Госдума предлагает сделать индексацию зарплат обязательной

Госдума предлагает сделать индексацию зарплат обязательной

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планирует обсудить законопроект, обязывающий всех работодателей проводить индексацию зарплат в связи ростом потребительских цен на товары и услуги, сообщает «Парламентская газета».

С законодательной инициативой выступило Заксобрание республики Карелия.

«Индексация зарплат регулируется Трудовым кодексом, однако чёткий порядок её проведения не установлен, — указали авторы документа. — Поэтому многие работодатели из коммерческой сферы полагают, что индексировать заработную плату работников должны только бюджетные учреждения».

Как показывает практика, на многих предприятиях индексация заработной платы не производилась несколько лет. Чтобы решить проблему, карельские парламентарии предложили обязать  работодателей повышать зарплаты сотрудникам на сумму, рассчитанную от показателя инфляции в соответствующем регионе России, зафиксированного нормативным документом субъекта. При этом не забыли законодатели и о принципе социальной справедливости.

В законопроекте учтено, что индексировать зарплату не обязательно, если месячная оплата труда работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), выше десятикратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в данном регионе.

 

10.07.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое