Следственный комитет РФ заработает 15 января

Следственный комитет РФ заработает 15 января

15 января 2011 года вступит в силу закон "О Следственном комитете Российской Федерации",  подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым 28 декабря 2010 года. Закон был принят Государственной думой 22 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

Закон направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание в соответствии с указом президента самостоятельного органа – Следственного комитета РФ.

В законе Следственный Комитет определяется как "федеральный государственный орган", не относящийся ни к одной из ветвей власти. Назначение главы Комитета состоит в введении Президента РФ, за которым также закрепляется право осуществлять руководство деятельностью новой структуры и устанавливать ее штатную численность. Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры ведут надзор за деятельностью Следственного комитета.

Документ также закрепляет задачи, принципы и организация работы СК, его финансовое и материально-техническое обеспечение.



 

13.01.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Информационные системы помогут в формировании российских судов комментировать Информационные системы помогут в формировании российских судов

    Правительство РФ предложило формировать состав судов с помощью специальных  информационных систем ГАС "Правосудие". Такая мера рассчитана на  укрепление самостоятельности и независимости судей и призвана предотвратить возможность давления на них со стороны заинтересованных лиц. Соответствующие поправки уже внесены в ст. 14 ГК РФ и ст. 30 УПК РФ.


     

    17.02.2011

Ранее

  • Суд оправдал наркоборца Егора Бычкова комментировать Суд оправдал наркоборца Егора Бычкова

    Свердловский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор руководителя нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова.
    - 12 октября Егор осужден к 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.  Сегодня решение изменилось: 2 года условно с отсрочкой на год, – сообщил «ЗАКОНИИ» из здания суда основатель фонда  «Город без наркотиков»  Евгений Ройзман. 

    03.11.2010
  • Дружба прокурора с коллегами в «Одноклассниках» не мешает объективности суда? 1 комментарий Дружба прокурора с коллегами в «Одноклассниках» не мешает объективности суда?

    Во время очередного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении безработного Зайцева в городском суде Егорьевска Московской области, состоявшегося 10 сентября 2010 года, адвокат Валерий Степанов, представляющий интересы обвиняемого, заявил ходатайство об отводе государственного обвинителя по делу, заместителя Егорьевского городского прокурора Елены Рябовой и секретаря судебного заседания Вероники Клыковой (Бойко). 

    13.09.2010
  • Дело о  хищении 9 квартир остается нерешенным комментировать Дело о хищении 9 квартир остается нерешенным

    Генпрокуратура направила жалобу в Верховный суд РФ в отношении Замоскворецкого суда Москвы, который уже больше года отказывается рассматривать громкое дело о хищениях со стороны руководителей Пенсионного фонда России при совершении квартирных сделок.

    05.08.2010
  • Как раса и пол судьи влияют на исход дела комментировать Как раса и пол судьи влияют на исход дела

    Национальность и пол судьи играют огромную роль для исхода дела, в особенности в тех случаях, когда в деле речь идет о правонарушениях на почве расы и пол истца.  

    11.02.2010
  • Женщина по имени Иисус Христос призвана в суд быть присяжной комментировать Женщина по имени Иисус Христос призвана в суд быть присяжной

    Женщина, взявшая новое имя Иисус Христос, была освобождена от обязанности быть присяжной, так как в суде своими несвоевременными вопросами нарушала работу суда.  

    22.01.2010
  • Немецкому концерну Даймлер грозит обвинение в апартеиде комментировать Немецкому концерну Даймлер грозит обвинение в апартеиде

    В США решается вопрос о привлечении к ответственности компаний за сотрудничество с южноафриканским режимом и поддержку апартеида. Немецким концернам Даймлеру и Рейнметалл грозит судебное разбирательство. В одном из судов Нью-Йорка уже началось разбирательство о допустимости иска. 

    18.01.2010
  • Судьи на трибунах для наказания хулиганов комментировать Судьи на трибунах для наказания хулиганов

    В правила чемпионата Швейцарии по футболу были введены новые изменения. Теперь на трибунах стадиона Сен-Голль во время матчей будут находиться представители суда, чтобы уже на месте налагать санкции на нарушителей порядка.

     

    27.07.2009
  • Конституционный Суд РФ дал новое толкование нормам права о возмещении вреда, причиненного незаконным административным задержанием комментировать Конституционный Суд РФ дал новое толкование нормам права о возмещении вреда, причиненного незаконным административным задержанием

    16 июня 2009г. Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 27.1, ч. 1 ст. 27.3, ч. 3 ст. 27.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, а также п. 1 ст. 1070 и ст. 1100 ГК РФ.
    Положения ч. 1 ст. 27.1, ч. 1 ст. 27.3 и ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ регулируют применение административного задержания. Взаимосвязанные положения п. 1 ст. 1070 и аб. 3 ст. 1100 ГК РФ регулируют возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов публичной власти и их должностными лицами независимо от их вины. Конституционный Суд РФ признал все указанные нормы права не противоречащими Конституции РФ.

    16.06.2009
  • Швейцария планирует предоставить юристам право на сохранение профессиональной тайны комментировать Швейцария планирует предоставить юристам право на сохранение профессиональной тайны

    Федеральный совет Швейцарии обнародовал законопроект, признающий право корпоративных юристов на «служебную тайну» в отношении «результата их юридической консультации и судебной деятельности». Швейцария может стать самым притягательным местом в Европе для корпоративных юристов, если парламент страны примет предложение правительства по предоставлению штатным юристам компаний привилегий на сохранение адвокатской тайны.
     

    15.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое