Конституционный Суд РФ поставил точку на смертной казни.
Изначально вопрос применения смертной казни был отложен Конституционным Судом РФ до введения на территории нашей страны судов присяжных в России.
Кроме того, применение смертной казни являлась существенным препятствием вступления России в Совет Европы.
Для разрешения данного вопроса Президентом Российской Федерации в Государственную Думу РФ были направлены соответствующие законопроекты, направленные на внесение изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, связанные с отменой смертной казни.
Конституционный Суд РФ пояснил что уже в течении 10 лет в Российской Федерации действует комплексный мораторий на смертную казнь и что процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер и рассчитанной лишь на некоторый переходный период уже запущен и является необратимым.
Необходимость избранного Россией курса направленного на Европейскую интеграцию обязывает ее следовать нормам международных договоров.
Поэтому по мнению КС РФ введение 1 января 2010 года суда присяжных на всей территории Российской Федерации не создает возможность назначения смертной казни.
В настоящее время смертная казнь полностью отменена в более чем 40 странах мира, в том числе в: Азербайджане, Албании, Анголе, Армении, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Гонконге, Греции, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Кипре, Литве, Маврикии, Мальте, Мексике, Мозамбике, Молдове, Непале, Парагвае, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Туркменистане, Украине, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Эстонии, ЮАР.
Согласно данным организации «Amnesty International» («Международная Амнистия»), в 2008 году наибольшее количество смертных казней имело место в Китае (1 718). В 2008 году в Иране число казнённых составило, как минимум, 346, в Саудовской Аравии — 102, в США ? 37, в Пакистане — 36, в Ираке — 34. Всего в 2008 году были казнены 2 тыс. 390 человек в 25 странах.
20.11.2009
Позднее
-
комментировать
Информационные системы помогут в формировании российских судов
Правительство РФ предложило формировать состав судов с помощью специальных информационных систем ГАС "Правосудие". Такая мера рассчитана на укрепление самостоятельности и независимости судей и призвана предотвратить возможность давления на них со стороны заинтересованных лиц. Соответствующие поправки уже внесены в ст. 14 ГК РФ и ст. 30 УПК РФ.
17.02.2011
-
комментировать
Следственный комитет РФ заработает 15 января
15 января 2011 года вступит в силу закон "О Следственном комитете Российской Федерации, подписанный президентом Дмитрием Медведевым 28 декабря 2010 г. Закон был принят Государственной думой 22 декабря 2010 г. и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 г..
13.01.2011 -
1 комментарий
Срок ареста Ассанжа закончился
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, задержанный в Лондоне по подозрению в изнасиловании выходит на свободу. Срок его ареста закончился еще 14 декабря, но медиаскандалисту пришлось провести в тюрьме еще 2 дня.
16.12.2010 -
1 комментарий
Министр поторопился с подписью и попал под суд
Подписав акт сдачи-приемки работ через неоправданно короткий срок, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич автоматически «подписал» себе и повестку в суд. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утвердила региональная прокуратура.
03.11.2010 -
комментировать
Жириновский против прокурорской «дружбы» в «Одноклассниках»
Судебный беспредел в подмосковном Егорьевске объединил находящиеся в постоянном антагонизме фракции Госдумы РФ. Участники расследования уголовного дела безработного Зайцева - сотрудники суда, прокуратуры и следствия - «дружат» в «Одноклассниках» и не скрывают этого. Личные контакты – не криминал, если бы не многочисленные жалобы на нарушения, допущенные в ходе судебного рассмотрения.
09.09.2010 -
комментировать
Женщина по имени Иисус Христос призвана в суд быть присяжной
Женщина, взявшая новое имя Иисус Христос, была освобождена от обязанности быть присяжной, так как в суде своими несвоевременными вопросами нарушала работу суда.
22.01.2010
Ранее
-
комментировать
Есть ли смысл разбирать споры по коммерческим вопросам в судах Азии?
Решение хозяйственных споров в суде может быть последней возможностью разрешения коммерческих диспутов, однако для тех, кто ведет бизнес с азиатскими странами, данное средство правовой защиты стоит избегать.
07.09.2009 -
комментировать
Судья в отставке судить не может
Cудья федерального суда, находящийся в отставке, полномочия которого были прекращены по истечении первоначального срока полномочий и который не был назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий, не может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи.
22.07.2009 -
комментировать
Судья в отставке не будет адвокатом
Законодатели в рамках реализации Национального Плана противодействия коррупции планируют запретить судье пребывающим в отставке быть поверенным или представителем по делам физических или юридических лиц, а также заниматься адвокатской или нотариальной деятельностью.
01.07.2009
-
комментировать
Суд без присяжных
Дело о вооруженном ограблении в аэропорту Хитроу, произведенном пять лет назад четырьмя злоумышленниками, станет знаковым в истории права, так как будет разбираться без участия присяжных заседателей.
24.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ФПА РФ будет способствовать развитию интеллектуального волонтерства
21 АВГУСТА 1732 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА РУССКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ОТКРЫЛА АЛЯСКУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме