Судьи жалуются Нургалиеву на угрозы «криминалитетов»
Порой защита нужна даже самим судьям, но далеко не правовая, а в прямом смысле физическая. Как сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, давление на судейский корпус со стороны криминального мира приобрело беспрецедентные масштабы.
Всего за 2010 год зарегистрировано 13 судейских обращений с просьбой о госзащите, один из обращавшихся в последствии был убит. Притом угрозы, как правило, звучали в адрес судей, рассматривающих совершенно различные по сложности и «тяжести» дела: убийства, кражи, грабежи, незаконный оборот наркотиков.
Судебный департамент при Верховном суде РФ даже направил письмо министру МВД Рашиду Нургалиеву, в котором высказал свои опасения и упомянул о том, что из 9 дел об убийстве судей за последние пару лет, раскрыто только 2.
21.09.2010
Позднее
-
комментировать
Алексей Островский: в Егорьевске фабрикуются «удобные» следствию документы (ВИДЕО)
Примером правового беспредела в Российской федерации, когда «ни один гражданин не может быть застрахован от действий нерадивых представителей правоохранительных органов», назвал длящееся уже ровно год рассмотрение уголовного дела безработного Игоря Зайцева в Егорьевском городском суде депутат фракции ЛДПР Алексей Островский
22.10.2010
Ранее
-
2 комментария
Суд постановил, что Метрополитен в аномально жарком лете не виноват
Дело по иску Общества Защиты прав потребителей к Московскому метрополитену завершилось отказом Мещанского районного суда г.Москвы в иске ОЗПП. Основание простое и очевидное: суд не нашел доводы заявителя обоснованными.
17.09.2010 -
комментировать
Красавчикам больше везет даже в суде
Внешне непривлекательные подсудимые на 22% чаще получают обвинительный приговор, и в среднем получают сроки на 22 месяца длиннее, чем более симпатичные подозреваемые.
21.05.2010 -
комментировать
Время – деньги
4 мая 2010 года вступает в силу закон, направленный на приведение российского законодательства в соответствие с постановлением Европейского суда по правам человека «Бурдов против Российской Федерации».
04.05.2010 -
комментировать
Женщина по имени Иисус Христос призвана в суд быть присяжной
Женщина, взявшая новое имя Иисус Христос, была освобождена от обязанности быть присяжной, так как в суде своими несвоевременными вопросами нарушала работу суда.
22.01.2010 -
комментировать
Суд присяжных и новые информационные технологии
Традиции судов присяжных изменяются под влиянием развития инофрмационных технологий. Какое будущее у суда присяжных?
23.10.2009 -
комментировать
Есть ли смысл разбирать споры по коммерческим вопросам в судах Азии?
Решение хозяйственных споров в суде может быть последней возможностью разрешения коммерческих диспутов, однако для тех, кто ведет бизнес с азиатскими странами, данное средство правовой защиты стоит избегать.
07.09.2009 -
комментировать
Приговор коррупции в ФОМС
Сегодня был вынесен обвинительный приговор по делу о коррупции в ФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования).
12.08.2009 -
комментировать
Судья в отставке не будет адвокатом
Законодатели в рамках реализации Национального Плана противодействия коррупции планируют запретить судье пребывающим в отставке быть поверенным или представителем по делам физических или юридических лиц, а также заниматься адвокатской или нотариальной деятельностью.
01.07.2009
-
комментировать
Виртуальные суды
Вчера министр юстиции Великобритании Джек Стро выступил в суде с речью о защите планов по организации «виртуальных судов», в случае создания которых тысячи обвиняемых потеряют право на рассмотрение дел в здании суда.
03.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ХАДЖ В 2026 ГОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме