Суд вооружается видео и sms

Суд вооружается видео и sms

Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Совете РФ Александр Гусев, в одном из последних интервью проинформировал общественность о реализации ФЗ № 262 "О праве граждан на доступ к информации о судебной деятельности", который вступил в силу с 1 июля 2010 года.

Граждане, желающие узнать то или иное решение суда, но не имеющие возможности лично присутствовать на заседании или обратиться за информацией непосредственно к участникам процесса, смогут получать уведомления на свою электронную почту или посредством SMS-сообщений.

Департамент организует ознакомление участников судебных процессов с материалами дел через аудио и видеопротоколы, а также через интернет-приемную суда. Условием для такого доступа к документам является открытый режим слушаний дела.

С этой целью 160 млн бумажных дел, которые сегодня хранятся в судах на общей площади около 300 тыс. квадратных метров, будут переведены в электронную форму.

Информационные технологии в правовой сфере дадут гражданам возможность оплачивать госпошлину через систему электронных платежей или мобильные телефоны, а также помогут следователям отправлять материалы дел в виде электронных документов, подписанных электронной же цифровой подписью.

Однако, по мнению экспертов, указанный закон противоречит ФЗ "О персональных данных", поэтому из текстов судебных актов, которые размещаются в открытом доступе, должна исключаться соответствующая информация – связанная с гостайной, личные данные секретных свидетелей и тд.
 

07.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Президиум ВАС разобрался с третьим лицом комментировать Президиум ВАС разобрался с третьим лицом

    Президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС) сформулировал правовую позицию по вопросу, который, на первый взгляд, кажется не слишком значимым. Но это решение отныне закрывает для недобросовестных предпринимателей лазейку при использовании нечетко сформулированных норм Гражданского Кодекса РФ об исполнении обязательства третьим лицом за должника.

    07.12.2010
  • Виктор Бут сможет подать апелляцию до 3 декабря комментировать Виктор Бут сможет подать апелляцию до 3 декабря

    Таиландский суд продлил до 3 декабря срок подачи апелляции вывезенного в США россиянина Виктора Бута по пересмотру постановления Апелляционного суда о его экстрадиции.

    25.11.2010
  • Банда московского оперативника 5 лет разоряла банки комментировать Банда московского оперативника 5 лет разоряла банки

    Сергиево-Посадский суд Московской области рассмотрит дело столичного оперативника и трех его сообщников, обвиняемых в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и подделке документов (ст. 327 УК РФ). По фальшивым ксивам преступникам удалось получить в банках города 9 кредитов на общую сумму почти 8 млн руб.

    13.11.2010
  • «Словарь антонимов» втянул «Яндекс» в очередное судебное болото комментировать «Словарь антонимов» втянул «Яндекс» в очередное судебное болото

    Издательство «АСТ-Пресс Книга» через Арбитражный суд города Москвы предъявило претензию к компании «Яндекс». Интернет-поисковик обвиняется в незаконном использовании «Словаря антонимов русского языка». Объявленная сумма иска – около 5 млн руб. 

    11.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое