ФПА РФ рекомендует адвокатам в ходатайствах об изменении меры пресечения ссылаться на пандемию

ФПА РФ рекомендует адвокатам в ходатайствах об изменении меры пресечения ссылаться на пандемию

С такой инициативой ранее выступила Адвокатская палата Москвы на своём официальном сайте: в связи со сложившейся и развивающейся эпидемиологической ситуацией рассмотреть вопрос о безотлагательной подаче ходатайств и/или жалоб об изменении меры пресечения с содержания в СИЗО на иную, особенно в отношении лиц пожилого возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. К публикации был приложен текст с примерной мотивировкой, которую можно использовать при составлении соответствующих ходатайств или жалоб.

По мнению президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, эта инициатива является своевременной и дельной. «Именно поэтому мы в Федеральной палате адвокатов сочли ее подлежащей масштабированию на всю страну. Если правоохранительные органы работают не только ради отчетности, но и ради того, чтобы обеспечивать гражданам безопасность в самом прямом смысле этого слова, то мы не видим причин, по которым они могли бы отказывать адвокатам в удовлетворении таких ходатайств», – подчеркнул он.

По словам вице-президента ФПА РФ, председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, первого вице-президента АП г. Москвы Генри Резника, безусловным приоритетом должны быть здоровье и жизнь людей, содержащихся в СИЗО. По его мнению, аргумент заботы о здоровье становится особенно веским применительно к тем, кто обвиняется в совершении преступлений ненасильственного характера, например экономических преступлений, и «наличие угрозы заболевания коронавирусом, когда есть реальные возможности [обезопасить человека], нужно обосновывать адвокатам, необходимо обращаться с ходатайствами».

Заместитель президента Гильдии российских адвокатов, член Общественного совета при Минюсте России Рубен Маркарьян заявил, что было бы целесообразно отпустить из следственных изоляторов ряд категорий заключенных, не представляющих особой опасности, заменив им содержание под стражей на подписку о невыезде, домашний арест или на электронный надзор. Адвокат обратился с таким предложением к председателю СК РФ Бастрыкину и главе МВД Колокольцеву. О реакции последних пока ничего неизвестно. 

25.03.2020

ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое