Конституционный Суд РФ дал новое толкование нормам права о возмещении вреда, причиненного незаконным административным задержанием

Конституционный Суд РФ дал новое толкование нормам права о возмещении вреда, причиненного незаконным административным задержанием

16 июня 2009г. Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 27.1, ч. 1 ст. 27.3, ч. 3 ст. 27.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, а также п. 1 ст. 1070 и ст. 1100 ГК РФ.
Положения ч. 1 ст. 27.1, ч. 1 ст. 27.3 и ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ регулируют применение административного задержания.
Нормы п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ регламентируют допустимость применения административного задержания на срок до 48 часов в тех случаях, когда отсутствуют событие или состав административного правонарушения.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению вследствие истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Взаимосвязанные положения п. 1 ст. 1070 и аб. 3 ст. 1100 ГК РФ регулируют возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов публичной власти и их должностными лицами независимо от их вины.
Конституционный Суд РФ признал все указанные нормы права не противоречащими Конституции РФ, однако дал им новое конституционно-правовое истолкование.
Предыстория вопроса
Поводом к рассмотрению дела Конституционным Судом послужили жалобы граждан Рогожкина Владимира Константиновича, Карелина Михаила Юрьевича и Филандрова Максима Владимировича.
Заявители Карелин и Филандров были задержаны сотрудниками милиции за мелкое хулиганство, а заявителю Рогожкину инкриминировалось нарушение правил дорожного движения. Заявители были категорически не согласны с тем, что в их действиях были признаки правонарушений, и отстаивали свою правоту в судах. Однако решений по существу судами вынесено не было, поскольку истек 2-х месячный срок, отведенный КоАП РФ для рассмотрения такого рода дел. Несмотря на возражения заявителей, производство по их делам было прекращено.
Заявители жаловались, что прекращение производства по делу из-за истечения сроков давности оставляет вопрос об их виновности открытым. Они считали, что оспоренные нормы лишают их права на реабилитацию. Они утверждали, что лишены возможности обжаловать незаконное привлечение их к административной ответственности, а также требовать компенсации физического и морального вреда, и поэтому, с их точки зрения, оспоренные нормы нарушают их право на компенсацию ущерба, причиненного злоупотреблением властью, а также на судебную защиту и на доступ к правосудию.
Заявители также полагали, что прекращение производства по делу после истечения сроков давности возможно исключительно с согласия того лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении.
Позиция Конституционного Суда РФ
Конституционный Суд признал, что оспоренные нормы КоАП РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку они не допускают произвольного, без достаточных оснований административного задержания на срок не более 48 часов. И любой гражданин, к которому применили такую меру принуждения, вправе обжаловать незаконное задержание, а суд обязан проверить, была ли эта мера действительно необходимой и обоснованной.
Конституционный Суд РФ постановил, что прекращение производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения не может во всех случаях служить основанием для отказа в проверке законности задержания.
Конституционный Суд РФ признал, что п. 1 ст. 1070 и аб. 3 ст. 1100 ГК РФ во взаимосвязи с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ не препятствуют возможности возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием, независимо от вины соответствующих органов власти и их должностных лиц.
Согласно истолкованию, которое Конституционный Суд РФ дал п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению вследствие истечения сроков давности), суды не вправе отказывать гражданам в проверке обоснованности выводов правоохранительного органа о наличии в действиях гражданина состава административного правонарушения.
Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл положений КоАП РФ и ГК РФ является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.
Судебные решения, принятые по делам граждан Карелина, Рогожкина и Филандрова, подлежат пересмотру.

16.06.2009

Электронное издание "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru)

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Срок ареста Ассанжа закончился 1 комментарий Срок ареста Ассанжа закончился

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, задержанный в Лондоне по  подозрению в изнасиловании выходит на свободу. Срок его ареста закончился еще 14 декабря, но медиаскандалисту пришлось провести в тюрьме еще 2 дня.

    16.12.2010
  • Минюст: Менять систему правоприменения без бюрократии комментировать Минюст: Менять систему правоприменения без бюрократии

    Мониторинг должен стать «не однодневной процедурой, а регулярным последовательным обсуждением» действия закона в стране. К нему надо привлечь возможно больший круг участников. При этом сама процедура обсуждения обязана быть «компетентной, а не бюрократизированной».

    03.12.2010
  • Дорожный пристав объявил план «Перехват» комментировать Дорожный пристав объявил план «Перехват»

    С помощью комплекса "Дорожный пристав" по Нижегородской области только за последние полгода выявлено более 3500 должников. Судебные приставы взыскали более 2,6 млн руб. и произвели аресты имущества задолжавших граждан на сумму около 6 млн руб., сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы России. 

    15.11.2010
  • Министр поторопился с подписью и попал под суд 1 комментарий Министр поторопился с подписью и попал под суд

    Подписав акт сдачи-приемки работ через неоправданно короткий срок, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич автоматически «подписал» себе и повестку в суд. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утвердила региональная прокуратура.

     

    03.11.2010
  • Жириновский против прокурорской «дружбы» в «Одноклассниках» комментировать Жириновский против прокурорской «дружбы» в «Одноклассниках»

    Судебный беспредел в подмосковном Егорьевске объединил находящиеся в постоянном антагонизме фракции Госдумы РФ. Участники расследования уголовного дела безработного Зайцева - сотрудники суда, прокуратуры и следствия - «дружат» в «Одноклассниках» и не скрывают этого. Личные контакты – не криминал, если бы не многочисленные жалобы на нарушения, допущенные в ходе судебного рассмотрения.

    09.09.2010
  • Как раса и пол судьи влияют на исход дела комментировать Как раса и пол судьи влияют на исход дела

    Национальность и пол судьи играют огромную роль для исхода дела, в особенности в тех случаях, когда в деле речь идет о правонарушениях на почве расы и пол истца.  

    11.02.2010
  • Необычные случаи в судебной практике: предъявление иска самому себе комментировать Необычные случаи в судебной практике: предъявление иска самому себе

    Один из местных советов в Великобритании должен сам на себя подать в суд. Штатные юристы организации находятся в затруднительном положении: они будут представлять интересы и истца, и ответчика. 

    12.10.2009
  • Приговор коррупции в ФОМС комментировать Приговор коррупции в ФОМС

    Сегодня был вынесен обвинительный приговор по делу о коррупции в ФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования).  

    12.08.2009
  • Судья в отставке судить не может комментировать Судья в отставке судить не может

    Cудья федерального суда, находящийся в отставке, полномочия которого были прекращены по истечении первоначального срока полномочий и который не был назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий, не может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи.

    22.07.2009
  • Судьями и работниками военных судов будут гражданские лица 1 комментарий Судьями и работниками военных судов будут гражданские лица

    Конституционный закон «О военных судах Российской Федерации»  внес поправки и установил, что судьей военного суда может быть гражданин РФ, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации". При этом военнослужащий, имеющий воинское звание офицера, а также гражданин, имеющий воинское звание офицера, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, обладают преимущественным правом на назначение на должность судьи военного суда.

    10.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...