Престиж против экономии: Верховный суд Соединенного Королевства переезжает в новое здание стоимостью £56 млн.

Престиж против экономии: Верховный суд Соединенного Королевства переезжает в новое здание стоимостью £56 млн.

Специальные душевые комнаты для судебных лордов, слова из Великой Хартии Вольностей, выгравированные на стеклянных дверях, и роскошные уборные оснащенные новейшими «супер мощными» сушилками для рук – все это можно увидеть в новом здании Верховного Суда Великобритании.  

£56 млн. были выделены на обновление ратуши Мидлсекс – обветшалого здания коронного суд на Парламентской площади. Таким образом, старинной британской традиции нахождения верховного суда и законодательного собрания в одном и том же здании пришел конец.  

12 судебных лордов Великобритании, которым до настоящего момента приходилось ютиться в нескольких комнатах, выходящих в единственный коридор в Палате Лордов при рассмотрении самых значимых дел страны, переезжают из здания парламента в свое собственное здание. И это перемещение в равной степени символично и дорого.  

«Открытие нового здания Верховного суда станет значимым конституционным этапом», - заявил министр юстиции Лорд Бах во время первого осмотра здания журналистами. «Очень волнующе находиться в этом новом здании на этой стадии исторических перемен».  

Среди нововведений и переименование 12 судебных лордов, которые сейчас известны как «лорды-ординарии апелляционного суда», в «судей Верховного суда». Это должно произойти в октябре, когда откроется здание.  

Лорд Филипс, который в настоящий момент занимает пост старшего судебного лорда, станет первым его первым председателем.  

 «Мы живем в другом времени, в современном», - говорит Бах. «Важно донести до людей, что это разделение правительства и других ветвей власти делается для того, чтобы они наоборот стали ближе. Это привносит что-то новое в нашу систему управления».  

По словам судей, символизм на этом не заканчивается. Новая «эмблема», торжественно представленная Лордом Хоупом в прошлом году, украшает вход в здание и освещает судебную скамью в одном из залов.  

Она заменила королевский крест, который располагается над судьями в большинстве залов судов.  

Символ, который разрабатывался вместе с судебными лордами, «будет служить хорошим, запоминающимся ориентиром для Верховного суда Великобритании как на родине, так и за границей», - заявил Лорд Хоуп.  

«Все четыре нации равноценно отображены в дизайне. Эмблема - это одновременно и Весы, которые символизируют правосудие, и Омега, символизирующая окончательный характер».  

Эмблема, на которой мы видим розу, лук - символ Англии и Уэльса, чертополох – символ Шотландию, лен – символ Северной Ирландии, олицетворяет единство и независимость. Судебные лорды также попросили архитекторов и дизайнеров, работавших над зданием, создать «атмосферу научной дискуссии». Несомненно, это радикально отличается от концепции предыдущего интерьера. Раньше в здании проходили уголовные слушания, и высокие потолки и свет были принесены в жертву дополнительным камерам.  

Леди Хэйл, которая стояла во главе группы экспертов по разработке интерьера здания, поддержала идею выгравировать слова из Великой Хартии Вольностей и клятву юриста: «Я буду относиться справедливо ко всем людям, по закону и правилам этого государства, без страха и пристрастия, эмоций и враждебности».  

Несмотря на то, что судейские лорды довольны новым помещением, вопрос о том, не слишком ли дорого оно обошлось налогоплательщикам, остается открытым.  

2 зала в новом здании Верховного суда не намного больше тех, что занимает суд в Палате Лордов. Надежды тех, кто думал, что за процессом рассмотрения дел смогут наблюдать много людей, не оправдались.  

Однако правительство настаивает на том, что эти изменения будут способствовать росту заинтересованности общества в работе суда. «Слабое место старой системы заключалось в том, что люди не могли приходить и наблюдать», - утверждает Бах.  

«Новое здание даст простым людям возможность быть свидетелями того, как суд решает самые важные дела».  

Важным нововведением станет регулярное телевизионное вещание хода рассмотрения дел. Это будет сделано впервые в истории Англии и Уэльса.  

 «Впервые суд сможет делать это на постоянной основе. Сейчас мы ведем переговоры с телевизионными компаниями о материале, который они хотели бы использовать. Если компании хотят это показать, мы им поможем».  

Среди спорных моментов фигурирует вопрос о £12.3 млн. текущего бюджета. Эта сумма ранее входила в общие текущие расходы Палаты Лордов. 

«Вложение в Верховный Суд – это мудрое использование денег налогоплательщиков», -утверждает Бах. «Это символ разделения законодательной и судебной власти, выраженный в материальной форме».

 

21.07.2009

Источник: guardian.co.uk Перевод Е. Видяйкиной Бюро переводов "Онлайн перевод"т

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое