Суд приравнял оплату штрафа к возмещению ущерба

Суд приравнял оплату штрафа к возмещению ущерба

Конституционный суд Чехии рассмотрел дело контролера из Пльзени, который пытался задержать безбилетника и в итоге с ним подрался. Административная ответственность, которую пришлось понести контроллеру за свои действия, послужила причиной его обращения в Конституционный суд страны.

Конституционный Суд постановил, что контролер в общественном транспорте имеет право задержать безбилетного пассажира до приезда полиции, если тот откажется платить штраф и предъявить документы.

Дорожный закон регламентирует оплату штрафа как добровольное действие. По мнению Конституционного суда, такое недопустимо. Согласно данной области закона, агрессивные и принципиальные пассажиры, не оплатившие проезд, могли без последствий покинуть транспортное средство либо станцию метро. Таким образом, нарушались имущественные права контролера. Требование оплатить штраф Конституционный суд приравнял к требованию возместить причиненный материальный ущерб.

12.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Депутата Ашота Егиазаряна будут ждать на допрос в СКП комментировать Депутата Ашота Егиазаряна будут ждать на допрос в СКП

    Пресс-релиз адвоката Рубена Маркарьяна, представителя Виталия Смагина и Михаила Ананьева, по поводу хищения акций ТЦ " Европарк"

    «То, что Следственный комитет принял решение внести в Госдуму представление о выдаче согласия на возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна - это вполне ожидаемо и обосновано».
     

    20.10.2010
  • VIP-участница ДТП Анна Шавенкова остается под подпиской о невыезде комментировать VIP-участница ДТП Анна Шавенкова остается под подпиской о невыезде

    Анна Шавенкова, дочь главы областного избиркома, осужденная к трем годам колонии, остается под подпиской о невыезде. Коллегия Иркутского областного суда приняла это решение, усмотрев в приговоре "существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства". 

    14.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...

Популярное
Новое