Юридический казус: получил срок за зевок

Юридический казус: получил срок за зевок

Каким бы утомительным не был судебный процесс, никогда не показывайте, что вам скучно!

Лорд Биркетт (Lord Birkett) однажды сказал: «Во время своего выступления я не обращаю внимания на людей, поглядывающих на часы. Но я внимательно слежу, не начинают ли они трясти их, чтобы проверить, что они вообще идут». 

Не так давно Клифтон Уиллиамс (Clifton Williams) испытал на себе, насколько суров может быть закон к тем, кто слишком открыто демонстрирует скуку на судебном заседании. Уиллиамс находился в здании суда графства Уилл, штат Иллинойс, где проходило слушание по делу его двоюродного брата. Родственник Уиллиамса признал себя виновным в совершении преступления, связанного с наркотиками. Когда судья Дениэл Розак (Daniel Rozak) выносил приговор – два года условного осуждения – Уиллиамс потянулся и громко зевнул. Судья тотчас приговорил его к шести месяцам тюремного заключения за проявление неуважения к суду.  
Судья Розак известен тем, что строго придерживается правил поддержания порядка во время судебного процесса, поэтому на его заседаниях все ведут себя очень осторожно. В текущем году четыре из пяти обвинений, вынесенных в графстве Уилл за оскорбление суда, были подписаны судьей Розак. Неуважение к суду одного из обвиняемых состояло в том, что он, наряду с другими нарушениями, громко разговаривал и при обращении к судье называл его «босс». 
Во всем мире зевок в суде не считается преступлением. Однако известен случай приговора к тюремному заключению за подобный проступок. В 2004 году в городе Валасмулла (Walasmulla), Шри-Ланка, подсудимый громко зевнул в начале слушаний по его делу о нападении сексуального характера. Судья А.К.М. Патабендидж (A. K. M. Patabendige) немедленно приостановил судебный процесс и приговорил обвиняемого к году лишения свободы за неуважение к суду. Можно предположить, что в следующий раз обвиняемый будет вести себя более оживленно и бодро. 
Английское правосудие наказывало людей, проявивших неуважение к суду, начиная с XIII века. Описывая это преступление, лорд Деннинг (Lord Denning) писал, что «нельзя нарушать или вмешиваться» в ход правосудия, и «те, кто наносят по нему удар, наносят удар по устоям нашего общества».
Однако зевота никогда не рассматривалась британским судом как удар по устоям общества. Более того, суды всегда были достаточно толерантны. Во время процесса по делу о наркотиках в Уголовном суде города Сейнт Албанс (St Albans) в 2006 году у судьи создалось впечатление, что обвиняемый Пол Филлипс (Paul Phillips) не сильно беспокоится за исход дела, так как он крепко уснул на судебном заседании. Судья разбудил подсудимого и объявил небольшой перерыв, так как, по его словам, подсудимому важно знать, как проходит слушание его дела.
 

24.08.2009

Источник: timesonline Автор: Гери Слеппер Перевод И. Аксёновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Судья в отставке судить не может комментировать Судья в отставке судить не может

    Cудья федерального суда, находящийся в отставке, полномочия которого были прекращены по истечении первоначального срока полномочий и который не был назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий, не может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи.

    22.07.2009
  • Конституционный Суд РФ дал новое толкование нормам права о возмещении вреда, причиненного незаконным административным задержанием комментировать Конституционный Суд РФ дал новое толкование нормам права о возмещении вреда, причиненного незаконным административным задержанием

    16 июня 2009г. Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 27.1, ч. 1 ст. 27.3, ч. 3 ст. 27.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, а также п. 1 ст. 1070 и ст. 1100 ГК РФ.
    Положения ч. 1 ст. 27.1, ч. 1 ст. 27.3 и ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ регулируют применение административного задержания. Взаимосвязанные положения п. 1 ст. 1070 и аб. 3 ст. 1100 ГК РФ регулируют возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов публичной власти и их должностными лицами независимо от их вины. Конституционный Суд РФ признал все указанные нормы права не противоречащими Конституции РФ.

    16.06.2009
  • Швейцария планирует предоставить юристам право на сохранение профессиональной тайны комментировать Швейцария планирует предоставить юристам право на сохранение профессиональной тайны

    Федеральный совет Швейцарии обнародовал законопроект, признающий право корпоративных юристов на «служебную тайну» в отношении «результата их юридической консультации и судебной деятельности». Швейцария может стать самым притягательным местом в Европе для корпоративных юристов, если парламент страны примет предложение правительства по предоставлению штатным юристам компаний привилегий на сохранение адвокатской тайны.
     

    15.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое