, что таким способом он сделает город безопасней для пешеходов и работников магазинов. Однако защитники прав обездоленных опасаются, что такие меры еще дальше вытеснят бездомных за грань нормальной жизни.
У мэра города Ньюсона 2 версии законопроекта. По одной версии сидеть и лежать на тротуарах будет запрещено в районе 20 коммерческих коридоров города, как и в Сиэтле, где подобный закон был признан не нарушающим Конституцию.
По другой версии данное поведение горожан и туристов должно исключаться везде, даже в пригородных спальных районах. Пока в стране нет аналогов подобного закона.
Глава Полиции Сан-Франциско давно требует принятие подобного закона, устав бороться с бандами и головорезами, блокирующими тротуары и агрессивно ведущими себя с прохожими, торговцами и жителями районов.
Мэр Ньюсом, который недавно приобрел себе дом на улице Haight и прогулялся по району с маленькой дочкой, убедился в необходимости закона, увидев, как кто-то спокойно курит марихуану на улице и загораживает проход в магазин, стоя в дверях в агрессивной позе.
Однако некоторые считают, что мэр Сан-Франциско зашел слишком далеко. Во время обсуждения законопроекта его противники показали фотографии с изображением людей, чье поведение на улице будет считаться незаконным в случае принятия предложения мэра города: туристы, сидящие на чемоданах в ожидании автобуса, мальчик со скейтбордом, сидящий на бордюре, туристы на заборчике, рассматривающие достопримечательности.
Помощник главы полиции возражает на подобные нападки: всем этим людям будет сделано предупреждение, возможно, никому из них не будет вручена повестка о вызове в суд. «Наша цель – не арестовывать людей, а изменить поведение, по примеру многих прогрессивных городов: Сиэтла, Санта-Круз и Остина в Техасе».
Согласно одному из вариантов закон ограничит запрет на сидение и возлежание на тротуарах временными рамками с 7 утра до 11 вечера. Нарушивший запрет впервые будет предупрежден полицейскими, и только потом ему будет выдана повестка в суд с требованием оплаты штрафа в $50 и $100.
Повторное нарушение запрета будет рассматриваться как правонарушение и наказываться 10 сутками лишения свободы или штрафом от $300 до $500. Каждое последующее нарушение будет наказуемо штрафом до $500 или 30 днями в тюрьме.
Также планируется запретить гражданам оставлять на земле свои вещи на расстоянии, превышающем 60 см от ближайшей ноги, и держать животных на поводке на расстоянии более 60 см от шеи животного до колена хозяина.
Исключения будут сделаны для инвалидов и людей, лежащих на земле, которым требуется срочная медицинская помощь, для зрителей парадов, фестивалей, демонстраций и торговцев, имеющих разрешение на торговлю на тротуарах.
Перевод материала по заказу Информационно-правового портала "ЗАКОНИЯ" осуществлен переводчиком бюро переводов "ОНЛАЙН ПЕРЕВОД" - Сенниковой К. Г. Источник перевода: sfgate.com
04.03.2010
Позднее
-
8 комментариев
Гимн Кубани подозревается в экстремизме
Глава Дагестана Рамзан Абдулатипов поручил экспертам проверить текст гимна Краснодарского края на наличие националистических призывов, сообщили РИА Новости. Первыми спорные моменты заметили депутаты республиканского парламента. Они обратились к словам кубанского гимна и обнаружили там фразы, призывающие, по их мнению, к войне с «басурманами».
08.11.2013 -
2 комментария
На питерских коммунальщиков завели уголовное дело
В отношении коммунальной службы Санкт-Петербурга ООО "ЖилКомСервис №1" заведено уголовное дело. Руководство организации обвиняется в оказании услуг и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ).
27.12.2010 -
комментировать
Убил? Чем докажешь?
Окружной суд Тель-Авива рассмотрел третью апелляцию на оправдательный приговор российского гражданина Алексея Волкова и признал его невиновным в убийстве своей жены Юлии, несмотря на то, что подсудимый сознался в совершении данного преступления. Ранее аналогичное решение принял по данному делу Высший суд справедливости БАГАЦ.
03.11.2010 -
комментировать
Верховный суд разрешил "Дому-2" выйти из сумрака
Коллегия Верховного суда удовлетворила надзорную жалобу телеканала ТНТ о запрете на дневной показ передачи "Дом-2". По мнению суда, запрет показа программы днем является незаконным.
05.10.2010
Ранее
-
комментировать
Франция: увеличение пенсионных сборов ударит по работодателям
До проведения пенсионной реформы финансирование осуществлялось за счёт государственных фондов, теперь оно частично будет переложено на предприятия.
23.12.2009 -
комментировать
280 000 Евро - добрым людям
Пожилая француженка завещала 280 000 Евро всем людям, делавшим ей добро.
06.10.2009 -
комментировать
В закон будут внесены изменения для защиты почтальонов от нападения собак.
Вводится новый законопроект, который гарантирует защиту почтальонов во время исполнения ими служебных обязанностей на частной территории от проявления агрессии собак.
09.07.2009 -
2 комментария
Правоохранительные органы Аризоны против нового законопроекта о скрытом ношении оружия
Сотрудники правоохранительных органов делают все возможное, чтобы аннулировать законопроект, согласно которому в Аризоне будет разрешено скрытое ношение оружия без получения специального разрешения.
30.06.2009 -
комментировать
Совет Федерации поддержал интересы российских туристов
17 июня 2009 года Совет Федерации большинством голосов одобрил и направил, для подписания документа президентом России, поправки в закон «О внесении изменения в статью 17.2 Федерального закона “Об основах туристской деятельности в РФ”». Они предполагают увеличение размера фингарантий для туроператоров с 10 миллионов рублей до 100 миллионов рублей.
18.06.2009 -
комментировать
Борьба с "культом мачо": Германия принимает меры по искоренению подростковой преступности
Молодежь в Германии все реже разрешает конфликты кулачными боями. Уровень преступности несовершеннолетних снизился в прошлом году по сравнению с предыдущим на 4,2 %. Однако до сих пор в некоторых местах лучше не появляться в темное время суток.
16.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Когда надо вносить и изменять данные в ЕРВУ?
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме