Дружба прокурора с коллегами в «Одноклассниках» не мешает объективности суда?
Во время очередного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении безработного Зайцева в городском суде Егорьевска Московской области, состоявшегося 10 сентября 2010 года, адвокат Валерий Степанов, представляющий интересы обвиняемого, заявил ходатайство об отводе государственного обвинителя по делу, заместителя Егорьевского городского прокурора Елены Рябовой и секретаря судебного заседания Вероники Клыковой (Бойко).
Заявление обосновано тем, что эти должностные лица официально признают себя «друзьями» в социальной сети «Одноклассники», и это в условиях рассмотрения дела, по мнению Валерия Степанова, дает защите основания сомневаться в их объективности, а также полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Что подтверждает эти опасения? Замечания на протокол судебного заседания по делу Зайцева от 12.08.10, где секретарем заседания Клыковой искажены показания свидетелей в пользу стороны обвинения. Это, в свою очередь подтверждается аудиозаписью, проводимой на заседании.
«Дружба» между государственным обвинителем Рябовой и секретарем судебного заседания Клыковой препятствует объективному рассмотрению дела и создает предпосылки для вынесения неправосудного приговора», – заявил в суде адвокат Зайцева Валерий Степанов, подавая ходатайство об отводе.
Факт, что личные отношения прокурора и секретаря судебного заседания сказываются на ведении протокола искажением свидетельских показаний и, как следствие, на возможном решении по делу, не был сочтен судом значимым. Судья Николай Игнатов в удовлетворении ходатайства защиты отказал, тем самым разрешив «дружбу» в «Одноклассниках» участникам судебного разбирательства, призванного законом быть непредвзятым.
Депутат Михаил Питкевич (ЛДПР), специально приехавший на судебное заседание, в комментарии «ЗАКОНИИ» сказал, что подобные «дружеские контакты» в среде правоохранительных органов зачастую приводят к распространению в обществе недоверия к суду и неверию в закон. Его коллега по фракции Алексей Островский, выйдя из зала заседания, назвал главнейшей задачей парламентариев реформирование системы правосудия и создание условий для защиты прав граждан на основе независимого суда. « Мы будем следить за дальнейшим ходом данного расследования, лично присутствуя в зале заседаний», – подчеркнули депутаты.
Дальнейшее рассмотрение дела назначено на 22 сентября 2010 года.
Валентина Станкевич
13.09.2010
Позднее
-
комментировать
Минюст: Менять систему правоприменения без бюрократии
Мониторинг должен стать «не однодневной процедурой, а регулярным последовательным обсуждением» действия закона в стране. К нему надо привлечь возможно больший круг участников. При этом сама процедура обсуждения обязана быть «компетентной, а не бюрократизированной».
03.12.2010 -
комментировать
Алексей Островский: в Егорьевске фабрикуются «удобные» следствию документы (ВИДЕО)
Примером правового беспредела в Российской федерации, когда «ни один гражданин не может быть застрахован от действий нерадивых представителей правоохранительных органов», назвал длящееся уже ровно год рассмотрение уголовного дела безработного Игоря Зайцева в Егорьевском городском суде депутат фракции ЛДПР Алексей Островский
22.10.2010 -
комментировать
Mail.Ru, Яндекс и Google создадут путеводитель для судей по интернету
Вскоре российским судьям станет проще ориентироваться в интернет-терминах. Специально для них Mail.Ru, Яндекс, Google и другие крупные интернет-компании совместно с Координационным центром национального домена сети интернет решили выпустить разъясняющую брошюру.
08.10.2010 -
комментировать
Чудеса Егорьевского дела начинают раскрываться
«ЗАКОНИЯ» продолжает следить за ходом судебного дела Зайцева, которое рассматривает подмосковный суд г. Егорьевска. С начала процесса скоро исполнится год, все это время обвиняемый находится под стражей. На последнем заседании суда 22 сентября 2010г. в ходе допроса свидетеля выяснился ряд интересных фактов.
23.09.2010 -
комментировать
За «Хромую лошадь» - еще полгода в СИЗО?
В ленинском районном суде Перми началось рассмотрение дела о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Гособвинение в ходе процесса подало ходатайство о продлении ареста находящимся в СИЗО обвиняемым на срок до 6 месяцев.
20.09.2010
Ранее
-
комментировать
Красавчикам больше везет даже в суде
Внешне непривлекательные подсудимые на 22% чаще получают обвинительный приговор, и в среднем получают сроки на 22 месяца длиннее, чем более симпатичные подозреваемые.
21.05.2010 -
комментировать
Судья в отставке судить не может
Cудья федерального суда, находящийся в отставке, полномочия которого были прекращены по истечении первоначального срока полномочий и который не был назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий, не может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи.
22.07.2009 -
комментировать
Досудебное соглашение позволит подсудимому значительно смягчить наказание
29.06.2009г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Федеральным законом предусматривается введение процедуры заключения досудебного соглашения о сотрудничестве между подозреваемым (обвиняемым) и стороной обвинения, а также особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела в случае заключения такого соглашения.
30.06.2009
-
1 комментарий
Блоги присяжных выявляют их предубежденность к подсудимому
Современные технологии проникают в залы судебных заседаний. Пока пресса донесет до читателей информацию о процессе рассмотрения какого-либо дела в суде, блоггеры или т.н. «журналисты-любители», которые могут быть в числе присяжных, уже напишут свои комментарии к данному судебному процессу.
24.06.2009 -
комментировать
Швейцария планирует предоставить юристам право на сохранение профессиональной тайны
Федеральный совет Швейцарии обнародовал законопроект, признающий право корпоративных юристов на «служебную тайну» в отношении «результата их юридической консультации и судебной деятельности». Швейцария может стать самым притягательным местом в Европе для корпоративных юристов, если парламент страны примет предложение правительства по предоставлению штатным юристам компаний привилегий на сохранение адвокатской тайны.15.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Экспертиза уставных документов может предотвратить многие корпоративные войны – ФПА РФ
ПОЧЕМУ ДАНИЯ ОБЛАДАЕТ СУВЕРЕНИТЕТОМ НАД ГРЕНЛАНДИЕЙ? ОТВЕТ УХОДИТ ВО ВРЕМЕНА ВИКИНГОВ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме